SASGIS

Веб-картография и навигация

Рельеф GoogleEarth для всех желающих

Кэш в чистом виде для GE, GE.LOCAL (а также локальные пользовательские кэши, созданные самим клиентом GE)

Рельеф GoogleEarth для всех желающих

Сообщение zed » 06 ноя 2012, 21:52

Совсем недавно в SAS.Planet появилась возможность отображать высоту рельефа в статусной строке для текущего положения курсора мыши (если кто ещё не в курсе - см. сюда а потом сюда) по информации из кэша GoogleEarth или GeoCacher-а. И поскольку вручную накапливать рельеф в указанные кэши довольно муторно, а у меня чисто случайно есть возможность всё это дело довольно быстро загружать, то и решил поделиться с сообществом. Так что - встречайте!

Кэш решил загружать и выкладывать квадратами в соответствии с 10-ти километровой сеткой Генштаба, так что каждый может включить в SAS-е отображение данной сетки и выбрать нужный ему архив. В архивах находятся полные данные на все зумы, которые присутствуют в GoogleEarth на момент загрузки (естественно, речь только о рельефе).

Инструкция по использованию достаточно проста:
1. Распаковать в любое место содержимое RAR архива (пароль - "1")
2. Вооружившись tar архиватором из данного топика распаковать TAR контейнер, полученный из п.1, в папку sasplanet/cache_gc/
3. Распаковать и скопировать папку из аттача (options) в sasplanet/cache_gc/
4. В настройках SAS включить отображение высоты из кэша GeoCacher-а (из меню в статусной строке)

options.zip

Настроенная версия SAS, с небольшим террейн-кэшем (z3..z5): SAS.Planet.Nightly.With.Terrain.rar - высоты показывает "из коробки".

Готовые квадраты:
скрытый текст: показать
World (z3-z11)
K-32
L-36
L-37
L-38
M-35
M-36
M-37
M-44
M-45
N-35
N-36
N-37
N-44
N-45
Q-43

На очереди:
скрытый текст: показать
K-37
K-38
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Рельеф GoogleEarth для всех желающих

Сообщение Tolik » 07 ноя 2012, 15:10

Надо в шапку ещё закинуть нужные DLL.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Рельеф GoogleEarth для всех желающих

Сообщение Fetser » 07 ноя 2012, 20:44

zed писал(а):P. S. Если хотите, можем сравнить для ещё какой-нить точки.


На Иваньковском водохранилище есть остров N56°35'44,75" E36°30'31,94" Вода в водохранилище 120 м Тут сходятся и Гугл и SRTM Если опплыть остров вокруг по воде, то по идее должно так и оставаться 120 м (это же водохранилище) Но за счёт погрешности SRTM ошибается до 3 м а гугл до 7 м в различных точках. Впечатление что ребята с гугла просто повысили контрастность рельефа для большей красоты и он рисует горки и канавы даже там где их нет.
Насчёт масштабирования растровой картинки я имел ввиду что все следующие зумы рельефа сделаны из предыдущего (из какого это надо понять) И если вы смогли сделать возможность использовать предыдущие зумы, то качать те что созданы искусственно - это понапрасну тратить место в кэше.

И я разве спорю что рельеф вещь очень нужная и если в дальнейшем появится возможность использовать и SRTM то будет совсем хорошо. Полигоны то я считаю с помощью SRTM (ну Гугл туда никак не подключить) а если в SAS будет отображаться рельеф гугла то расхождение сразу бросится в глаза, поэтому мне и хотелось бы именно SRTM.
Fetser
Соображающий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:40
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Рельеф GoogleEarth для всех желающих

Сообщение vdemidov » 07 ноя 2012, 20:53

Parasite писал(а):PS: может есть смысл оформить этот слой как обычный ZMP, а не "один на САС, независимо от карты"? Вот у меня допустим GEшная Луна выкачана, и по террейну тоже, как и Марс... что им, по отдельному САСу заводить? Неудобно ж. :(

