SASGIS

Веб-картография и навигация

Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Обсуждаем старинные карты, адаптированные для SAS.Планеты.

Модератор: Tolik

Нужна ли такая тема?

1. Тема нужна
41
95%
2. Тема не нужна
2
5%
 
Всего голосов : 43

Re: Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Сообщение garl » 26 дек 2010, 21:30

c удовольствием добавлю в плюсовый репозиторий. если всё серьезно можно поговорить с feya на счёт основного дистрибутива.
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Сообщение Globus » 26 дек 2010, 21:58

garl писал(а):c удовольствием добавлю в плюсовый репозиторий. если всё серьезно можно поговорить с feya на счёт основного дистрибутива.

Как сборник, не пожалели времени?
Решение вопроса по включению конкрентных ресурсов в сборку вроде отлажено, спасибо за это разработчикам, отдельно Feya.
А вот обсуждение, а что собственно можно включать оказался на нуле.
Даже конкретные предложения не получили ответа.
Хотя карта Стрельбицкого, что не достойна упрощенного доступа (как вариант территория сборки -предмет обсуждения)?
Матрица высот НАСА не представляет интереса?
Отсутствие реакции и предложений наводит на размышления.
www.boxpis.ru - крупномасштабные архивные карты губерний XIXв.
Аватара пользователя
Globus
Советчик
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 16:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re: Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Сообщение Parasite » 27 дек 2010, 08:16

Мое локальное мнение: архивные карты включать в основную сборку НЕ нужно. Не потому что они какие-то особо плохие, нет. Обосновываю:
* они захватывают весьма небольшой регион мира плюс весьма специфичны по дате => будут интересны весьма и весьма небольшому числу посетителей (а качать оную сборку придется таки всем). Точнее - 48 чел (голосовалка) из 3332 зарегистр. на форуме пользователей, что составляет 1.44%
* вследствие нахождения на серверах, не поддерживаемых грандами картографии (в том числе финансово и информационно) - нет никаких более-менее долгосрочных гарантий развития и собственно существования затеи.
* в случае появления новых регионов - придется все так же качать дополнительные ZMP, так как оные регионы выкладываются не на "один лист" (то есть, делать именно то что делаем и сейчас - качать, класть к САСу, рестартовать программу).

По совокупности сказанного - лично я не вижу преимуществ от включения карт в основной дистрибутив. Предлагаю оставить в дополнительном наборе.

PS: повторяю - я не обсуждаю сами карты и их ценность\меру работы по выкладке оных. Не мне тут судить. Я оцениваю лишь предложение внести их в основной набор.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Сообщение Myakish » 27 дек 2010, 15:02

"Точнее - 48 чел (голосовалка) из 3332 зарегистр. на форуме пользователей, что составляет 1.44% "
мне кажется такой подсчет не корректен. Не все регистрируются и уж точно меньшее количество ползает по форумам и еще меньше - регулярно.
Я с удовольствием использую Sasplanet как справочник, так и как игрушку и как навигационную систему при поездках, составлении планов.
Вы положите в дистрибутив, а пользователи найдутся :-). Благо у zmp размерчик совсем небольшой. А так приходиться ползать по репозиториям или вылавливать ссылки в конференциях

За это сообщение автора Myakish поблагодарил:
Globus (19 мар 2011, 00:15)
Рейтинг: 5.26%
 
Myakish
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 08:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Сообщение Walther » 27 дек 2010, 16:27

Прошу прощения, но очень много архивных карт находятся в свободном доступе и их использование зависит только от нашей доброй воли. Я в SAS с удовольствием бы видел и карты Стрельбицкого (в свободном доступе практически вся территория Европейской России) и Менде, и Шуберта. Конечно, каждый преследует свои задачи, у всех свои предпочтения, но иногда просто приятно сравнить прошлое и настоящее. Если будет вопрос о конкретных картах, то пожалуйста пишите, чем могу помогу.

За это сообщение автора Walther поблагодарил:
Globus (19 мар 2011, 00:15)
Рейтинг: 5.26%
 
Walther
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Сообщение Globus » 27 дек 2010, 18:47

Parasite писал(а):Мое локальное мнение: архивные карты включать в основную сборку НЕ нужно. ...

