SASGIS

Веб-картография и навигация

Работа с GPS

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Работа с GPS

Сообщение Vinil_37 » 01 фев 2010, 21:07

Papazol писал(а):PS GISRx - работает с векторными картами.

Но прогнозирование местоположения работает даже когда выключить "прилипание" к дорогам.
Аватара пользователя
Vinil_37
Постигающий Дао
 
Сообщения: 132
ICQ: 172097021
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:24
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Работа с GPS

Сообщение Papazol » 02 фев 2010, 00:54

Vinil_37 писал(а):
Papazol писал(а):PS GISRx - работает с векторными картами.

Но прогнозирование местоположения работает даже когда выключить "прилипание" к дорогам.


Правильно ли я понимаю, что прогнозирование местоположения - это вычисление будущего положения на основе предыдущих данных? То есть, имея данные о скорости и направлении, имевших место раньше, программа вычисляет положение, которое будет через некоторое время при условии, что скорость и направление движения не изменятся. В этом случае данные о местонахождении дороги не требуются. (На ум пришёл кёрлинг :D ). Только не совсем понятно, что с этим делать дальше. Хорошо, если прогнозируемое положение совпало с истинным, а если нет?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Работа с GPS

Сообщение Parasite » 02 фев 2010, 13:34

Papazol писал(а):Правильно ли я понимаю, что прогнозирование местоположения - это вычисление будущего положения на основе предыдущих данных? То есть, имея данные о скорости и направлении, имевших место раньше, программа вычисляет положение, которое будет через некоторое время при условии, что скорость и направление движения не изменятся. В этом случае данные о местонахождении дороги не требуются. (На ум пришёл кёрлинг :D ). Только не совсем понятно, что с этим делать дальше. Хорошо, если прогнозируемое положение совпало с истинным, а если нет?

Код: Выделить всё
ПОКА_ВЫПОЛНЯЕТСЯ_УСЛОВИЕ ((направление_вектора_перемещения(за время прогнозирования) = хаотичное) & (дистанция_передвижения < радиус_фиксации в наст.момент)) {
       ВКЛЮЧИТЬ_РЕЖИМ_HOLD-POSITION (на следующий промежуток времени прогнозирования);
}
ИНАЧЕ {
       ВКЛЮЧИТЬ_РЕЖИМ_НОРМАЛЬНОЙ_НАВИГАЦИИ (на следующий промежуток времени прогнозирования);
}

:)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Работа с GPS

Сообщение Ratanin » 03 фев 2010, 17:16

Parasite: "Только не совсем понятно, что с этим делать дальше. Хорошо, если прогнозируемое положение совпало с истинным, а если нет?"
Истиное значение (я понимаю - измеренное ЖПС) - является истинным с определенной долей достоверности (как впрочем и расчетное, даже если расчетное или другими словами прогнозируемое положение рассчитывается с учетом скорости, ускорения и изменения ускорения на предыдущих отрезках). Поэтому, мне кажется, настоящее истинное (отображаемое на карте) положение должно рассчитываться как усредненное значение положения между этими двумя точками, рассчитанное с учетом своих весовых коэффициентов = степенью достоверности измеренного ЖПС и рассчитанного (спрогнозированного) программой положения объекта... во завернул... :geek:
Ratanin
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:52
Откуда: г.Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Работа с GPS

Сообщение Ratanin » 03 фев 2010, 17:28

...да... у меня МТК-2...никакой аппаратной фильтрации не заметил...можно изменять периодичность выдачи информации ЖПС приемником 200 мс...1000мс... и полноту информации по протоколу nmea.
Ratanin
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:52
Откуда: г.Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Работа с GPS

Сообщение Papazol » 03 фев 2010, 17:53

Что бы мы хотели получить в результате всех манипуляций? Во-первых, чтобы при остановке маркер не шарахался во все стороны, а стоял на месте. Во-вторых, чтобы при движении не было скачков в разных направлениях. Всё это сводится к фильтрации или шумоподавлению. Алгоритмы подобной обработки сигналов давно известны, причём для наших задач не нужно применять всю полноту математики, сигнал является достаточно узкополосным. Можно применить пороговый фильтр, не пропускающий на выход изменения сигнала, превышающие некоторый порог, и фильтр нижних частот, сглаживающий быстрые изменения сигнала. Первый фильтр работает так: если вектор направления движения за время между двумя соседними измерениями повернулся более чем на Х градусов - это шум, ограничиваем его поворот значением Х градусов либо вообще оставляем прежнее значение. Второй фильтр - обычный вычислитель среднего арифметического за определённое количество измерений. А может, будет достаточно только второго фильтра.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Работа с GPS

