SASGIS

Веб-картография и навигация

Вопросы по плагинам

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

Какими бы Вы желали увидеть плагины к САСу?

В виде закрытых DLL, компилируемых автором плагина в каждом конкретном случае (требуется компилятор+все компоненты+сорцы+автор)
11
41%
В виде открытых скриптов, правящихся на стороне пользователя (требуется текстовый редактор+прямые руки)
15
56%
Мне как-то пофигу - как будет, так и хорошо
0
Ответы отсутствуют.
Другое (отпишусь ниже в теме)
1
4%
 
Всего голосов : 27

Re: Вопросы по плагинам

Сообщение vdemidov » 21 июн 2011, 11:54

Напомнить в каком разделе мы сейчас находимся? Для разработчиков.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Вопросы по плагинам

Сообщение Parasite » 21 июн 2011, 12:16

vdemidov писал(а):Напомнить в каком разделе мы сейчас находимся? Для разработчиков.

Кой есть весьма и весьма малая и далеко не самая активная и информационно наполненная часть всего ресурса поддержки пользователей САС.Планета (меню ABOUT в САСе, если не ошибаюсь). Ишь ты... поддерживай, поддерживай пользователя, не шлангуй. Меня они тоже частенько утомляют. ;)

Такс, развлеклися - и будя. Срезюмирую: лично я - резко против прекомпилируемых плагинов как и прежде, спасибо за внимание. Засим пока займемся другими ветками форума. Голосовалка хай пока повисит - сугубо для статистики.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Вопросы по плагинам

Сообщение gpsMax » 21 июн 2011, 13:06

Скажу немного про себя.

Несмотря на то, что некогда я изучал паскаль, что-то на нём кропал, и в дальнейшем пытался сооружать программулинки для своих нужд, со временем всё больше обнаруживал, что написать скрипт быстрее и проще. Маньячества Паразита с обработкой картинок в командной строке, я, правда, еще не пробовал, но многие вещи у меня работают именно в форме скриптов.

Сас.Планета меня всегда радовала своим удобством для пользователя. Не секрет, что для скачки спутниковых снимков народ написал много всяких программок, и несколько из них я успел перепробовать. Но после того, как когда-то нашёл для себя Сас, был совершенно очарован удобством и продуманностью интерфейса. Даже Google Earth рядом не стоял - север там постоянно крутится черте-как и спутник только гугловский. Также понравилась концепция программы - скачать картопокрытие дома на толстом канале, залить в ноутбук и радоваться ориентированию в полях, и всё это штатными средствами, без костылей и внешних прокси-кэшей. А реализация викимапийных объектов в оффлайне вообще поначалу вызвала чувство "так не бывает", настолько это здорово и уникально.

Позднее обнаружил, как устроен механизм zmp. Сейчас все к нему попривыкли, а вообще, если подумать, это офигенно - чтобы изменить работу с картосервисом или добавить новый, не надо идти и надоедать с этим вопросом разработчикам, всё можно сделать своими руками. Удобство и продуманность, опять же.

Читая эту тему, испытываю сильное противоречие. С одной стороны, хорошо, что к плагинам делается очередной шаг. С другой -
я как-то совсем не ожидал, что после мегаудобнейших zmp будет возврат к бинарникам и нахожусь в некоторой растерянности. Конечно, понятно, что Виктор волен разрабатывать механизм плагинов так, как считает нужным, но с точки зрения продвинутых пользователей это шаг назад. Приспособимся, конечно, что делать. Но досадно, что средство, которое могло бы кардинально ускорить развитие программы, дав непрограммистам возможность своими руками реализовать большую часть хотелок, теперь будет обычной её частью, без возможности изменения.
Последний раз редактировалось gpsMax 21 июн 2011, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора gpsMax поблагодарил:
Parasite (21 июн 2011, 16:41)
Рейтинг: 5.26%
 
gpsMax
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Вопросы по плагинам

Сообщение GDragon » 21 июн 2011, 13:10

простите за тупой вопрос
а реализовать поодержку и dll и скриптов - никак?
тогда вопросы бы стоял в периодическом отборе наиболее популярных скриптов и их компиляции...
или некоторых плагинов которые не потребуют регулярных изменений
GDragon
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 01:39
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы по плагинам

Сообщение vasketsov » 21 июн 2011, 13:10

Parasite писал(а):Скрипт же правится встроенным виндявым Блокнотом (47Кб, один файл как часть системы) и работоспособен сразу после этого в пределах своего обработчика (Перл-2Мб один файл, ПХП - 3Мб один файл, LUA-260Kb один файл итд).
Это всё, например, при задаче "поменять одну букоффку в генерации урла" и там и там. И эти люди говорили мне за "недетскость размеров" решений...?? :)

