SASGIS

Веб-картография и навигация

И снова эти метки

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: И снова эти метки

Сообщение zed » 22 сен 2015, 14:03

У меня идеи кончились.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: И снова эти метки

Сообщение ASman » 27 окт 2015, 16:13

Yuriy777 писал(а):Добрый день! Опишу проблему: при открытии саспланет всегда находится в режиме чтения, в программе категории отображаются, но пустые, хотя меток и путей должно быть много (файл marks весит 15мб). Что пытался сделать: скидывал файлы категорий и меток в новый дистриб программы. Проблема не исчезла. Скидывал файлы по отдельности в чистый дистриб, если скинуть только файл с категориями, то программа работает как положено (ставятся метки, рисуются пути и все это сохраняется),если скинуть файл с метками, то саспланет снова в режиме чтения.
открывал файл с метками текстовым редактором внутри видны метки, названия путей. Пытался сконвертировать файл с помощью SMLtoKML (с форума программка), выдает ошибку.Экспорт в kmz из саспланет дает пустой файл.
Подскажите есть ли вариант вытащить метки и пути? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

День добрый) Столкнулся а абсолютно идентичной проблемой. Использую программу на переносном винчестере. 3 года никаких проблем на старых версиях, но периодически обновляю программу на новую версию.
И в один прекрасный день на v.150915 от 15 сентября 2015 обнаружил полное отсутствие меток и категорий, а редактор меток в режиме чтения. Сам файл меток был около 15Мб, точно не помню, несколько полигонов, около 100 треков, меток около 300 с описанием каждой, категорий всего штук 15 что вобщем-то не много.
Что заметил:
При загрузке саспланет только с файлом "категории" все хорошо, категории отображаются. Далее закидываю файл с метками и загружаю снова с обоими файлами - все, пустота.
Далее обнаружил такую аномалию: во время загрузки саспланет с обоими файлами (метки+категории) посмотрел на диспетчер задач и увидел что саспланет начинает есть оперативку до 1,5 Гб (всего оперативки у меня 2Гб, WinXP). Как только программа откусывает 1,5Гб далее идет на снижение потребления оперативки до нормальных 80-100Мб, и только потом в редакторе меток из ниоткуда появляются категории, метки по-прежнему отсутствуют. Получается саспланет так открывает поврежденный файл меток с откусыванием оперативки до 1,5Гб. Внешние причины повреждения файла меток назвать не могу, с компьютером абсолютно ничего не происходило, никакого левого софта не устанавливалось и .т.д.
Решил плюнуть на это и в новой версии v.151010 от 10 октября 2015 решил все воссоздать вручную. Воссоздал сначала несколько полигонов, и следом при импорте 100 треков из файлов plt саспланет подвис и тупо вывалился из системы. При последующем открытии в редакторе меток снова все пропало, нет абсолютно ничего, как созданных категорий так и вновь созданных полигонов. Вот сижу и думаю, 3 года никаких проблем и тут на тебе :shock:
Ковыряться дальше буду как будет свободное время, баги гонять или еще чего. Увы но битый файл с меткмами дать не могу, слишком личная информация.
Никаких конкретных заявок на проблему не указываю, своим сообщением хочу донести только то что проблема у Yuriy777 носит не единичный случай.
Последний раз редактировалось ASman 27 окт 2015, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
ASman
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И снова эти метки

Сообщение vdemidov » 27 окт 2015, 17:05

Возможно и не единичный случай. Это значит, что программа в прошлый раз не смогла корректно сохранить базу меток. Специально для борьбы с такими ситуациями она и делает бекап при каждом старте, а также запускется в режиме только-чтение при наличии проблем. Это значит что вам крайне желательно восстановить из бекапа.
ASman писал(а):Воссоздал сначала несколько полигонов, и следом при импорте 100 треков из файлов plt саспланет подвис и тупо вывалился из системы.

Увы, но таки без конкретных примеров воспроизвести не получится. Хотя бы воспользуйтесь дебажной версией из ночной сборки и добавить в багтрекер elf-файл, раз уж
ASman писал(а): Увы но битый файл с меткмами дать не могу, слишком личная информация.


