SASGIS

Веб-картография и навигация

привязка tab не соответствует границам выделенной области

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

привязка tab не соответствует границам выделенной области

Сообщение miha » 10 окт 2021, 16:16

Есть проблема с точной привязкой скачанного растра.
Рисую прямоугольником область для загрузки и сохранения спутниковых снимков "Спутник(Яндекс.Карты)".
В операциях с выделенного областью указываю "Создавать файл привязки: .tab" (проекция выставлена: "Проекция карты - Mercator/WGS84/EPSG:3395")
Также в операциях с выделенного областью, дополнительно нажимаю кнопку "Сохранить выделенную область как полигон".
Далее в Автокаде отстраиваю по координатам контур для привязки из файла привязки .tab и из .kml
У меня получается контур из .tab немного больше, чем контур из .kml
Если область с растром большая (например 5 км х 2 км), то разница в границах составляет примерно 1 метр для каждого угла.
Выяснил, что контур из .kml соответствует выделенной области, а контур из .tab немного некорректный.
В чем проблема и как можно ее исправить, чтобы привязка .tab была корректной?
miha
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:21
Откуда: Хабаровск, Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: привязка tab не соответствует границам выделенной области

Сообщение Mihail2020 » 12 окт 2021, 12:24

Возможно только контур некорректно отображается? Переодически выгружаю снимки яндекс/гугл, по итогу приходится дополнительно настраивать смещение в местных прямоугольных системах координат.
Mihail2020
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: привязка tab не соответствует границам выделенной области

Сообщение miha » 12 окт 2021, 13:46

Про некоторое смещение я знаю. Проблема в описании привязки tab. Изображение из привязки tab получается на 2 м больше во все стороны (при габаритах 5км х 2 км). В SAS.Планета надо исправить неточности при формировании файла привязки tab (как я думаю и для других расширений файлов привязки такая же проблема)
miha
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 11:21
Откуда: Хабаровск, Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.


Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1