SASGIS

Веб-картография и навигация

Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

Сообщение feya » 23 окт 2008, 18:57

Вот, предлагают поделиться секретом загрузки тайлов напрямую из ГЕ. Вопрос: стоит ли это делать, ввиду возможных репрессий со стороны гугла?
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

Сообщение Parasite » 23 окт 2008, 19:13

Я - за.

Ранее заинтересовав и работая с автором ES по данному направлению - проект до ума довести не удалось из-за забрасывания автором всех работ по направлению маппинга вообще. Рабочие альфа-версии - были, могу предоставить скриншоты (они кажется до сих пор работоспособны).

По поводу претензий Гугла - ни один из компонентов родного ГЕ не был дизассемблирован, и ни одна часть родного ГЕ не была применена при разработке ES_GE (ну кроме самих карт). Не используется даже кэш от родного ГЕ - все данные тянутся напрямую с сервера.

PS: некоторые незначительные вопросы алгоритма работы ГЕ до конца еще не поняты (мною), но на работоспособность "базового уровня" это не влияет.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

Сообщение Vasya » 23 окт 2008, 19:19

Акаковы могут быть репрессии ?
И можно уточнить - репрессии за GE или за GM тоже ?
Если и то, и то пострадает, то наверно не стоит.
Аватара пользователя
Vasya
Советчик
 
Сообщения: 266
ICQ: 137791
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:06
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

Сообщение Parasite » 23 окт 2008, 19:34

Vasya писал(а):Акаковы могут быть репрессии ?

Прецедентов (у меня) не было.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

Сообщение zed » 23 окт 2008, 19:48

Была уже качалка/просмоторщик GE, назывался проект Gaia, и было это ещё на заре появления гугла. Автору того проекта пригрозили и он счёл разумным свернуть разработки, хотя исходники в сети до сих пор гуляют. Собственно, если не боитесь, что вас могут взять за одно место, то можно попробывать. Здесь единственный выход - написать качалку анонимно и выложить в сеть, а уже в свою программу добавить поддержку офф-лайн просмотра. Тогда, единственное что гугловцы смогут, так это либо сменить алгоритмы авторизации, либо "усилить" шифрование своих картинок, но это врят ли - т.к. это слишком радикальные меры и перестанут работать все существующие версии GE. Но если их сильно достать, наверное, смогут пойти и на это.
А качалка была бы, безусловно, полезна. Поэтому - возможность загрузки добавляйте, но будьте готовы к тому, что "дяди" могут попросить вас эту возможность убрать...

Лично я, загружаю картинки GE по этому методу Автоматическая закачка в кэш
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

Сообщение Parasite » 23 окт 2008, 20:29

zed писал(а):Была уже качалка/просмоторщик GE, назывался проект Gaia, и было это ещё на заре появления гугла.

Гугл - не разработчик ни идеи, ни технологии, ни программы-клиента (это так, для справки).
Проект был разработан и выпущен в мир некой компанией KeyHole в конце прошлого века. Подписка на сервис Keyhole (помесячная) стоила довольно ощутимых денег. Позже они были с потрохами выкуплены Гуглем под гуглевой эгидой "Вложим средства куда угодно - но вложим!".
У меня даже еще где-то keyhole-клиенты валяются в архивах... :)

zed писал(а):написать качалку анонимно и выложить в сеть, а уже в свою программу добавить поддержку офф-лайн просмотра.

Проще сделать скриптовый плагин, тягающий тайлы с ГЕ, а далее - как обычно. Геотайлы на ГЕ - в формате jpg, 256\256 размером, только проекция всей карты другая...И SAS по дефолту НЕ комплектовать данным плагином.

При смене авторизации Гуглем - скрипт легко правится в Блокноте любым желающим. Автором же плагина можно вписать какого угодно фиктивного человека, вообще не привязанного к SAS. Нехай ищут....

PS: весь алгоритм тягания с ГЕ занимает несколько страниц кода на Перле (включая вывод графики).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

Сообщение Vasya » 23 окт 2008, 20:41

Согласен с тем, чтоб встроить оффлайн просмотрщик.
Качалками, в принципе, можно пользоваться внешними. В этом случае ни кто не будет придумывать велосипед, и "программерсике" человеко-ресурсы не буду заняты "ещё одной разработкой". Тем более, скорее всего, её (качалку) поддерживает человек(кодер), который уже съел собаку на этом деле.
А вот на счёт перла - не у каждого он есть. НО, если я не ошибаюсь, где-то видел компилятор для него....
Аватара пользователя
Vasya
Советчик
 
Сообщения: 266
ICQ: 137791
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:06
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

Сообщение zed » 23 окт 2008, 21:01

Да, скриптовый плагин - это отлично, только разве SAS.Планета их поддерживает? Так придётся ещё и скрипты вначале встраивать.
Гугл - не разработчик ни идеи, ни технологии, ни программы-клиента

Гугл так же не делает снимков из космоса. Гугл всего-навсего ВЛАДЕЛЕЦ всего этого добра, и как любой владелец он охраняет своё добро, борется баном с качалками google maps, шифрует снимки google earth
При смене авторизации Гуглем - скрипт легко правится в Блокноте любым желающим

Откуда такая уверенность, что всё так просто? Алгоритмы авторизации гуглом ещё не менялись, а "голь на выдумки хитра" и сервер может начать разборчивее относиться к своим клиентам, исключая всех негодных.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

Сообщение Parasite » 23 окт 2008, 21:16

zed писал(а):Да, скриптовый плагин - это отлично, только разве SAS.Планета их поддерживает? Так придётся ещё и скрипты вначале встраивать.
Гугл - не разработчик ни идеи, ни технологии, ни программы-клиента

Гугл так же не делает снимков из космоса.

Я, собссно, о фразе "было это ещё на заре появления гугла©" в свете сабжа. Гугл не является "первоисточником" идеи - это всё, что я хотел сказать.

zed писал(а):
При смене авторизации Гуглем - скрипт легко правится в Блокноте любым желающим

Откуда такая уверенность, что всё так просто? Алгоритмы авторизации гуглом ещё не менялись, а "голь на выдумки хитра" и сервер может начать разборчивее относиться к своим клиентам, исключая всех негодных.

Из опыта работы над вопросом начиная с момента, когда над ним не работал еще сам Гугль.
Текущий алгоритм авторизации я могу привести хоть сейчас. Что же касается "более разборчивого отношения к клиентам" - используя элементарный конструктор сокетов, возможно за 2-3 минуты склонировать какой угодно пакет. Изменят в клиенте - изменится и в скрипте. Они уже несколько раз раз меняли - на правку кода уходило от 5 до 15 минут.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Стоит ли добовлять возможность загрузки GoogleEarth

Сообщение Parasite » 23 окт 2008, 21:23

Vasya писал(а):Качалками, в принципе, можно пользоваться внешними.

Внешние качалки не подойдут - ГЕ использует несколько фич для защиты от этого (авторизация по сессиям, периодическая смена сессий, криптование тайлов итд).

Vasya писал(а):А вот на счёт перла - не у каждого он есть.

Я его никому не предлагаю. :) Просто я сам на нем пишу, если надо что-то накалякать быстрое, эффективное, кроссплатформенное, без привлечения монстрообразных IDE и не требующее компиляции. :)
Сам же алгоритм, если он известен - может быть реализован на подавляющем числе современных языков программирования.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13