В данной конкретной ситуации я про размер решения говорил именно про паскальскрипт. Это архиважно.
Потому что будь вместо него тот же перл, всё было бы совсем по-другому.
Например, сохранение в файл и чтение из файла (для тех же кук) из GetUrlScript.txt нельзя сделать до тех пор, пока разработчик прямо не предусмотрит эту возможность. При том что программа знать не знает куда я что хочу сохранить и зачем, она выступает в роли сохраняльщика. Этакий прокси, где на каждый сайт свой отдельный пул номеров команд, который надо утверждать на сайте заранее. И каждая новая замапленная сущность - это лишний поход на форум поныть, кроме того таки да, она увеличивает размер ассоциированного списка, который приходится просматривать при поиске реального объекта в программе (по имени), и проверка параметров идиотская, про обработку событий на паскальскрипте вообще всуе не принято упоминать пред сном или едой. А это всё лишнее время, и разработчиков прежде всего.
А нормальные скриптовые языки/движки умеют внутри себя в скрипте делать что вздумается, а не только то, что предусмотрел разаботчик, писавший стыковку программы и паскальскрипта (передачу параметров).
В этом смысле на паскальскрипте сделать плагины нереально в принципе. Это не вопрос личного отношения к паскальскрипту или к скриптам вообще. А теперь в соответствии с этим давайте опросим кучу хомяков, им удобнее писать плагины на перле или на сях/паскалях?
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Вопросы по плагинам

Сообщение garl » 21 июн 2011, 13:40

можно сделать поддержку dll которая будет интерпритировать скрипты.
в теории не вижу проблем. было бы время на практику...
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Вопросы по плагинам

Сообщение Parasite » 21 июн 2011, 17:06

gpsMax писал(а):Маньячества Паразита с обработкой картинок в командной строке, я, правда, еще не пробовал

Бгы. Ви это так говорите, как будто в этом есть что-то плохое... ;)

Аттач. Так идет, например, обработка кошерных картинок с GoogleArtProject. Всего-то навсего - а в итоге вполне красиво и радует глаз.
ДЛЛки, говорите? Та в баню, не побоюсь этого слова в лицо виндузятникам. Для обработки того же самого САСом, например, предварительно потребуется починить:
а) тикет 367 (поддержка тайлов отличных от 256\256 - бо там 512\512)
б) тикет 134 (многопоточная скачка - учитывая обьемы к скачке)
в) тикет 377 (лимиты при сведении файла - учитывая финальный размер картин)
г) тикет 295 (экспорт в RAW - учитывая пункт выше)
ну и далее по мелочи (например сведение в .SID напрямую с обработчика, а не через GES, и проч)...

ДЛЛки (под каждый конкретный пункт по отдельности!) я буду компилить примерно полгода на каждую при самом позитивном раскладе. И при этом я не считаю себя полнейшим нубом в теме - думаю, у тех на всю задачу уйдет много больше.
Скрипт же (на ВСЁ ЭТО оптом, плюс кучка второстепенных полезностей как-то логгирование УРЛов и результатов операций) написан за час, и занял примерно страницу кода. Кроссплатформенного (бонусом).

PS: Подавляющая экономия времени "от задумки до финального результата" была достигнута на этапе тестирования писанины. Там, где надо компилять билды\перезаписывать\рестартовать саса - я просто изменяю пару символов прямо в синеньком и пробую новый вариант буквально через секунду.
Ведь финальный результат (и эффективность его получения к единице потраченного времени!) - именно то, ради чего все и делается. А виндявые ДЛЛКи и жесткое требование именно оных там, где это банально и тупо НЕ НУЖНО - это, извините, совершенно лишние погремушки и meant difficulties на пути к нужному результату. Dixi.
Впрочем, я опять отвлекся.

PPS: на днях ждите очередной картинки с гугла в Отстойнике - ее обработка как раз в аттаче. Привет САСу. :)
Вложения
Clipboard01.jpg
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Вопросы по плагинам

Сообщение IC7K » 15 окт 2011, 09:04

программа очень нравится, использую для обработки диаграмм покрытия приема сигналов ADS-B, для чего была создана программа http://forum.adsbradar.ru/downloads.php?do=file&id=25 RB2OUT

Изображение

уже поднимал вопрос о создании плагина для отображения самолетов на карте в реальном режиме, самому не получилось :) не хватило знаний

хочу спросить возможно ли это, и если да, то сколько это будет стоить
сильный поедает вкусного
IC7K
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы по плагинам

Сообщение Parasite » 17 окт 2011, 19:28

IC7K писал(а):уже поднимал вопрос о создании плагина для отображения самолетов на карте в реальном режиме, самому не получилось :) не хватило знаний
хочу спросить возможно ли это, и если да, то сколько это будет стоить

А что, в программе плагины уже появились? :o

PS: в голосовалке с большим отрывом лидируют таки скриптовые плагины. Что и требовалось доказать...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Вопросы по плагинам

Сообщение vdemidov » 28 дек 2011, 19:09

GunSmoker опубликовал в своем блоге статью "Разработка системы плагинов в Delphi".
http://www.gunsmoker.ru/2011/12/delphi.html

Практически повторение моих мыслей на эту тему. Кто хочет помочь в этом деле, читаем статью и смотрим в репозиторий https://bitbucket.org/vdemidov/testsas
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Пред.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1