SASGIS

Веб-картография и навигация

Север магнитный

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Север магнитный

Сообщение Persik » 18 ноя 2020, 16:23

На картах истинный север, а мне нужен север магнитный. Конечно понятное дело, что можно учитывать магнитное склонение, но ведь не удобно работать с истинным севером и при этом представлять магнитный, постоянно поправляя значения. Было бы не плохо если север можно задать самому, так сказать повернуть карту относительно азимутальной сетки взяв за центр любую нужную точку. Например, для нужной мне местности чтобы азимут 360° направить на магнитный север (а он направлен на истинный) надо карту повернуть относительно азимутальной сетки против часовой стрелки на 10°. Вот
Вложения
12345-00035.jpg
Последний раз редактировалось Persik 18 ноя 2020, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Persik
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Север магнитный

Сообщение rass » 18 ноя 2020, 16:33

Мне кажется это не реально сделать. Да и к тому же магнитное склонение на местности везде разное.

За это сообщение автора rass поблагодарил:
Persik (20 ноя 2020, 22:30)
Рейтинг: 5.26%
 
rass
Советчик
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 86 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17