Сообщение Parasite » 03 фев 2010, 18:23

Ratanin писал(а):Parasite: "Только не совсем понятно, что с этим делать дальше. Хорошо, если прогнозируемое положение совпало с истинным, а если нет?"
Истиное значение (я понимаю - измеренное ЖПС) - является истинным с определенной долей достоверности (как впрочем и расчетное, даже если расчетное или другими словами прогнозируемое положение рассчитывается с учетом скорости, ускорения и изменения ускорения на предыдущих отрезках). Поэтому, мне кажется, настоящее истинное (отображаемое на карте) положение должно рассчитываться как усредненное значение положения между этими двумя точками, рассчитанное с учетом своих весовых коэффициентов = степенью достоверности измеренного ЖПС и рассчитанного (спрогнозированного) программой положения объекта... во завернул... :geek:

Именно для этого в вышеприведенное условие введены понятия "направление_вектора_перемещения (за время прогнозирования) = хаотичное"
Хаотичность (ака положительную энтропию) научились вычислять весьма давно, а время прогнозирования - это "боль во спасение" (причем настраиваемая от нуля и выше).
Ничего страшного, если в трек не пропишется 10-15исекундный ("время прогнозирования") участок пути, особенно учитывая то что мы на протяжении его стояли на месте с высокой вероятностью. А если уж очень хочется - можно на лету заполнить его искусственными аппроксимированными значениями F(t)=(новое_положение)E(старое положение)/квантизация GPS при переходе в РЕЖИМ_НОРМАЛЬНОЙ_НАВИГАЦИИ.

PS: даже в дешевых етрексах такой режим есть (настраиваемый и отключаемый). :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Работа с GPS

Сообщение Tulaman » 19 фев 2010, 11:18

Всем привет, уважаемые форумчане. Вот такая вот беда. Разъясните плиз. Загрузил на персональный комп последнюю версию саспланет. Все ок. Всем качает,кеширует.Все нормик. Подключаю внешний GPS приемник DIGMA через USB. Долго не хотел ловиться. Нашел каким компортом он его определил, настроил в сас планет. (скорость не троогал),но не прошло и 5 минут. Все показал,где я как и что.Рад несказанно. Затем проделал абсолютно точно такую же процдуру,только на нетбуке самсунг. Не хочет определять хоть что ты делай. Определил 8ым ком портом.все настроил но ловить и показывать где я не хочет. совсем извелся я с ним.подскажите советом дельным,в чем может быть дело???Я просто все уже пеерпробывал. Дрова переставлял,все делал. Операционка на стационарном - 7ка, на нетбуке ХР. Разницы в устройствах определив - не увидил. и там и там одинаково. Что за беда?ПОМОГИТЕ ПЛИИИИИЗ! Заранее спасибо за ответы.
Tulaman
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 09:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Работа с GPS

Сообщение samsomus » 30 июн 2010, 10:34

Заранее прошу прощения, понимаю, что вопрос несколько не по теме самой программы, но прошу помощи... Хочу подключить в качестве внешнего источника GPS КПК Asus 636n в котором присутствует модуль GPS, но каким образом это сделать чтобы программа увидела тот модуль? все порты перетыкал.. глухо. Актив синк стоит. пробовал и как параллельный и как сетевой интерфейс. Помогите настроить если возможно.
samsomus
Постигающий Дао
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:14
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Работа с GPS

Сообщение vdemidov » 30 июн 2010, 10:41

Ставьте GPSGate на КПК и на Большом брате. Включайте в активсинке сетевой интерфейс и в GPSGate настраивайте передачу через TCP/IP. Тоесть на КПК поднимается сервер, а ноут коннектится к нему. Полученное выдает на виртуальный COM-порт прописанный в Планете.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4