Я кстати, тоже не пойму зачем понадобилось отдельную сущность заводить, а не сделать просто новый вид тайлов. Сейчас есть растровые, векторные, а это были бы высотные.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Рельеф GoogleEarth для всех желающих

Сообщение zed » 07 ноя 2012, 23:33

Fetser писал(а):На Иваньковском водохранилище есть остров N56°35'44,75" E36°30'31,94"

Сравнил. У гугла там только z17 есть, и скорее всего тут чистой воды SRTM. Картинка вроде слегка отличается, но это скорее всего из-за того, что я при генерировании никаких сглаживаний и оптимизаций не применял.

srtm_.jpg

ge_.jpg

gdem_.jpg


В аттачах GeoTiff-ы и сетка GE, если кому интересно посмотреть вживую.

P.S. Что примечательно, так это что в ASDER GDEM уровень водохранилища всего 112 м. Не хилый такой отливчик был, аж целых 8 метров "уплыло" :D
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Рельеф GoogleEarth для всех желающих

Сообщение zed » 07 ноя 2012, 23:42

vdemidov писал(а):
Parasite писал(а):PS: может есть смысл оформить этот слой как обычный ZMP, а не "один на САС, независимо от карты"? Вот у меня допустим GEшная Луна выкачана, и по террейну тоже, как и Марс... что им, по отдельному САСу заводить? Неудобно ж. :(

Я кстати, тоже не пойму зачем понадобилось отдельную сущность заводить, а не сделать просто новый вид тайлов. Сейчас есть растровые, векторные, а это были бы высотные.

Я как-то слабо представляю, как это можно было сделать. Но чувствую, что малой кровью там бы не обошлось и надо было бы перелопатить гораздо больше кода, чтобы прикрутить фишку.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

N-37

Сообщение zed » 07 ноя 2012, 23:50

N-37
N37.gif

N37.Info.gif

Ссылки:
скрытый текст: показать
Торрент: http://parasite.kicks-ass.org/vBulletin ... 15#post515
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Рельеф GoogleEarth для всех желающих

Сообщение vasketsov » 08 ноя 2012, 02:31

vdemidov писал(а):зачем понадобилось отдельную сущность заводить, а не сделать просто новый вид тайлов. Сейчас есть растровые, векторные, а это были бы высотные.

А BIL или GeoTiff тоже как тайлы подключать? ))

zed писал(а):можем сравнить для ещё какой-нить точки.

Есть одна идиотская точка. Это г. Полюд чуть севернее Красновишерска. Интересность в том, что:
а) это севернее 60 параллели
(соответственно добрая половина функций определения высоты по ПКМ в сасе не работает )))
и б) граница двух файлов ASTER GDEM V.2 проходит в месте резкого изменения высоты
и в) высота известна точно (правда не могу абсолютно точно указать координату высоты из вики, но могу насобирать много gps-треков, место популярное).

Высота из GC получается вполне приемлемой, в GE рельеф отображается весьма похоже на реальность.

А вот после разбора tiff высота по ASTER GDEM V2 получается в пике сильно меньше, будто сглажена, и со смещением южнее. По точкам в окрестности (не на горе) высоты практически совпадают (потыкался в несколько мест, возможно погрешность тычка), так что если и есть ошибка в разборе tiff, то очень хитрая (по крайней мере при переходе через границы файлов tiff скачкА высот нигде не наблюдал).
Короче говоря вот и не знаю даже чё делать. С одной стороны мне интресны источники выше 60 параллели, с другой стороны GC выдаёт данные точнее чем ASTER GDEM V2, и лично мне оно получается никуда не упирается. Хотя приделать его можно довольно просто, код разбора tiff (безо всяких либ просто по его спецификации) прост донельзя.

