SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 17 фев 2016, 17:49

zed писал(а):
Draude писал(а):Также обнаружен баг: в карту не попали тайлы нижней области выделенки уровня Z6 и Z7

А на зумах больше 8 такое наблюдается?

Нет не видел, спецом не занимался но заметил что даже для Z6 и z7 широтой но повыше из тех что тестил не наблюдал.
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 17 фев 2016, 18:26

lunyachek писал(а):
zed писал(а):А я кому говорил еще до начала реализации - протестируйте на полосках по 256 пикселей. Вы бы там и с перекрытием слоев столкнулись и с тем, что у каждой полоски свое разрешение и они могут пропадать. Это все не баги а нормальное поведение.

Вообще странно. Мизерные различия в разрешениях соседних по высоте тайлов не должны влиять. Отображаться всё равно должны одинаково. И если какая-то карта (или часть карты) перекрывает другую, тоже не должно приводить к пропаданию. Я делал много карт и разными способами, в том числе и перекрывающиеся. Ничего такого не было. А когда я делаю большую карту через RMPCreator, то на этапе экспорта из САС Планеты разбиваю её на фрагменты примерно по 9000х9000 пикселей. И всё отображается нормально. Вы считаете, что я должен сделать то же, но разбить на строки по 256 пикселей? А как выделять нужное количество пикселей или тайлов? Подскажите, а то я раньше никогда этим не занимался, выделял просто прямоугольную область. И я вечером попробую.

Кстати, один товарищ тут убедительно доказывал, что для точности достаточно взять по высоте не один, а четыре тайла (1024 пикселя). Как вы думаете, разбивка по четыре строки по высоте может помочь?

Это "штатная " особенность отображения, именно: ... т.к. у Магелланов на показ карты влияет её разрешение... © lunyachek.
Luna2_1.gif

Luna3_1.gif


А вы батенька приколист. Вот на вашем сайте вами подписанные карты, ведут себя вот таким образом:
Luna_1.gif

Luna447.02.gif


А когда я сделаю большую карту через RMPCreator материалом из САС Планеты конверсией в GM в Geotiff проекции LL то вообще получу непонятку. Тайлы в файле присутствуют, а их никоим образом в VP не увидеть.

Luna_5.gif
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 17 фев 2016, 18:34

Luna_52.gif


Luna_53.gif


И это кстати один слой, а вы заладили: ...странно..., ...не должны влиять...., Отображаться всё равно должны одинаково, ....не должно приводить к пропаданию., Ничего такого не было...
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 17 фев 2016, 23:50

Я могу сделать ещё 2 вещи:
1. Вынести в настройки число тайлов на слой (по высоте) для экспорта в Меркаторе (в географической проекции мерцаний слоёв нет, поэтому и нету смысла усложнять код для этого варианта).
2. Реализовать более аккуратное перекрытие слоёв: сделать чтобы картинка на тайлах не дублировалась, а просто были чёрные края (что может уменьшить размер тайлов на несколько килобайт) и, соответственно, подвинуть границы слоёв, т.е. фактически, перекрытия слоёв не будет и они будут идти встык.

lunyachek
А вы, кстати, не пробовали экспортировать только один зум и тестировать его? Ведь поведение навигатора может различаться, а вы тесты начинаете с экспорта сразу трёх зумов.
И при помощи RMPCreator-а вы тоже тестируйте с одним зумом и с тремя, как в SAS - для чистоты эксперимента.

И ещё момент: надеюсь все заметили, что в экспорте в RMP есть галочка, по которой можно отключить сохранение тайлов в Меркаторе и использовать старую-добрую географическую проекцию. А то я заметил высказывание: "чем у предыдущей версии, перепроецировавшей карту в географическую проекцию" и может создаться впечатление, что текущая версия не может делать так же. Может. Более того, если в кэше тайлы лежат уже в географической проекции (это как минимум кэш GoogleEarth/GeoCacher), то их экспорт в RMP будет происходить вообще без перекомпрессии, т.е. они залетят "как есть" (естественно, при условии что не будет включено наложение дополнительных слоёв).
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 18 фев 2016, 02:08

Пропустим ваши неуместные псевдошутливые фразы, которые мне надоели ещё на Тревел Орг Юа,
Draude писал(а):А вы батенька приколист.

