SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 18 фев 2016, 13:04

Draude писал(а):Зачем? Вы с первым заданием не справились и написали
lunyachek писал(а):
Да, я об этом не подозревал. Раньше как-то не было повода ....
Но ведь я имел в виду совсем другое! ...

Во-первых, вы процитировали некорректно. Нужно было привести весь тот кусок, а не обрывочные фразы, по которым непонятно, о чём речь.
Во-вторых, какое "задание"? (у вас там ещё прозвучало слово "докажите")
Уж кому-кому, а не вам мне задания давать. Никаких ваших "заданий" я выполнять не собираюсь, и что-то вам "доказывать" - тоже.
Другое дело - исполнитель. Тут я сделаю всё, что он попросит.

Draude писал(а):Спорить??? Мне лично все понятно и объяснимо. А если вы не даете фактуру то там у себя изучите матчасть и разберитесь то пропадание или не то пропадание и про "конфликт между картами/слоями, значительно отличающимися друг от друга разрешением. Зум 14 от зума 16 отличается сильно, не так ли? " .
Какой конфликт? Если нет условий для отображения для тайлов Z16(нужное разрешение+присутствие оных) то отображаются тайлы Z14 - вот ивесь ваш конфликт

Ошибаетесь. Условия для отображения тайлов Z16 там были, причём очень хорошие. Но они не отображались. Подробностей объяснять вам не буду. Объясню только исполнителю, если попросит.

Draude писал(а):Я привел только факты.Их нужно просто переварить и двигаться далее
", который Магелланом активно пользуется" :facepalm: покажите пальцем у кого здесь еще Магеллан, ответьте себе на вопрос что вам здесь собственно нужно постарайтесь качественно усваивать инфу и больше по глупостям (для немного утереть нос гарминовцам © lunyachek) не отвлекайтесь [size=50]

За фразу "немного утереть нос гарминовцам" я приношу свои извинения. Сказал некорректно. Правильно было бы: "немного утереть нос НЕКОТОРЫМ гарминовцам", так как имел место случай, когда один товарищ чуть ли не главным доводом того, что Гармин лучше Магеллана, называл то, что САС Планета умеет делать карты для Гармина, а для Магеллана - нет. Вот подобных товарищей я и имел в виду. Ещё раз извиняюсь.

По сути остального ("ответьте себе на вопрос что вам здесь собственно нужно"). Что мне нужно, я знаю. Есть заказчик (я, Андрей Лунячек), есть спонсор (vituser с Харьков Туриста), есть исполнитель (zed). А без вас мы как-нибудь обойдёмся. Исполнитель в любом случае получит свои деньги. С экспортом почти всё понятно, для полной ясности я хочу ещё 1-2 карты сделать и протестировать. И можно будет давать финальные рекомендации и закругляться.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 18 фев 2016, 13:16

zed писал(а):lunyachek
Перекрытие получается из-за того, что один тайл в Меркаторе размазывается по вертикали на несколько тайлов в географической проекции. Нахлест слоев показан на скриншотах со смайликом от Draude .

Так если мы проекцию при экспорте не меняем, откуда возьмётся размазывание и перекрытие?

По поводу моих экспериментов.
Вчера экспортировал из САС Планеты кусок карты строками высотой 256 пикселей и 1024 пикселя. Слепил их в два файла при помощи RMPCreator. Результат: там, где строки по 256 пикселей, участки карты пропадают подобно тому, что я получал при помощи последней ночнушки. Там, где строки по 1024 пикселя, пропадание тоже есть, но гораздо меньше. То есть, всё дело в размере фрагментов. Чем мельче, тем некорректнее себя ведут. Осталось только подобрать нужную высоту строк, чтобы и пропадания особого не было, и сдвиг по координатам был несущественный. Хочу ещё вечером попробовать сделать строки высотой 2048 пикселя.

Извините, времени сейчас мало, позже отвечу подробнее. Но мы уже близки к завершению этого дела.