Но так как нельзя исключать ситуацию, что я что-то кардинально не догоняю, то и прошу поглядеть, что там с высотой и её точностью.
А то мне сейчас не на чем глядеть, все глобалмапперы сотоварищи снесены.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: World z3..z11

Сообщение Tolik » 08 ноя 2012, 09:05

zed писал(а):
World.z3.to.z11.Info.gif
World.z3.to.z11.Info.gif (2.81 KiB) Просмотров: 27537


Всё это здорово, только как бы этот кэш запаковать в Беркли...
Пол-миллиона файлов - это просто так держать на своём диске неохота. Без упомянутого bsdtar и распаковать-то нереально, даже он ковыряется безобразно долго... Хотел дождаться и проверить, прежде чем это написать, не выдержал :)

P.S. Блин, а как я их удалять-то потом буду... Имел глупость распаковывать на диск С:

P.P.S. В результате распаковал из World.z3.to.z11.tar только z3, z5, z7 и z9 (это всего 35000 файлов).
Работает, но вот тут большое белое пятно (показывает 0):

2012-11-08_094209.gif


P.P.P.S. [офтоп] САС не умеет показывать границы тайлов GE? Рисует сетку в проекции GM. Как-то раньше не обращал внимания. Открыть такую хотелку? [/офтоп]
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Рельеф GoogleEarth для всех желающих

Сообщение vdemidov » 08 ноя 2012, 11:47

zed писал(а):
vdemidov писал(а):
Parasite писал(а):PS: может есть смысл оформить этот слой как обычный ZMP, а не "один на САС, независимо от карты"? Вот у меня допустим GEшная Луна выкачана, и по террейну тоже, как и Марс... что им, по отдельному САСу заводить? Неудобно ж. :(

Я кстати, тоже не пойму зачем понадобилось отдельную сущность заводить, а не сделать просто новый вид тайлов. Сейчас есть растровые, векторные, а это были бы высотные.

Я как-то слабо представляю, как это можно было сделать. Но чувствую, что малой кровью там бы не обошлось и надо было бы перелопатить гораздо больше кода, чтобы прикрутить фишку.

Может и не совсем малой, но думаю, не намного сложнее, чем то что ты делал. Зато было бы гораздо полезнее для всей программы в целом. И тогда сразу автоматом бы отпали вопросы такого типа:
Tolik писал(а):Всё это здорово, только как бы этот кэш запаковать в Беркли...Пол-миллиона файлов - это просто так держать на своём диске неохота. Без упомянутого bsdtar и распаковать-то нереально, даже он ковыряется безобразно долго... Хотел дождаться и проверить, прежде чем это написать, не выдержал
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Рельеф GoogleEarth для всех желающих

Сообщение zed » 08 ноя 2012, 15:40

vdemidov писал(а):Зато было бы гораздо полезнее для всей программы в целом. И тогда сразу автоматом бы отпали вопросы такого типа:

Рельеф и так доступен для всей программы в целом: хочешь профили вдоль пути строй, хочешь выводи градиентные тайлы или ещё как извращайся. А вопросы такого типа вообще некорректны (см. ниже).
Tolik писал(а):Всё это здорово, только как бы этот кэш запаковать в Беркли...

Вообще-то, это кэш совершенно посторонней программы (GeoCacher), которая про Беркли ничего не слышала и не знает. И это ещё большая удача, что САС умеет показывать кэш этой посторонней программы. Конвертировать же кэш специально в Беркли, чтобы потом использовать его только в САСе я не вижу никакого резона.
Tolik писал(а):Пол-миллиона файлов - это просто так держать на своём диске неохота.

Вам шашечки или ехать? Раньше у вас все карты САСа были в тайлах (а у кого-то, если не у большинства, и до сих пор в них). И ничё, вроде пока все живы. A если уж и впрямь, такая нелюбовь к тайлам - ждите пока кто-нить прикрутит SRTM или у GeoCacher-а появится новый тип кэша, по типу Беркли.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.След.

Вернуться в Google Earth™

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1