SASGIS

Веб-картография и навигация

Работа с треками(путями)

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Работа с треками(путями)

Сообщение aleksjr » 09 апр 2017, 20:17

НА свободе (не дома) я пользую SAS4Android ,была задача отобрать нужные треки из массы натоптанных за сезон треков многие из которых проходят по одному и тому же месту.Перепробовал многие программы обработки треков но удобной программы позволяющей выбрать определённые треки или отбросить ненужные так и не нашёл(может плохо искал).В очередной раз попытался понять логику разбиения пути в сасе. Логику так и не понял,толи нужно нажимать на ножницы толи они вообще не нужны,но зато я наткнулся на сообщение ZED в теме Мультипуть от 01 ноя 2015 об разрезании полигонов.viewtopic.php?f=2&t=2770#p40888

Я был в шоке.Всё уже давно есть и работает в стабилке v.160707.Беру из SAS4Android gpsLog.plt импортирую его в метки сас.В левой стороне окна меток в категориях появляется gpsLog.plt,нажимаем на него ЛКМ,справа в метках появляется мультипуть.Далее как учит ZED ,выбрать мультипуть и в меню по ПКМ на нём выбрать "Разгруппировать".Все наши отдельные натоптаные треки разбиваются и нумеруются.Всё,можно исполнять свои желания.Подводим мышью курсор к интересующему вас треку(пути)на карте саса высвечивается номер трека.Можете его удалить или экспортировать(запомнить).Если ткнуть курсором метку в окне управления метками ,то этот трек отдельно изобразится на карте.Нравится, оставим не нравится или такой уже есть удаляем.И так убрав всё лишнее или сняв галочки с ненужных меток экспортируем только отображаемые метки. Я экспортирую в формат kml.Затем засовываю kml в ozi и получаю .plt и уже его заливаю обратно в sas4Android.Сразу экспортировать в андроид через gpx не получается в полученном файле прописаны как треки так и аналогичные точки(wpt) и андроид это не воспринимает.Ну как то так.

Тут как то ZED заострял внимание что популярность саспланеты возможно падает,вполне возможно.По моему мнению она превращается в подобие бродилки.Попробуй нажать лкм здесь пкм тут и возможно ты станешь обладателем необходимой тебе фичи.Я неоднократно изучал появившееся возможности в новой стабильной версии но с большим трудом что либо находил и отнюдь не всё.Я призываю рядовых пользователей кто что то для себя познал делится этим в вики.Разработчикам этим заниматься некогда,да у них это может и не получится им всё понятно с полуслова. Если изложеное выше про треки интересно попробую изобразить это в вики. И последнее, есть просьба при выполнении платных заказов инициатору или исполнителю лучше первому отображать в вики как этим пользоваться.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Работа с треками(путями)

Сообщение ingener » 10 апр 2017, 04:24

aleksjr писал(а):...Я экспортирую в формат kml.Затем засовываю kml в ozi и получаю .plt и уже его заливаю обратно в sas4Android.Сразу экспортировать в андроид через gpx не получается в полученном файле прописаны как треки так и аналогичные точки(wpt) и андроид это не воспринимает...

aleksjr, здесь в "Управлении метками" при экспорте есть возможность сохранять редактированные треки, в том числе .plt из-под SAS4Android и рисованные пути сразу в .gpx который читается SAS4, НО! с условием - количество точек в треке должно быть более 500. Подробности здесь -
http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=1076
Don’t panic - прорвемся !

За это сообщение автора ingener поблагодарил:
aleksjr (11 апр 2017, 20:15)
Рейтинг: 5.26%
 
ingener
Советчик
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:45
Откуда: г. Хабаровск, +7 часов до МКАД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Re: Работа с треками(путями)

Сообщение aleksjr » 10 апр 2017, 21:08

ingener писал(а):
aleksjr писал(а):...Я экспортирую в формат kml.Затем засовываю kml в ozi и получаю .plt и уже его заливаю обратно в sas4Android.Сразу экспортировать в андроид через gpx не получается в полученном файле прописаны как треки так и аналогичные точки(wpt) и андроид это не воспринимает...

aleksjr, здесь в "Управлении метками" при экспорте есть возможность сохранять редактированные треки, в том числе .plt из-под SAS4Android и рисованные пути сразу в .gpx который читается SAS4, НО! с условием - количество точек в треке должно быть более 500. Подробности здесь -
http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=1076

Просмотрел вашу ссылку спасибо.Я не ставил цель исследовать все возможности саспланеты ,а описал как у меня получилось выполнить поставленую перед собой задачу.Вполне возможны и другие варианты.Замечу что импорта .plt из саса нет.Трек с количеством точек больше 500 поищу попробую.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Работа с треками(путями) - видимость точек трека

Сообщение bserg2 » 27 апр 2017, 12:51

Другой вопрос про пути.
Допустим нарисовал я путь, сохранил.
Хочу чтобы можно было видеть точки, по которым построен путь, с расстояниями. (как в режиме редактирования)
В том числе при экспорте.
Можно это как-то сделать?
Вложения
2.jpg
Хочется возможность сделать так, в т ч и при экспорте карты
1.jpg
Сейчас так
bserg2
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 14:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Работа с треками(путями)

Сообщение Ark » 01 июн 2017, 19:58

Было бы хорошо развить инструмент для работы с треками. Набор функций:
- отображение перечня точек трека в отдельном окне (№ точки, время, координаты, высота, азимут, расстояние от начала трека);
- перемещение курсора на карте по треку при перемещении по списку точек трека;
- удаление "дефектных" точек трека (например, длительные остановки)
- при выделении группы точек выводить суммарное расстояние, перепад высот, усредненный азимут, расстояние между первой и последней точками, время между начальной и конечной точками.
- вставка точки в трек с расчетом ее координат и времени по данным соседних точек.
Ark
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 16:05
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Работа с треками(путями)

Сообщение EugeneKo » 04 авг 2017, 20:52

Давно работаю с SASPlanet 160707.9476 под Win XP. Недавно перешёл на Win 7 и возникла проблема: не грузятся треки .plt.
При загрузке после задания параметров импорта выскакивает диагностика "MarkSystem ORM: ID is empty!".
тоже самое при попытке загрузки карт.
В версии 121010 это работает.
В чём дело?
EugeneKo
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9