SASGIS

Веб-картография и навигация

Работа с GPS треками.

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

Работа с GPS треками.

Сообщение DJ VK » 18 май 2023, 18:30

Доброго дня. Давно меня тут не было. Накопил целую кучу велосипедных треков. Поработав с ними пару лет в любимой программе решил рассказать про свои трудности по работе с треками. Говорю об этих функциях не ради критики и упреков тяжелого труда разработчиков, а с наилучшими пожеланиями по развитию проекта.
1) иногда нужно сделать новый трек на основе старых. Вырезать из нескольких треков куски, сохранить и склеить в одину мультлинию. Склейки линий (аналогичной склейке полигонов) в программе нет.
2) перед объединением один участок надо развернуть. Поменять порядок точек на обратный. Проблема обсуждалась, но кнопки в тулбаре редактора для этого до сих пор нет и сочетания кнопок в вики не описаны. Наверное не реализовано.
3) экспорт треков есть. Но или поштучный или всех выделенных в один файл. Чаще требуется именно каждый из выделенных в отдельные файлы.
4) очень не хватает поштучного выделения группы треков тычком по каждому на карте (если открыто окно управление метками то одновременным выделением их в этом окне, для орагнизации их дальнейшего перемещения в другую категорию или экспорта). например можно будет отобрать все трки со стартом в городе N (если у них нет этого в названии) и перенести в другую категорию.
5) при импорте трека osmand+ не считывается имя трека <name>2021-07-11 Новокосино</name> из файла gpx. Дело в том что при экспорте из планеты имя пишется в секцию <trk>, оттуда же и читается. Но такое расположение имени не аксиома. Например osmand+ помещает это имя внутрь секции <metadata> и приходится вручную дублировать имя в <trk> перед импортом.
В век когда онлайн карты намного популярнее оффлайн, а датчик положения содежрат почти все гаджеты и треки записываются порой круглосуточно, именно массовая работа с треками - главное, для чего и используется старая добрая сас планета. Очень надеюсь на дальнейшее развитие в этом направлении.

За это сообщение автора DJ VK поблагодарили: 2
Gma (20 май 2023, 12:21) • Tolik (19 май 2023, 09:03)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3