P.S. Я оставляю себе право не отвечать на комментарии форумчанина Draude. Я с ним сталкивался раньше на другом форуме, и желания с ним общаться не испытываю. Всё, что нужно по делу, мы можем обсудить с вами без его посредничества.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 18 фев 2016, 15:04

Тайлы в rmp не совпадают по границам с тайлами в Меркаторе и нельзя просто взять тайл из кэша и положить его в rmp. Приходится делать нарезку тайлов.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 18 фев 2016, 16:17

zed писал(а):Тайлы в rmp не совпадают по границам с тайлами в Меркаторе и нельзя просто взять тайл из кэша и положить его в rmp. Приходится делать нарезку тайлов.

Жаль. Ну что же, в ближайшие день-два я закончу тестирование карт, сделанных из полосок разной высоты, дам какие-то рекомендации по этому поводу, и можно будет заканчивать. В лучшем случае можно будет остановиться на одной оптимальной высоте. В худшем случае сделать так, как вы предлагали - возможность выбора высоты строк из нескольких вариантов.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 19 фев 2016, 15:45

Протестировал карту, сделанную при помощи RMPCreator из строк высотой 2048 пикселей. Ситуация несколько лучше, чем с картой из строк 1024 пикселя и гораздо лучше, чем со строками 256 пикселей. "Мерцание" тайлов наблюдается только на некоторых относительно небольших участках и особо не раздражает.

Просмотрев некоторые старые карты, в том числе изготовленные главным энтузиастом Магелланов Дмитрием Калининым (Паганелем), я заметил, что "мерцание" небольших фрагментов может наблюдаться и на других картах. Но если карта большая и, предположительно, содержит всего один слой тайлов, это "мерцание" крайне невелико по площади и наблюдается чаще всего в двух левых углах карты.

Очевидно, что чем крупнее фрагменты, из которых собирается карта, тем меньше попадаются участки с "мерцанием". Кроме того, похоже на то, что карта, собранная из крупных фрагментов, шустрее пролистывается на экране, чем карта из мелких фрагментов. Но делать строки высотой более 2048 пикселей я опасаюсь, чтобы не было ощутимого сдвига по координатам.

В общем, я хочу, чтобы вы сделали экспорт строками по 2048 пикселей. Я его протестирую, и если "мерцание" будет сопоставимо с тем, что я наблюдал на своей тестовой карте (и неожиданно не вылезут какие-то явные косяки), то я подтвержу, что заказ выполнен.

И ещё одна, чисто косметическая просьба: сделайте, чтобы английская фраза возле чекбокса "Не менять проекцию на географическую" имелась на русском и украинском языках.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 19 фев 2016, 19:50

lunyachek писал(а):Очевидно, что чем крупнее фрагменты, из которых собирается карта, тем меньше попадаются участки с "мерцанием". Кроме того, похоже на то, что карта, собранная из крупных фрагментов, шустрее пролистывается на экране, чем карта из мелких фрагментов. Но делать строки высотой более 2048 пикселей я опасаюсь, чтобы не было ощутимого сдвига по координатам.

В архиве сборки, которые могут экспортировать по 1/8/16/32/64/128 строк на слой: https://yadi.sk/d/X9ajvLOvp8LrW - выбирайте лучшую. В VantagePoint мерцаний не замечаю даже на однострочнике.
lunyachek писал(а): сделайте, чтобы английская фраза возле чекбокса "Не менять проекцию на географическую" имелась на русском и украинском языках.

Украинским языком не владею, а на русский переведу конечно.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 19 фев 2016, 23:46

В итоге, получилось, что я таки реализовал алгоритм с не квадратными пикселями, аналогично GlobalMapper-у, хотя поначалу и открещивался. Алгоритм получился не такой как у RMPCreator-а, а скорее как у MOBAC-а. Соответственно, для получения максимального качества картинки, что в Географической проекции, что в Меркаторе, я советую изменить в настройках (Параметры - Настройки - Внешний вид) дефолтные алгоритмы для ресайза с Linear (быстрый, но грубый) на Lanczos. Для экспорта в Географическую проекцию эта опция называется "При смене проекции слоя", а для Меркатора это "Другие".

