SASGIS

Веб-картография и навигация

Коррекция изображения - око видит, а зуб неймёт

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

Коррекция изображения - око видит, а зуб неймёт

Сообщение dotoshniy » 27 дек 2017, 22:02

В SAS Планета есть очень нужная функция - коррекция изображения, которая позволяет повысить цветовую контрастность карты. Важность этой функции объясняется тем, что очень многие карты (Google-Карта, OSM и многие другие) имеют низкую цветовую контрастность, что приводит к фактической невидимости имеющихся на них второстепенных дорог (грунтовок и троп). Функция коррекции изображения теоретически позволяет исправить указанный недостаток карт. Но...

Вот на это "но" я и хотел бы обратить внимание разработчиков SAS Планета.

Дело в том, что органы управления функцией коррекции изображения (гамма-коррекция и контрастность) расположены на панели "Настройки/Внешний вид", которая, имея размер, соизмеримый с размером карты, практически полностью её закрывает. Это не позволяет видеть результаты коррекции и резко снижает эффективность её использования, а с нею и эффективность как карт, так и SAS Планета в целом.

Было бы крайне полезным вынести органы управления функцией коррекции изображения за пределы панели "Настройки/Внешний вид" на специальную маленькую панельку, имеющую минимально необходимые для этих органов управления размеры. Естественно, должна быть обеспечена возможность перемещения такой панельки по экрану.

P.S. В качестве промежуточной и самой простой меры можно линейку кнопок "Применить" , "Ок" и "Отменить", расположенных внизу панели "Настройки/Внешний вид", переместить с правой стороны панели в левую, поближе в органам коррекции изображения. Это позволит при использовании органов коррекции изображения почти полностью скрыть панель с экрана, максимально сместив её вправо и освободив от неё экран, но при этом оставив доступными органы для коррекции изображения.
dotoshniy
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 21:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1