1. Спасибо за конкретность обсуждения.
Тема открыта была как раз для оценки необходимости такого включения.
2. Практика показывает, что карты включенные в сборку (Тверская, Московская, Санкт-Петербургская), просматриваются существенно чаще, чем например трехверстка, Стрельбицкого. Наверное по причине их доступности через сборку.
3. Для сравнения в голосованиях на сайте Русского географического общества участвует 200-300 посетителей (без регистрации, по общим вопросам).
4. Предложения по включению в сборку безусловно должны быть при наличии некоторого минимального числа поддержавших, например 40-50.
www.boxpis.ru - крупномасштабные архивные карты губерний XIXв.
Аватара пользователя
Globus
Советчик
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 16:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re: Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Сообщение Globus » 27 дек 2010, 18:50

Walther писал(а):... Я в SAS с удовольствием бы видел и карты Стрельбицкого ...

Спасибо за предложение.
Карты съемки А.И.Мендта и военно-топографические карты в работе.
По картам Стрельбицкого буду признателен за представление листов, расширяющих сформированное объединение из 8 листов http://boxpis.ru/GEO/viewtopic.php?f=3&t=42
www.boxpis.ru - крупномасштабные архивные карты губерний XIXв.
Аватара пользователя
Globus
Советчик
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 16:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 130 раз.

Re: Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Сообщение Parasite » 27 дек 2010, 18:56

Myakish писал(а):"Точнее - 48 чел (голосовалка) из 3332 зарегистр. на форуме пользователей, что составляет 1.44% "
мне кажется такой подсчет не корректен.

За неимением других цифр - пользуемся теми, какие есть.
У Вас есть более корректные? Все присутствующие с удовольствием ознакомятся.

Myakish писал(а):Вы положите в дистрибутив, а пользователи найдутся :-). Благо у zmp размерчик совсем небольшой. А так приходиться ползать по репозиториям или вылавливать ссылки в конференциях

Вопрос не в размере, а в распылении общей идеи на частности, интересные единицам процентов. Если у только что установленного дистрибутива будет километр списка карт - то общие в них найти будет всё затруднительнее, а следить за всем этим - все сложнее. Или лично Вы готовы мониторить всё это добро - оперативно меняя линьки, версии, ключи итд?

ИМХО, гораздо полезнее собрать где-то доп.пакет карт (а-ля "полный пак"), а в основной дистрибутив класть буквально пяток основных, наиболее употребимых и территориально-нейтральных (гугль\яндекс\маилру). Ну и в самой программе в конце списка предусмотреть неотключаемый пункт "получить БОЛЬШЕ карт", или как-то так. Кому надо больше - сходят и возьмут. Кому изначально неинтересно больше - у тех не будет километра списков.
Именно так поступают большинство софта - например, в плане языковых пакетов (подгружаемых по требованию).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Сообщение workdao » 27 дек 2010, 19:02

я хоть и в теме архивных карат, но считаю более правильной позицию Parasite - для большей части пользователе sasgis данные карты не столь важно. Надо думать в сторону пака архивных карт + границы карт
http://45f.ru - Карты и спутниковые снимки Кургана и Курганской области
Аватара пользователя
workdao
Специалист
 
Сообщения: 707
ICQ: 418481373
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:44
Откуда: Курган
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Включение ресурсов архивных карт в сборку САС.Планета

Сообщение Papazol » 28 дек 2010, 22:08

Посетив эту тему вчера, когда сообщений было значительно меньше, я понял поставленный вопрос совсем по-другому, нежели сегодня, когда появились новые сообщения. Я подумал было, что обсуждается, возможно ли вообще выкладывать эти карты для всеобщего обозрения и, естественно, скачивания. В плане их легальности. Но раз вопрос ставится в иной плоскости, скажу своё нынешнее мнение. На мой взгляд, нет никакой разницы, попали карты в основной список программы или в дополнительный. Я бы вообще оставил в основном списке только Гугль Мапс. А всё самое вкусное будьте добры найти в репозиториях или на форуме. Да, а при большом количестве различных zmp актуальной становится проблема их каталогизации и описания.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Пред.След.

Вернуться в Исторические карты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1