SASGIS

Веб-картография и навигация

Подсчет площади, SRTM

Обсуждение около-картографических и прочих программ и тем, напрямую не связанных с SAS.Планета

Модератор: Tolik

Подсчет площади, SRTM

Сообщение GreenMouse » 06 июн 2014, 16:22

Здравствуйте!
Прошу заранее прощения, если такая тема есть уже на форуме, а также за мою неопытность и некомпетентность в вопросе, который хотелось бы задать форумчанам.

Прошу всех, кто может хоть как-нибудь словом или делом, помочь!
Я учусь в университете. Недавно по практике, преподаватель поручил мне задачу, найти и применить в реальной жизни один из способов вычисления площади какой-либо поверхности, с учетом ландшафта. Также, он сказал что в этом деле может помочь SRTM. Но SRTM это одно из вспомогательных средств, можно использовать и другие. Также, разрешается использовать любую GIS, я выбрал SAS.Планета, ибо она удобна и стабильна.

Кто-нибудь знает какой-либо из способов? Помогите пожалуйста, практика висит еще с прошлого года (по вине деканата узнал о своем долге только сейчас, ибо переводился из другого университета) и у меня совсем не осталось времени на поиски ответов, т.к. могут уже совсем скоро начать процедуру отчисления (несмотря на то, что текущую сессию я уже почти закрыл, раньше времени, притом без троек)
GreenMouse
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсчет площади, SRTM

Сообщение Parasite » 06 июн 2014, 17:25

GreenMouse писал(а):преподаватель поручил мне задачу

Ну вот и расскажите нам, как Вы собираетесь ее решать. Ну, хотя бы начните думать, рассуждать по теме. Если где ошибетесь - мы поправим.
Ведь преподаватель поручил ее именно Вам, а не нам. Он же не зря сделал именно так - он прекрасно знает, что сие с интернета готовым не скачать, а занимает это примерно 2-3 страницы формул и мелкого рукописного текста по направлению "Маркшейдерское дело и геодезия". Давайте, дерзайте - а мы поможем.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарил:
vdemidov (06 июн 2014, 17:32)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Подсчет площади, SRTM

Сообщение GreenMouse » 06 июн 2014, 17:57

Я бы с радостью порассуждал на эту тему и предложил бы свои какие-либо идеи, но я в самом деле ничего не знаю по этой части.
Мне нужна хотя бы маленькая отправная точка.

Единственное что я понял, так это то, что надо каким-либо образом внести данные из SRTM в GIS систему, а потом уже, с учетом данных рельефа, вычислить площадь какой-либо поверхности в этой самой GIS

Я уже знаю как высчитывать площадь без учета данных рельефа, но как это сделать в совокупности с ними?
GreenMouse
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсчет площади, SRTM

Сообщение zed » 06 июн 2014, 17:58

Могу вас огорчить, но в SAS мы считаем площадь без учёта ландшафта, так что у нас эта задача не решена.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Подсчет площади, SRTM

Сообщение GreenMouse » 06 июн 2014, 18:04

zed писал(а):Могу вас огорчить, но в SAS мы считаем площадь без учёта ландшафта, так что у нас эта задача не решена.


Очень жаль. Значит придется начинать поиски с нуля.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если вы конечно же располагаете какими-либо данными, в каких ГИС можно подсчитать площадь с учетом ландшафта?
GreenMouse
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсчет площади, SRTM

Сообщение Parasite » 06 июн 2014, 18:06

GreenMouse писал(а):Я бы с радостью порассуждал на эту тему и предложил бы свои какие-либо идеи, но я в самом деле ничего не знаю по этой части.

Стесняюсь спросить - а Вы по какой специальности там учитесь? Если Вы доучились аж до практики, но совершенно ничего не знаете по профильному направлению - то комментарии тут излишни. Если же задачка по непрофильному направлению - то почему бы Вам не поинтересоваться у того преподавателя, как ее решать и зачем оно Вам было задано, собссно?
Однако Вы зачем-то пришли на форум программы SAS.Планета (не являющейся ни продуктом Вашего учебного заведения, ни даже ГИСом вообще).

GreenMouse писал(а):надо каким-либо образом внести данные из SRTM в GIS систему, а потом уже, с учетом данных рельефа, вычислить площадь какой-либо поверхности в этой самой GIS

Когда я учился - GISы были вот такие:
text_0930-9.jpg

Так, к слову.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Подсчет площади, SRTM

Сообщение GreenMouse » 06 июн 2014, 18:23

Я учусь по направлению "Информационные Системы и Технологии", второй курс. Практика была в конце первого курса, но я о ней не был осведомлен, до недавнего времени.

Почему преподаватель задал именно такое задание я затрудняюсь ответить. Скорее всего ему больше ничего в голову не пришло другого, кроме как дать то, чего нет в моей программе обучения. Преподавателя я спрашивал о том как выполнить сие задание, но он и сам этого не знает (парадоксально, но это так ). Сегодня виделся с ним, он пообещал что найдет людей, которые разбираются в этом и делали похожее на мое задание, чтобы они мне помогли, а потом перезвонит.
Но, зная его, я более чем уверен, что звонка можно и не ждать.
Вот в таком университете я учусь.
GreenMouse
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсчет площади, SRTM

Сообщение ingener » 06 июн 2014, 18:46

GreenMouse писал(а):...найти и применить в реальной жизни один из способов вычисления площади какой-либо поверхности, с учетом ландшафта. Также, он сказал что в этом деле может помочь SRTM. Но SRTM это одно из вспомогательных средств, можно использовать и другие. ...

Доброго времени суток! Пробуйте покопать в Форумах GIS-Lab: например http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=4462 ,
а здесь еще больше информации: http://gis-lab.info/qa.html#gis_dem
Последний раз редактировалось ingener 06 июн 2014, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Don’t panic - прорвемся !
ingener
Советчик
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:45
Откуда: г. Хабаровск, +7 часов до МКАД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Re: Подсчет площади, SRTM

Сообщение Parasite » 06 июн 2014, 18:50

GreenMouse писал(а):Преподавателя я спрашивал о том как выполнить сие задание, но он и сам этого не знает (парадоксально, но это так ).
Вот в таком университете я учусь.

Кхм...Прикольно сейчас учат, оказывается. :shock:

По вопросу: попробую поискать, где-то были рукописные конспекты именно по данному вопросу. Я им сам интересовался не так давно... На выходных, если найду - выложу.
Но там без GISов и SRTMов - только ручной олдскул, только хардкор.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3