SASGIS

Веб-картография и навигация

Оптимизация закачивания области при обновлениях

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Оптимизация закачивания области при обновлениях

Сообщение xromeo » 07 фев 2015, 14:22

Вот какая возникла задача.

Имеется: некоторый регион - достаточно большой по площади, составляющий в зумах вплоть до 18-го порядка 200 000 - 300 000 тайлов. Кэш уже выкачанный.

Требуется: поддерживать в кэше этот регион в актуальном состоянии, периодически (раз в месяца два - три, например) делая проверку на обновления, но делать это не тупо полной перезакачкой, которая может длиться не одну неделю, да и приводить к банам, а оптимизированно: отслеживать, какие подобласти региона обновились на серверах, и перевыкачивать только эти участки (которые могут быть в сравнении с исходной областью очень небольшими).

Варианты решения:

1. Использовать опцию "Заменять старые тайлы - Только при их различии". Но тут никакой оптимизации нет, потому что, количество запросов всё равно останется на все сотни тысяч файлов, в итоге и время останется такого же огромного порядка, и вероятность забанивания не уменьшится. Это проверено на практике.

2. Отслеживать полигоны обновления, которые периодически публикуются в форуме. Но публикуются они только на ресурс "Гугл-спутник", и не всегда очевидно, к какому обновлению они применены. Ну и визуально по ним точно определить подобласти обновления, чтобы создать подвыделения для перезакачки, не так и просто.

Что хотелось бы:

Делать закачку по всей области для небольшого зума, например, для z15, в режиме "Заменять старые тайлы - Только при их различии", а по окончании закачки - иметь возможность увидеть, какие файлы реально перезакачались, а какие остались без изменения, потому что не изменились на сервере. Например, подсветить такие тайлы цветом или затенением, как это делается при формировании карты заполнения. Потом визуально по этой подсвеченной подобласти или по нескольким таким подсвеченным подобластям можно будет сделать отдельные выделения и уже только по ним делать закачку для всех следующих зумов.

Что посоветуют эксперты?
Последний раз редактировалось xromeo 08 фев 2015, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xromeo
Постигающий Дао
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 20:42
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Оптимизация закачивания области при обновлениях

Сообщение zed » 07 фев 2015, 14:44

Карта заполнения умеет подсвечивать разными цветами по диапазону дат.

За это сообщение автора zed поблагодарил:
xromeo (07 фев 2015, 14:58)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Оптимизация закачивания области при обновлениях

Сообщение xromeo » 07 фев 2015, 14:58

zed писал(а):Карта заполнения умеет подсвечивать разными цветами по диапазону дат.

Да, походу это то, что я ищу, я видел опцию для карты заполнения "Только в диапазоне дат", она просто включается и отключается, а где сам диапазон дат задаётся? Подскажите, пожалуйста
Аватара пользователя
xromeo
Постигающий Дао
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 20:42
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Оптимизация закачивания области при обновлениях

Сообщение garl » 07 фев 2015, 20:00

xromeo писал(а): а где сам диапазон дат задаётся? Подскажите, пожалуйста


Вид-Панели-Диапазоны дат
Russian NDN Team
QIP NightlyTester

За это сообщение автора garl поблагодарил:
xromeo (07 фев 2015, 20:56)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Оптимизация закачивания области при обновлениях

Сообщение DJ VK » 07 фев 2015, 20:28

Если речь про мои карты обновлений, то я слежу за гуглем, яндексом, реже за ДГ(декартой) и очень редко за бингом.
zed писал(а):Карта заполнения умеет подсвечивать разными цветами по диапазону дат.

именно так я собственно карты и делаю. для гугля и яндекса уже 14 масштаба для сравнения уже достаточно
надо
1)иметь временную папку, туда скачать для моего региона надо около 46тыс. тайлов. (вся территория порядка 11млн. в 18м масштабе) с заменой и только измененные.
2)иметь основную папку с кешем, и перед скачкой туда бросать копию предыдущей версии из временной.
3)иметь для обоих папок два zmp и горячие соседние кнопки, чтобы можно было анимировать пальцами попеременную смену двух этих карт.
скачали,сформировали масштабы с 8 по 13 из 14-го, и смотрим, переключая, где мелькает новый снимок. карта заполнения поможет определиться где новый снимок, а анимация - очертить границы.
zmp можно новый получить сменив guid на единичку и поменяв папку в кэше либо тип тайлов. У меня временные - в формате sas, основной кэш - беркли. (Имя одинаковое, удобно потом копировать не меня папку в кэше). Определившись с тем, что скачать, качаю во временную папку, затем с преогромнейшим удовольствием порчу кошерность ( :lol: корректирую грязными руками скачанное, например, откатывая облака облака назад, если не убедить себя в этой необходимости - однозначно задолбает), и только потом - в основной кэш с заменой.

За это сообщение автора DJ VK поблагодарил:
xromeo (07 фев 2015, 20:57)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Оптимизация закачивания области при обновлениях

Сообщение Papazol » 08 фев 2015, 00:51

Хорошо помогает в этом деле версионный кэш. Я теперь делаю так: периодически (в основном тогда, когда есть инфа об обновлениях, но иногда просто) указываю новую версию кэша (или текущую дату) и качаю минимальный зум, на котором видны снимки высокого разрешения. Для разных картсервисов это z13-z15. При наличии новых тайлов они сохраняются в кэше под указанной версией, карта заполнения их показывает даже в обычном режиме, без указания диапазона дат. Если новых тайлов нет, ничего не сохраняется, карта заполнения остаётся пустой. Отмеченные картой заполнения места далее скачиваю на более крупных масштабах. Таким образом, количество скачиваемых тайлов минимально необходимое.
В SACS есть функция закачки "квадратно-гнездовым" методом, там возможно ещё сократить количество скачиваемых тайлов, необходимых для обнаружения обновлений.
Да, и ещё я после того, как скачаю всё новое на крупных масштабах, формирую из z18 масштабы z9-z13 (это для Google). Тогда при уменьшении масштаба сразу видно, где на карте имеются обновления в указанной версии.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7