SASGIS

Веб-картография и навигация

Возможность работы с данными GoogleEarth

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Возможность работы с данными GoogleEarth

Сообщение gisof » 29 ноя 2008, 22:21

Я считаю, что это самая востребованная функция, которой не хватает SAS.Планета.

Повторюсь и ещё раз приведу свои аргументы:
1) полное ипользование снимков Кэшей GE
1.1 уже накопленных (у меня их десятки ГигаБайт)
1.2 лёгкость просмотра (скорость и удобство вне конкуренции) и богатый функционал "заставляют" пользоваться GE и поэтому кэши будут расти, а использовать их надо ;)
2) скачивание снимков GE без бана и копирайтов

Как я это вижу сабж:
С помощью программ, созданных zed :
1) PlaceMaker автоматически скачиваем данные GE из интернета в кэш
2) извлекаем данные из кэша GE с помощью CacheMaster
- формируется независимый кэш, формат (имена файлов, структура папок) которого необходимо определить (принять).

SAS.Планета должна поддерживать работу со снимками GE в полном объёме: нормальный просмотр снимков, все операции с выделенной областью и т.д. (и сейчас можно "смотреть" снимки GE, но из-за "неполной" поддержки проекции GE они выглядят искажёнными - ценность от такого просмотра =0)

Сложность для поддержки снимков GE представляет их проекция отличающаяся от GM.
При клеиньи\показе карты, необходимо будет снимки преобразовывать на лету средствами CPU.

На этом форуме есть также тема: Стоит ли добавлять возможность загрузки GoogleEarth? - но это другой вопрос и в любом случае сначала нужно решить вопрос, подымаемый в этой теме.

Прошу всех, кому не безразлична данная идея, поддержать её своими комментариями. ;)

Прежде всего интересует вопрос: собирается ли автор SAS.Планеты реализовывать сабж?
Последний раз редактировалось gisof 01 дек 2008, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
http://wiki.GooGIS.info - wiki-энциклопедия неогеографии
Аватара пользователя
gisof
Постигающий Дао
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:56
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Возможность работы с данными GoogleEarth

Сообщение feya » 30 ноя 2008, 11:59

Прежде всего интересует вопрос: собирается ли автор SAS.Планеты реализовывать сабж?

Ну многое чего я и не планировал делать уже в программе сделано, поэтому всяко может быть что через месяц и добавлю поддержку кэша ГЕ)
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Возможность работы с данными GoogleEarth

Сообщение Parasite » 30 ноя 2008, 15:55

feya писал(а):Ну многое чего я и не планировал делать уже в программе сделано, поэтому всяко может быть что через месяц и добавлю поддержку кэша ГЕ)

Как насчет работы с тайлами напрямую с ГЕ (включая прямые запросы на сервер и скачку данных)? Напоминаю, что Гугль не делает различий в legality между картами из кэша и прямой закачкой с сервера - в обоих случаях это "Содержание™", защищенное копирайтами (см. лиц.соглашение Гугля).

При ответе по типу "Нет, эта фича не будет введена мною в SAS в обозримом будущем, а также я не готов передать сорцы SAS на паблик для того чтобы это сделали другие заинтересованные своими силами" (коих заинтересованных тут много, судя по переписке в личке) - лично я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания на данном форуме и поддержания дискуссий на тему ГЕ. Ничего личного - просто ввиду потери времени на пустые и не приводящие ни к чему конкретному обсуждения: парсер же кэша ГЕ уже давно написан другими, сорцы давно доступны в паблике лет несколько, и лично мне эта фича неинтересна по ее банальности и "пройденности этапа" - соответственно, эта фича так или иначе может быть введена в САС и без моего участия на форуме). Но предложение введения прямой работы с ГЕ - именно та причина, по которой я и пришел на Ваш форум пару месяцев назад, если Вы помните. :)
Просто интересно финальное мнение как автора программы - ведь опрос по необходимости ГЕ был вынесен в отдельную ветку уж пару месяцев назад, где благополучно и завял без того или иного конкретного и финального результата...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Возможность работы с данными GoogleEarth

Сообщение svp » 01 дек 2008, 12:20

Причины увядания этой темы тривиальны:
    1. Автор один.
    2. Оно ему не надо.
    3. Исходники закрыты.
    4. Плагинов не поддерживается.
Мне тоже пока что совершенно безразлично поддерживается ли в планете GE. Насколько я понимаю основных проблем здесь две:
    1. Относительно сложный доступ к контенту через сайт и через кеш GE.
    2. Отличная от GM проекция.