Для Меркатора происходит небольшое сжатие (по вертикали) тайлов в верхней части экспортируемой области и такое же растягивание в нижней. Соответственно, средняя часть идёт практически 1 в 1. Тут получается локальная псевдо-географическая проекция с экватором в центре выделенной области, и таким образом координаты не должны сильно уплывать при большом количестве строк на слой и качество картинки должно остаться на приемлемом уровне.

Для Географической проекции всегда идёт только сжатие, причём, чем дальше от экватора, тем сильнее приходится жать (порой, раза в 2).

За это сообщение автора zed поблагодарил:
Draude (20 фев 2016, 01:50)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 20 фев 2016, 03:12

zed писал(а):В архиве сборки, которые могут экспортировать по 1/8/16/32/64/128 строк на слой: https://yadi.sk/d/X9ajvLOvp8LrW - выбирайте лучшую.

Спасибо, в самое ближайшее время попробую.

zed писал(а):В VantagePoint мерцаний не замечаю даже на однострочнике.

Дело в том, что мерцание бывает только при определённых условиях (поэтому вы могли его и не заметить). А именно - если на одно и то же место имеются наборы тайлов разных масштабов. Это может быть или карта, составленная из нескольких зумов, или несколько карт, имеющих разные масштабы. Карта, сделанная из одного зума, в отсутствие других карт мерцать не будет. В моей карте, сделанной из зумов 14-16-18, пропадали некоторые тайлы зума 16, а вместо них показывались сильно увеличенные фрагменты тайлов из зума 14. Небольшое мерцание наблюдалось и на зуме 18. А вот зум 14 мерцал сильнее всех, причём из-за того, что я постоянно использую где-то скачанную обзорную карту Украины, сделанную из зумов 7-12. Как только её отключал, зум 14 мерцать переставал.

Кстати, когда я сделал карту из строк по 1024 или 2048 пикселей, то зумы 16 и 18 мерцать совсем перестали. Мерцал только зум 14, причём слабее, чем в карте со строками в 256 пикселей.

Как я уже сказал выше, карта, сделанная из одного зума, в отсутствие других карт мерцать не будет. Но фишка Магелланов как раз и состоит в одновременном использовании нескольких карт, в том числе и разных масштабов. Поэтому хочется уменьшить мерцание.

zed писал(а):Украинским языком не владею, а на русский переведу конечно.

Напишите мне эту фразу на русском, а я переведу на украинский.
И вообще, если будут затруднения с какими-то украинскими фразами - обращайтесь. Постараюсь помочь.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 20 фев 2016, 03:14

zed писал(а):Для получения максимального качества картинки, что в Географической проекции, что в Меркаторе, я советую изменить в настройках (Параметры - Настройки - Внешний вид) дефолтные алгоритмы для ресайза с Linear (быстрый, но грубый) на Lanczos. Для экспорта в Географическую проекцию эта опция называется "При смене проекции слоя", а для Меркатора это "Другие".

Спасибо, попробую.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 20 фев 2016, 10:39

lunyachek писал(а):Напишите мне эту фразу на русском, а я переведу на украинский.

В ночнушке все фразы на русском. Поля Product и Provider я не переводил и не знаю стоит ли и как, если стоит.
lunyachek писал(а):И вообще, если будут затруднения с какими-то украинскими фразами - обращайтесь. Постараюсь помочь.

Я этой локализацией не пользуюсь, так что мне особо и не важно, как там обстоят дела с переводом. Но если вы пользуетесь, то можете поучаствовать в переводе:
- хардкорный вариант (хорошо бы, чтоб каждый юзер им пользовался): https://bitbucket.org/sas_team/sas.translate
- упрощённый (рекомендую новичкам): https://bitbucket.org/sas_team/sas.translate.dev
- ещё какой-то онлайн вариант (не пользовался): https://translate.lingohub.com/sas-dot- ... /dashboard
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron