SASGIS

Веб-картография и навигация

VSAGPS

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

Re: VSAGPS

Сообщение feya » 10 ноя 2011, 13:48

Я по-прежнему не понимаю, как вы умудрились найти хоть какие-то явные ограничения в том, что я написал, которые были бы несовместимы с GPL.

GPL просто не предусматривает ограничение свободного распространения исходников, там только оговариваются условия. А у тебя же явно ограничено только исходниками планеты. Может, если ты явно напишеш условия, при которых возможно свободное использование сорцов то будет все ок.
Ситуация конечно не хорошая, но мнение vdemidov'a надо уважать.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vasketsov » 10 ноя 2011, 14:43

feya писал(а):GPL просто не предусматривает ограничение свободного распространения исходников, там только оговариваются условия. А у тебя же явно ограничено только исходниками планеты

1. Ещё раз для невнимательных - GPL у саса, а не у меня. Я распространение исходников саса никак не ограничиваю. Я на самом деле даже не ограничиваю распространение своей либы, речь "только сас" была про использование.
2. Как можно из "в сасе - как угодно" логически вывести "только в сасе"? Под ограниченем рамками саса в стартовом посте надо понимать, что конкретно этот архив собран для подключения к сасу, прочее - в личку. Вы хотите более универсальную вещь - см. ниже второй абзац.

feya писал(а):Может, если ты явно напишеш условия, при которых возможно свободное использование сорцов то будет все ок

Я логически и структурно могу поделить код на 2 части, чтобы можно было юзать как а) открытую часть + собранную неизменяемую DLL либо б)полностью без DLL. Отличие - только одним ключом условной компиляции (ключ есть - юзается как DLL), ну и для строгости по подпапкам обе части раскидаю.
Сможете юзать и распространять открытый интерфейс и DLL как угодно (разве что по прежнему не вижу смысла пихать это в репо саса).
Если надо отладиться - убираем ключ и отлаживаемся, но лить в репо и собирать билды только с ключом.
Здесь будет валяться полная версия целиком без права распространения пересобранной DLL.
Так устроит?

feya писал(а):мнение vdemidov'a надо уважать

Мне глубоко пофигу, чьё мнение уважать, лишь бы оно было обоснованным. Пока что я вижу, что не лицензия для программы, а программа для лицензии. А мне почему-то казалось, что выбор лицензии вторичен. Тем более если пенять на песчинку среди брёвен. Да и на встречное уважение мнения автора я наверное тоже вправе рассчитывать, тогда как даже критерия совместимости лицензий озвучено не было, почему это не отдельная библиотка - тоже непонятно (у меня минимум 3 консольные тулзы есть, которые просто зовут функции оттуда и выводят на экран данные безо всякой дополнительной логики и функциональности, сама она ничего из стороннего не юзает).
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение zed » 10 ноя 2011, 20:47

vasketsov писал(а):Сможете юзать и распространять открытый интерфейс и DLL как угодно (разве что по прежнему не вижу смысла пихать это в репо саса)

В репо с исходниками, естественно пихать нет смысла, а вот сюда https://bitbucket.org/vdemidov/sas.planet его нужно будет положить обязательно (и соответственно, обновлять при перекомпиляциях). И наверное, было бы логично завести для этого компонента и репо на битбукете?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vasketsov » 10 ноя 2011, 21:04

zed писал(а):было бы логично завести для этого компонента и репо на битбукете?

Да как скажете, я не против. Лишь бы на ограничения бтибукета не налететь по числу юзеров, проектов или ещё какие.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vasketsov » 15 ноя 2011, 19:22

Пообщавшись с теми, кто изъявил желание заюзать vsagps в своих прогах не под GPL, рещил таки лицензию сделать на основе GPL v3, но с некоторыми ограничениями и дополнениями, чтобы можно было как с DLL юзать, так и без.
Так что по мере наличия времени выложу переработанную версию с бонусами (будем надеяться, что на этой неделе).
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vdemidov » 16 ноя 2011, 11:33

vasketsov писал(а):Пообщавшись с теми, кто изъявил желание заюзать vsagps в своих прогах не под GPL, рещил таки лицензию сделать на основе GPL v3, но с некоторыми ограничениями и дополнениями

А зачем голову морочить? Выпускаете либу под GPL да и все. Проекты под GPL лицензией смогут юзать вашу либу без каких либо проблем. А в закрытые проекты можете выдавать под любой, в том числе и коммерческой, лицензией. Вы же автор. Единственное ограничение, которое накладывает на вас GPL, это то что вы уже не сможете просто закрыть и изъять опубликованный код. Главное не принимать патчи в либу без передачи вам всех прав. Раньше так QT жило. Тоесть открытые проекты могли юзать его свободно, а коммерческие должны были платить Nokia бабки.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vasketsov » 28 ноя 2011, 14:48

"хотелка" 0001018 в багтрекере
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vasketsov » 16 дек 2011, 13:27

Релиз VSAGPS версии 2.0
Он же в виде репозитория: https://bitbucket.org/vasketsov/vsagps/overview
vsagps_2.0.rar
(229.12 KiB) Скачиваний: 124
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20