SASGIS

Веб-картография и навигация

ошибка при склеивании

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ошибка при склеивании

Сообщение alexrave » 30 окт 2009, 02:06

Выделяю полигон, ставлю 18 зум, который предварительно закачал. После запуска пишет "Невозможно выделить память для данной операции". 16 зум этой области сохраняет. как лечить это?
alexrave
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 01:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ошибка при склеивании

Сообщение Parasite » 30 окт 2009, 07:52

Склеиваемая картинка не вписывается в имеющуюся память. Клейте кусками+сведение кусков в фотожабе ручками - наилегчайший выход.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ошибка при склеивании

Сообщение alexrave » 30 окт 2009, 13:25

вот только понять не могу это програма не может выделить память или на кампе не хватает её? стоит 2 гига оперативы. хочу склеить файл примерно 24000 на 32000
alexrave
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 01:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ошибка при склеивании

Сообщение Parasite » 30 окт 2009, 21:59

Х картинки умножаете на Y картинки (получаете число пикселей) умножаете на битность цвета на пиксел (полноцветка - 24 либо 32 бита) = получаете нужную для битмапа память.
Прибавляете собственно затраты на программу в памяти, на винду, на сопутствующие фоновые программы - и видите ИТОГО для собственно выполнения данной задачи в Вашем случае, который опять же в Вашем случае не лезет в 2 гига ну никак даже с учетом свопа (винда-то 32х-разрядная скорей всего, так?).

PS: а еще надо иметь ввиду собственно лимиты алгоритмов и ограничения выбранных форматов файлов по размерам.......итд, учите матчасть.
PPS: то же самое относится и к последующему ОТКРЫТИЮ этого файла даже если Вы его и склеите. Юзать-то как его собираетесь потом, монструозный такой? Он открываться кучу времени будет как минимум, и например мой фотошоп (6.0.1) его уже не возьмет - он не открывает выше 30Кпикс по длинной стороне...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ошибка при склеивании

Сообщение Fyodor » 08 дек 2009, 02:59

У меня была аналогичная проблема, при попытке сохранить склейку в формате .Jpeg с файлом привязки для Ozi, пишет сообщение о недостатке памяти ( у меня 8Гб ОЗУ, система 64bit, своп небольшой - 4Гб - может поэтому не захотела). Лечил просто - сохранял в формат Jpeg2000 или в .ECW в них сохраняет без проблем и лишних вопросов... А Global Mapper, куда я потом кидал склейки для преобразования в Geotiff, оба эти формата "кушает"... разве что Jpeg2000 открывается в Global M довольно долго (минуты две-три), а вот .ECW без проблем почти мгновенно ...
Кстати если б была возможность сохранять из SAS.Планеты напрямую в GeoTIFF или MrSID было б вообще супер... (Но второй вариант в виду закрытости формата вряд ли реализуем:( Ну да ладно, все равно SAS-программа мне очень понравилась!
СПАСИБО авторам!!!
Fyodor
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ошибка при склеивании

Сообщение vdemidov » 08 дек 2009, 11:13

Да хоть 100 гб оперативки. Все равно программа 32bit и может использовать в идеале не больше 2 гиг оперативки на все свои нужды.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17