и перейдём к сути вопроса.

Draude писал(а):Вот на вашем сайте вами подписанные карты, ведут себя вот таким образом:
Luna_1.gif

Luna447.02.gif

Просмотрел не без интереса ваши скриншоты, и у меня поначалу появилась идея, почему такое может происходить. Дело в том, что если в Магеллане на одно и то же место приходятся две карты (два набора тайлов) с очень близким (или одинаковым) разрешением, то не всегда можно угадать, какую из двух карт мы увидим в данный момент. А у вас на всех скриншотах включены спутниковые снимки от Digital Globe. Они масштабируются в весьма широком диапазоне, из-за чего я решил, что при каком-то масштабе их разрешение сравняется с разрешением растровой карты, и они будут конфликтовать, приведя к той картинке, которую вы изобразили.

Но мои предположения разбились о суровую реальность! Я загрузил точно те же карты, что и в ваших примерах (крымскую Союзкарту, Горганы и Кременчугское водохранилище) и включил отображение спутниковых снимков от Digital Globe.
Как я ни бился, я не смог достичь такого же эффекта, как на ваших скриншотах.
Я крутил карты, масштабировал туда-сюда - бесполезно. Единственное, что я заметил - в некоторых случаях при масштабировании на фоне одной карты на полсекунды мелькает другая карта и тут же исчезает. Но это не есть недостаток. Не считая этих полсекунды, карты отображаются совершенно нормально. У меня даже мелькнула мысль, что вы могли специально пытаться подловить этот момент и сделать скриншот.

Но в любом случае это не то, что имело место с тестовыми картами, сделанными мной при помощи последней ночнушки. Там, похоже, имеет место конфликт между картами/слоями, значительно отличающимися друг от друга разрешением. Зум 14 от зума 16 отличается сильно, не так ли? В моей практике это первый случай, когда карты/слои, столь значительно отличающиеся друг от друга разрешением, мешают друг другу. Раньше никогда такого не было.

Draude писал(а):А когда я сделаю большую карту через RMPCreator материалом из САС Планеты конверсией в GM в Geotiff проекции LL то вообще получу непонятку. Тайлы в файле присутствуют, а их никоим образом в VP не увидеть.
Luna_5.gif

Прямо чудеса какие-то. Можете предоставить эту карту для изучения? Хочется покрутить её на своём компьютере и воочию увидеть исчезающие тайлы.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 18 фев 2016, 02:19

Draude писал(а):
Luna_52.gif


Luna_53.gif


И это кстати один слой, а вы заладили: ...странно..., ...не должны влиять...., Отображаться всё равно должны одинаково, ....не должно приводить к пропаданию., Ничего такого не было...

Довольно оригинально с вашей стороны, имея Гармин и не имея Магеллана, спорить с человеком, который Магелланом активно пользуется.
Повторюсь, у меня такого эффекта не было никогда. Есть предположение, что, если вы отключите Digital Globe, ваша карта будет отображаться нормально. В любом случае я хочу эту вашу карту и хочу попытаться добиться того же эффекта на своём компьютере.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 18 фев 2016, 02:29

zed писал(а):Я могу сделать ещё 2 вещи:
1. Вынести в настройки число тайлов на слой (по высоте) для экспорта в Меркаторе (в географической проекции мерцаний слоёв нет, поэтому и нету смысла усложнять код для этого варианта).

Сначала я протестирую карты с полосками разной высоты, а потом будет видно.

zed писал(а):2. Реализовать более аккуратное перекрытие слоёв: сделать чтобы картинка на тайлах не дублировалась, а просто были чёрные края (что может уменьшить размер тайлов на несколько килобайт) и, соответственно, подвинуть границы слоёв, т.е. фактически, перекрытия слоёв не будет и они будут идти встык.

А вот здесь я не понял. Соображаловки не хватает. Какое перекрытие? Где оно, как оно выглядит? Зачем сделано? Не понимая этого вопроса, не могу советовать. Я, честно говоря, думал, что слои идут встык. Но попробовать можно. Вдруг встык будет лучше?

zed писал(а):lunyachek
А вы, кстати, не пробовали экспортировать только один зум и тестировать его? Ведь поведение навигатора может различаться, а вы тесты начинаете с экспорта сразу трёх зумов.
И при помощи RMPCreator-а вы тоже тестируйте с одним зумом и с тремя, как в SAS - для чистоты эксперимента.

Пробовал, когда тестировал первые ночнушки. На последней поленился. По идее, эти три зума конфликтовать не должны, т.к. сильно различаются по разрешению. Но вы правы, для чистоты эксперимента нужно проверить и с одним зумом.

zed писал(а):И ещё момент: надеюсь все заметили, что в экспорте в RMP есть галочка, по которой можно отключить сохранение тайлов в Меркаторе и использовать старую-добрую географическую проекцию.

Да, конечно заметили.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 18 фев 2016, 07:41

lunyachek писал(а):
Draude писал(а):
Luna_52.gif


Luna_53.gif


И это кстати один слой, а вы заладили: ...странно..., ...не должны влиять...., Отображаться всё равно должны одинаково, ....не должно приводить к пропаданию., Ничего такого не было...

Довольно оригинально с вашей стороны, имея Гармин и не имея Магеллана, спорить с человеком, который Магелланом активно пользуется.
Повторюсь, у меня такого эффекта не было никогда. Есть предположение, что, если вы отключите Digital Globe, ваша карта будет отображаться нормально. В любом случае я хочу эту вашу карту и хочу попытаться добиться того же эффекта на своём компьютере.

Зачем? Вы с первым заданием не справились и написали
lunyachek писал(а):
Да, я об этом не подозревал. Раньше как-то не было повода ....
Но ведь я имел в виду совсем другое! ...

Спорить??? Мне лично все понятно и объяснимо. А если вы не даете фактуру то там у себя изучите матчасть и разберитесь то пропадание или не то пропадание и про "конфликт между картами/слоями, значительно отличающимися друг от друга разрешением. Зум 14 от зума 16 отличается сильно, не так ли? " .
скрытый текст: показать
Какой конфликт? Если нет условий для отображения для тайлов Z16(нужное разрешение+присутствие оных) то отображаются тайлы Z14 - вот ивесь ваш конфликт

Я привел только факты.Их нужно просто переварить и двигаться далее
", который Магелланом активно пользуется" :facepalm: покажите пальцем у кого здесь еще Магеллан, ответьте себе на вопрос что вам здесь собственно нужно постарайтесь качественно усваивать инфу и больше по глупостям (для немного утереть нос гарминовцам © lunyachek) не отвлекайтесь (на досуге можете посмосмотреть)
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 18 фев 2016, 11:28

Отображение карты на экране компа (у меня дисплей 1920 x 1080) в VP будет отличатся от отображения карты в девайсе (и даже на компе с другим разрешением дисплея или меньшим окном проги VP), хотя бы потому,
что на дисплей попадает разное количество строк тайлов. В случае меркатора это разные разрешения и соответственно при каком то среднем разрешении всех тайлов попавших на экран,некоторые тайлы будут "странно себя вести"
Но дисплей Магеланна имеет небольшое количество пикселов..., короче нужен тест, скрины карты c девайса на разных масштабах с мечеными тайлами уровней SAS Z13,Z14,Z15,Z16,Z17
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 18 фев 2016, 12:45

lunyachek
Перекрытие получается из-за того, что один тайл в Меркаторе размазывается по вертикали на несколько тайлов в географической проекции. Нахлест слоев показан на скриншотах со смайликом от Draude .
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1