SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение IvanZykov » 13 окт 2015, 12:37

Нашёлся ещё 1 желающий оплатить фичу, но нужен ещё хотя бы 1. Кто-нибудь, кому эта функция нужна, присоединяйтесь. Не ждите, что за вас заплатит кто-то другой.
IvanZykov
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение zed » 14 окт 2015, 21:01

IvanZykov
Давайте снижу ценник до 400 руб, но попрошу от вас внести вклад в развитие проекта - написать годную статью в wiki или сделать какой-нибудь видео-обзор на youtube. Можно конкретно про MBTiles и как его использовать, а можно и про что-нибудь другое.

За это сообщение автора zed поблагодарил:
vdemidov (14 окт 2015, 23:59)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение IvanZykov » 22 окт 2015, 17:58

По рукам. Но это должен быть полноценный MBTiles по феншую :).
Переводить 400 рублей Parasite как и раньше? Как долго ждать фичи?
IvanZykov
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение zed » 22 окт 2015, 17:59

IvanZykov писал(а):Но это должен быть полноценный MBTiles по феншую

Оишите конкретные подробности феншуя, чтобы небыло непоняток.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение IvanZykov » 22 окт 2015, 18:26

zed писал(а):Оишите конкретные подробности феншуя, чтобы небыло непоняток.

Согласно спецификации.

https://www.mapbox.com/guides/an-open-platform/#mbtiles
https://github.com/mapbox/mbtiles-spec

Мне также необходима поддержка TileJSON (формат, который содержит метаданные и информацию, необходимую для использования набора тайлов).
https://github.com/mapbox/tilejson-spec

В формате MBTiles используется также UTFGrid, но с ним гораздо сложнее:
https://github.com/mapbox/utfgrid-spec
Так что обойдемся без него).
IvanZykov
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение zed » 22 окт 2015, 18:44

Ок, значит делаю MBTiles по вот этой спецификации https://github.com/mapbox/mbtiles-spec/ ... .2/spec.md без Grids.

Обращаю внимание, что спецификация разрешает сохранять в MBTiles тайлы только в png и jpg и только в проекции Меркатора на сфере (EPSG:3857), соответственно, тайлы растровых карт, не удовлетворяющие этим условиям, будут конвертироваться на лету для соответствия спецификации.

Что касается TileJSON - какие конкретно поля нужны? Там почти все помечены как "опциональное" и только 2 обязательных - версия и url. Какое должно быть имя и расширение у этого файла?

Сделаю сегодня/завтра. Переводите деньги как и раньше.

И что по поводу "написать годную статью в wiki или сделать какой-нибудь видео-обзор на youtube" - когда ждать? Про что будет?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение zed » 22 окт 2015, 18:47

Да, и насколько я понимаю, никаких наложений слоёв не нужно?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение IvanZykov » 22 окт 2015, 19:04

zed писал(а):Ок, значит делаю MBTiles по вот этой спецификации https://github.com/mapbox/mbtiles-spec/ ... .2/spec.md без Grids.
Обращаю внимание, что спецификация разрешает сохранять в MBTiles тайлы только в png и jpg и только в проекции Меркатора на сфере (EPSG:3857), соответственно, тайлы растровых карт, не удовлетворяющие этим условиям, будут конвертироваться на лету для соответствия спецификации.

А scheme будет xyz? Там есть и tms, который мы с Вами недавно добавляли. Но я предлагаю конвертировать в xyz по умолчанию.

zed писал(а):Что касается TileJSON - какие конкретно поля нужны? Там почти все помечены как "опциональное" и только 2 обязательных - версия и url.

Я бы предложил сделать все поля. Ведь мы делаем это не только для меня лично, функция экспорта в MBTiles пригодится многим, я думаю, когда её «распробуют».
Но мне лично обязательно нужны будут Minzoom и Maxzoom, а bounds, center, attribution, description и name были бы приятным дополнением.

zed писал(а):Сделаю сегодня/завтра. Переводите деньги как и раньше.

И что по поводу "написать годную статью в wiki или сделать какой-нибудь видео-обзор на youtube" - когда ждать? Про что будет?

Конечно, напишу, не знаю как быстро, но хочу сделать статью о том, как пользоваться этим форматом, где он может пригодиться и как конвертировать в него при помощи SAS. Записать видео не смогу, но сделаю годную статью.

zed писал(а):Да, и насколько я понимаю, никаких наложений слоёв не нужно?

Вы про пользовательские метки или дополнительные слои? Думаю, в будущем было бы полезно, но мне вроде не нужно. Хотя что-то вроде водяных знаков можно, но это уже совсем другая задача (но интересная).
IvanZykov
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение zed » 22 окт 2015, 19:14

IvanZykov писал(а):А scheme будет xyz?

Какую попросите, такая и будет. Хотя, в спецификации речь только о tms формате - xyz задаётся уже через json.
attribution, description и name были бы приятным дополнением.

Вы же понимаете, что для этих атрибутов в гуе надо создавать дополнительные поля ввода, куда юзер руками это всё должен будет вписать. Поэтому говорите сразу и конкретно что надо, а без чего обойдёмся. Minzoom, Maxzoom, bounds и center вычисляются, поэтому их добавить не составит труда.
Вы про пользовательские метки или дополнительные слои?

Нет. Я про то, как например сделано для RMaps или OruxMaps - там на карту можно накладывать слои (на гугл спутник, гугл гибрид, например). В MBtiles же можно в метаданных прописать что это, слой или основная карта: "type: overlay or baselayer".
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение IvanZykov » 22 окт 2015, 22:01

zed писал(а):Какую попросите, такая и будет. Хотя, в спецификации речь только о tms формате - xyz задаётся уже через json.

Давайте сделаем select с обоими вариантами.

zed писал(а):
attribution, description и name были бы приятным дополнением.

Вы же понимаете, что для этих атрибутов в гуе надо создавать дополнительные поля ввода, куда юзер руками это всё должен будет вписать. Поэтому говорите сразу и конкретно что надо, а без чего обойдёмся. Minzoom, Maxzoom, bounds и center вычисляются, поэтому их добавить не составит труда.

Все три полезные. name - само собой. attribution позволяет использовать html и на картах MapBox можно выводить в качестве Copyright со ссылкой на сайт. А в description можно хранить короткое описание карты. В общем, если не сложно, пусть будут все три поля.

zed писал(а):
Вы про пользовательские метки или дополнительные слои?

Нет. Я про то, как например сделано для RMaps или OruxMaps - там на карту можно накладывать слои (на гугл спутник, гугл гибрид, например). В MBtiles же можно в метаданных прописать что это, слой или основная карта: "type: overlay or baselayer".

Острой необходимости нет. Но это не сложно сделать для будущих поколений?

PS: Оплату перевёл.
IvanZykov
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2