Первую проблему решит введение плагинов. Насколько я понимаю, энтузиасты найдутся, чтобы сделать соответсвующий модуль к планете.
Насчёт второй проблемы есть такие соображения:
Ничто не мешает показывать в планете тайлы другой проекции. Не будут совпадать лишь накладные слои разных проекций.
Здесь предлагалось масштабировать тайлы на лету или масштабировать весь кеш. ИМХО, это не хорошо. Как и автору мне это тоже не нравится. Но что мешает просто не показывать наложения несовместимых слоёв? Все слои, основанные на KML при этом не пострадают, ибо координаты будут пересчитываться уже для новой проекции.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Возможность работы с данными GoogleEarth

Сообщение azya » 01 дек 2008, 13:01

svp
Уже сейчас можно программой просматривать кэш от ГЕ при этом минус будет токо искажение из-за проекции, склейка, расчет к-т все будет нормально.
azya
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Возможность работы с данными GoogleEarth

Сообщение svp » 01 дек 2008, 13:14

azya писал(а):svp
Уже сейчас можно программой просматривать кэш от ГЕ при этом минус будет токо искажение из-за проекции, склейка, расчет к-т все будет нормально.

Ну так в чем же тогда проблема? Если KML выводятся в правильных местах, то дело остаётся только за получением тайлов из стороннего специфического источника. А это всё же задача отдельного плагина, а не Планеты. Тут тебе и решение проблем с Гуглом: автор Планеты не виноват, он не участвовал в создании ЭТОГО плагина; Тут и решение дилеммы, связанной с временем и желанием автора: хотите функционал -- сделайте его сами=).
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Возможность работы с данными GoogleEarth

Сообщение feya » 01 дек 2008, 13:43

проблема в том что людей не устраивает растянутое отображение тайлов.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Возможность работы с данными GoogleEarth

Сообщение svp » 01 дек 2008, 13:50

feya писал(а):проблема в том что людей не устраивает растянутое отображение тайлов.

Ну пусть тогда ждут третьей версии Планеты, где с помощью DirectX или OpenGL тайлы будут натягиваться на полигоны как текстура и за счёт видеокарты. Итак, вроде, глюков хватает. Удобнее GE прогу пока что сделать одному челу, ИМХО, не получится.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Возможность работы с данными GoogleEarth

Сообщение Parasite » 01 дек 2008, 14:52

svp писал(а):Тут тебе и решение проблем с Гуглом: автор Планеты не виноват, он не участвовал в создании ЭТОГО плагина;

Совершенно верно. Это именно то, что я и предлагал автору парой месяцев ранее: плагин-хост (написанный автором), внешний плагин (написанный Васей Пупкиным из Бобруйска, о существовании коего автор хоста может даже не знать) и если что - открещивание автора от факта разработки данного плагина (ЛЮБОГО плагина, если приспичит).

svp писал(а):Тут и решение дилеммы, связанной с временем и желанием автора: хотите функционал -- сделайте его сами=).

Да желающие уж ДАВНО сделали бы. Хост для плагов и хотя бы минимально документированный SDK дайте? :(
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Возможность работы с данными GoogleEarth

Сообщение Parasite » 01 дек 2008, 14:54

feya писал(а):проблема в том что людей не устраивает растянутое отображение тайлов.

Ну так пускай не смотрят в ЭТУ карту, а смотрят в GM (где с проекцией всё в порядке)...? :)
А трансформировать уже собранную GE-карту можно уже после ее склейки - один большой файл, разово и по желанию....
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8