А вообще рекомендую забить на базу в формате sml и пользоваться базой в формате sqlite.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: И снова эти метки

Сообщение georgi4 » 30 окт 2015, 00:24

Вот и у меня в один прекрасный момент все полетело, благо, marks.~sml остался, а категории канули в лету. Решил перейти на SQLite3, экспортировал из базы SML каждую метку и каждый трек в *.kmz, а затем импортировал и разносил по категориям в базу SQLite3.
И да, бэкапы - наше все :)
Аватара пользователя
georgi4
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 00:16
Откуда: Беларусь, Лепель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И снова эти метки

Сообщение Papazol » 30 окт 2015, 21:21

Я опять забыл, как это делается, но здесь говорится, как правильно перейти с базы меток sml в базу меток db3: http://www.sasgis.org/wikisasiya/doku.php/экспорт_меток. В общем, Wiki->Функции программы->Экспорт меток.
PS Честно говоря, задолбала эта кривизна вставления ссылок на Wiki.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: И снова эти метки

Сообщение georgi4 » 31 окт 2015, 00:02

Papazol писал(а):Я опять забыл, как это делается, но здесь говорится, как правильно перейти с базы меток sml в базу меток db3: http://www.sasgis.org/wikisasiya/doku.p ... меток . В общем, Wiki->Функции программы->Экспорт меток.
PS Честно говоря, задолбала эта кривизна вставления ссылок на Wiki.

Это понятно, даже и без вики. Вопрос в том, что категорий у меня после сбоя вообще не оказалось, т.е. метки и пути на карте отображались, а в окне управления категориями и метками было пусто. В итоге экспорт указанным в вики методом из sml делался, но при попытке импортировать в базу db3 выскакивало окно "Нечего импортировать"
Аватара пользователя
georgi4
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 00:16
Откуда: Беларусь, Лепель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И снова эти метки

Сообщение Parasite » 31 окт 2015, 05:59

Papazol писал(а):PS Честно говоря, задолбала эта кривизна вставления ссылок на Wiki.

А меня, честно говоря, задолбало пустопорожнее нытье без конструктива. Не нравится - можете попробовать решить, и если получится - прислать патч на радость всем собравшимся. Не можете - не нойте, и юзайте то что есть (ибо могло не быть даже этого).
В данном конкретном случае трабла называется "национальные символы в УРЛе, на которых спотыкается парсер phpbb3 [писанной совсем не нами]".
Спасибо за внимание.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: И снова эти метки

Сообщение Papazol » 31 окт 2015, 20:50

Parasite писал(а):задолбало пустопорожнее нытье без конструктива.

Это не нытьё, а сиюминутные эмоции. Ни к кому конкретно они не обращены.
Конструктив может быть предложен только тем, кто хоть что-нибудь в этом понимает, а я простой пользователь.
Когда-то было предложение эти ссылки вставлять через tinyurl или типа того, просто не помню.
Из псевдоконструктива могу предложить только создать небольшую тему в факе, где пояснялся бы способ вставить-таки эти ссылки, чтобы в случае необходимости зайти туда и посмотреть.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: И снова эти метки

Сообщение zed » 31 окт 2015, 21:00

Плохая идея было создавать названия страниц на русском языке. Сплошные неудобства от этого.

А по поводу вставки ссылок - FireFox, к примеру, автоматом вставляет их как положено: http://www.sasgis.org/wikisasiya/doku.p ... 0%BE%D0%BA
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: И снова эти метки

Сообщение vdemidov » 31 окт 2015, 21:29

zed писал(а):Плохая идея было создавать названия страниц на русском языке. Сплошные неудобства от этого.

Очень плохая. Особенно в свете попыток поддержки других языков. Но увы наша вики совсем не умеет переименовывать станицы. Только создавать новую страницу, искать все упоминания старой, заменять, после чего удалять старую страницу. И так для каждой страници в вики. Очень утомительно и чревато ошибками.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77