SASGIS

Веб-картография и навигация

Троян?

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

Re: Троян?

Сообщение Tolik » 04 дек 2018, 14:09

Нет, вы меня с кем-то путаете. С Parasite, очевидно.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Троян?

Сообщение Parasite » 04 дек 2018, 14:28

Tolik писал(а):Так что надо починить.

Что именно предлагается чинить? :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Троян?

Сообщение Parasite » 04 дек 2018, 14:33

samsomus писал(а):
Tolik писал(а):Это мы, бывалые форумчане, можем жмякнуть и скачать. А поди объясни это всем случайным юзерам.

не так давно в ветке про обновление программы лично вами было сказано: ""Порог вхождения" для САСа довольно высок - и это исключительно Ваша проблема, если Вы ему не соответствуете. Что Вам делать в этом случае? Начать хотя бы с ФАКа."
печально, но уже все сказано. Похоже - это нишевый продукт, для узкого круга лиц

Печаль в том, что Вы предлагаете фиксить "порог вхождения юзверей" через "уменьшение нишевости продукта" (движение по вектору ВНИЗ), а вовсе не через попытки [само]обучения тех юзверей (движение по вектору ВВЕРХ). То есть - лечить воспаленные гланды через анальный проход. Скажите, Вам известно выражение (оно же лозунг UI/UX девелоперов) "Стоит лишь начать менять продукт, чтобы им могли пользоваться даже идиоты - и только идиоты им и будут пользоваться" (с)? Вы, когда желаете сесть за руль машины - идете и сдаете на права (часто - не с первого раза, пока не выучите), а не возмущаетесь о том, почему она нишева в ней нету одной большой кнопки "ДОЕХАТЬ В БИРЮЛЕВО БЫСТРО!" с синеньким светодиодиком. Так в чем же разница с САСом в частности и компьютером вообще?
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Троян?

Сообщение Tolik » 04 дек 2018, 16:40

Какой бы ни был нишевый продукт, а если антивирус его удаляет - это надо исправить.
Отключать антивирус - это не решение. Так легко словить настоящий вирус.
Было бы правильно написать в Микрософт, чтобы они перестали удалять годные файлы. Но проще, как я уже написал, изменить параметры архиватора или сам архиватор.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Троян?

Сообщение Parasite » 04 дек 2018, 16:51

Tolik писал(а):если антивирус его удаляет - это надо исправить.

Вариант "править антивирус, как удаляющий что-то без причины и даже без доказательств обоснования своих действий" - даже не рассматривается, как я понимаю?

Tolik писал(а):Отключать антивирус - это не решение. Так легко словить настоящий вирус.

Вот лично у меня нет антивируса. Вообще. Многие годы. И ничто нигде самостоятельно не удаляется (а если ВДРУГ удалится - то ругать мне придется самого себя, ибо свалить ответственность за свои действия на чужой антивирус уже не получится).
ЧЯДНТ?

Tolik писал(а):Было бы правильно написать в Микрософт, чтобы они перестали удалять годные файлы. Но проще, как я уже написал, изменить параметры архиватора или сам архиватор.

И что это даст? "Проще" != "правильнее". Если назавтра эта дебильная поделка от микрософта начнет false positive уже на новый файл - опять менять архиватор совершенно без причины? Ведь это далеко не первый случай false positive - в прошлый раз был NOD32, и я лично сам писал в саппорт - извинились и поправили на их стороне за пару дней.

PS: нет, не то чтобы я защищал выбранный архиватор, или как-то настаивал на его применении. Но вот решать косяки чужой разработки изменениями на нашей стороне (и за наш счет, заметьте!) не считаю правильным и взвешенным выбором в подобных случаях. Это сугубо принципиальный подход. Если антивирус тупит, перестает устраивать, мешает работе - то и менять надо антивирус, а не работу. С каких пор какой-то антивирус стал диктовать - что для пользователя правильно, а что нет? Если пользователь желает скачать файл, то максимум, что антивирус может сделать - это предупредить, а потом заткнуться и не отсвечивать (ибо пользователю все же лучше знать). Если это не так - антивирус идет в корзину. Про потакание же безответственности и непониманию своих действий (где и нужна именно диктатура внешних "мыслителей") я уже расплылся по дереву постом ранее.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарил:
vdemidov (04 дек 2018, 19:44)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Троян?

Сообщение Tolik » 04 дек 2018, 17:30

Ок, согласен. Значит, надо писать в Микрософт.
Есть информация, какой именно используется архиватор и с какими ключами?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Троян?

Сообщение Parasite » 04 дек 2018, 17:44

Tolik писал(а):Есть информация, какой именно используется архиватор и с какими ключами?

Сие в данном конкретном случае не нужно - ибо нет никакой разницы, как конкретно был сгенерен тот или иной файл. Для стороннего наблюдателя (антивируса) это просто набор циферок в любом случае - и блочится он ЛИБО по хэшу (одному на файл), ЛИБО по сигнатурам (уже известным Микрософту, заметьте - коль скоро они внесены в базу), ЛИБО по эвристике (для исполняемых файлов). В данном конкретном, скорее всего - вариант номер два.

Просто идете сюда, и действуете.
Можно еще сюда и сюда тоже.

PS: проверил на соседнем ноутбуке работника (Вынь10, антивирь, последние апдейты) - ничего нигде не заблочилось, всё скачалось.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Троян?

Сообщение Tolik » 04 дек 2018, 17:44

Короче, я добавил этого трояна в список allowed, теперь всё скачивается нормально, вопрос (для меня) закрыт.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Троян?

Сообщение Parasite » 04 дек 2018, 17:52

Tolik писал(а):я добавил этого трояна в список

Какого трояна? Вывсёврёти Покажите VirusTotal :roll:

PS: а еще можно было отключить этого тупого антивиря. Временно. Одной кнопочкой. Безо всяких списков. А потом включить (но зачем...?).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Троян?

Сообщение Tolik » 04 дек 2018, 17:56

Знаю только название, в первом посту есть.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Пред.След.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1