SASGIS

Веб-картография и навигация

Нобелевская премия за странную Вселенную

Размещаем понравившиеся спутниковые изображения. Только высокое качество (HI-RES)!
На форум файлы не заливать - пользуйтесь сервисами-фотообменниками!

Модератор: VMatveev

Нобелевская премия за странную Вселенную

Сообщение Parasite » 13 окт 2011, 19:52

Тринадцать лет назад впервые были опубликованы результаты, указывающие на то, что большая часть энергии нашей Вселенной связана не со звездами или галактиками, но с самим пространством.
На языке космологов, наблюдения далеких сверхновых свидетельствуют о большом значении космологической постоянной. Предположения о космологической постоянной (Λ) не являются новыми – они существовали с самого начала современной релятивистской космологии. Однако такие утверждения не были особенно популярны среди астрономов по нескольким причинам: космологическая постоянная не похожа на другие известные составляющие Вселенной, ее значение было ограничено другими наблюдениями, и, наконец, менее странные космологические теории без Λ удовлетворительно объясняли имевшиеся в то время данные наблюдений.
Новые результаты были получены с помощью прямого, надежного метода наблюдений, а ученые, осуществившие исследования, пользуются хорошей репутацией.
В течении последних тринадцати лет независимые группы астрономов продолжали накапливать данные, которые подтверждают существование темной энергии и неожиданный вывод об ускорении расширения Вселенной. В этом году руководители исследовательских групп были награждены Нобелевской премией по физике за их работы.
Показанное здесь изображение сверхновой, вспыхнувшей в 1994 году на окраине спиральной галактики, было получено одной из этих групп.
Изображение
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Вернуться в Галерея высококачественных спутниковых изображений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1