SASGIS

Веб-картография и навигация

Карта садового товарищества

Всё не вошедшее в предыдущие разделы

Модератор: Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Карта садового товарищества

Сообщение lelik7605 » 23 июл 2016, 01:38

Добрый день. Я председатель садового товарищества. Мне хотелось бы иметь такую хитрую карту с двумя слоями - фото со спутника и границы участков из росреестра. Я считал себя неглупым человеком, но для меня эта задача оказалась непосильна. Если просто на сайте росреестра открыть кадастровую карту со спутником, то все участки с жутким смещением. В САС планете - то же самое, присутствует сильное смещение отрисовки границ из росреестра относительно спутниковой карты (я перепробовал все спутниковые слои, смещение чуть разное, но присутствует у всех). Я по наивности ожидал бы увидеть в меню команду типа "Settings - Layer settings - change projection" или "Settings - Layer settings - adjust coordinates", но похоже всё намного сложнее. Разбираться в 100500 программ у меня сил нет.

Мне бы хотелось получить (за плату) следующее:

этап1:
- внятную консультацию, как устроен этот мир и почему границы участков не совпадают (в том числе на сайте росреестра, где и спутник и границы участков в одной проекции).
- как настроить САС планету, чтобы она мне показывала "по настоящему".

этап2:
У меня есть беспилотник (dji phantom 4) который я могу поднять над посёлком на любую высоту до 500 метров, и сделать кучу снимков в высоком разрешении. В снимках в exif будут координаты с высотой. Мне нужно сделать из них "что-то" (карту, кэш, итд) чтобы я мог видеть свои снимки в качестве спутникового слоя в планете. И, чтобы как и в этапе1, границы участков с росреестра отрисовывались правильно. Площадь участка - грубо говоря километр на километр.

Жду предложений. Спасибо.

p.s. С удовольствием готов получить ответы на первы1 вопрос нахаляву :) . Я честно искал по форуму и не только.
lelik7605
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 01:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Карта садового товарищества

Сообщение Tolik » 23 июл 2016, 17:52

Мир устроен несовершенно. У всех снимков есть ошибки привязки, смещение в несколько метров. В САСе нет механизма сдвига изображений на произвольное расстояние. Если вас устраивают какие-то спутниковые снимки, только сдвинуты немного, скачайте их, склейте и потом совместите со слоем расреестра в фотошопе. Это самое простое решение.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Карта садового товарищества

Сообщение garl » 23 июл 2016, 20:44

и почему границы участков не совпадают

в РосРеестра не всё так как хочется. и да границы реально не совпадают. при замере кадастровыми инженерами бывают "косяки" типа того как не все сантехники одинаково качественные.

как настроить САС планету, чтобы она мне показывала "по настоящему".

если исходные данные "кривые" то САС это уже никак встроенными средствами не исправит.
Если в Ростреестре всё криво - то или пинать росреестр или брать свежие данные у себя в кадастровой палате в электронном виде. (они ж делали вам всем межевание)

этап2:

тут целая история. склейка кучи не привязанных снимков - тот ещё номер.
оно займёт кучу времени. попробовать конечно можно, но всё упрётся во время... если не сильно затруднит - прикрепите 2-3 снимка к теме, хоть глянем на сколько это проблематично...
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Карта садового товарищества

Сообщение Parasite » 23 июл 2016, 23:02

garl писал(а):прикрепите 2-3 снимка к теме

В смысле - выложите на картинко-сервис типа радикала, и дайте сюда ссылку.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Карта садового товарищества

Сообщение lelik7605 » 24 июл 2016, 01:11

Если в Ростреестре всё криво - то или пинать росреестр или брать свежие данные у себя в кадастровой палате в электронном виде. (они ж делали вам всем межевание)

Вот это да. Я, по простоте душевной, думал что в росреестре самые точные данные. Ткните меня пожалуйста, где почитать про то как брать данные по кадастровому кварталу. Займусь.


тут целая история. склейка кучи не привязанных снимков - тот ещё номер.
оно займёт кучу времени. попробовать конечно можно, но всё упрётся во время... если не сильно затруднит - прикрепите 2-3 снимка к теме, хоть глянем на сколько это проблематично...

В том то и дело, что я могу (попробовать) снять как надо. Я на пробу снял сегодня несколько снимков с высоты в 124 метра. По краям искажения есть, но если от каждого снимка брать только центральную треть (грубо говоря разрезать на девять частей и взять только центральный квадрат), то вроде достаточно плоско получается. Вот файлы - https://www.dropbox.com/sh/gpfaol5pd389 ... 1AUca?dl=0 . Завтра попробую снять с разных высот, если выше подняться то должно быть попроще наверное, правда и деталей поменьше...

Место: Широта 55°28′47″N (55.479726) Долгота 38°22′39″E (38.377586)
Кадастровый квартал: 50:23:0030409

Спасибо!
lelik7605
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 01:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Карта садового товарищества

Сообщение Parasite » 24 июл 2016, 09:06

lelik7605 писал(а):Вот это да. Я, по простоте душевной, думал что в росреестре самые точные данные. Ткните меня пожалуйста, где почитать про то как брать данные по кадастровому кварталу. Займусь.

Обращаю Ваше внимание, что Вы открыли тему в разделе предоставления платных услуг сайта.
Определитесь, пожалуйста, с конкретным заказом к присутствующим - и суммой вознаграждения оным, иначе тема будет закрыта\перенесена. См.правила данного раздела вверху страницы.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Карта садового товарищества

Сообщение lelik7605 » 24 июл 2016, 13:49

Parasite писал(а):Определитесь, пожалуйста, с конкретным заказом к присутствующим

Я определился с самого начала:
У меня есть беспилотник (dji phantom 4) который я могу поднять над посёлком на любую высоту до 500 метров, и сделать кучу снимков в высоком разрешении. В снимках в exif будут координаты с высотой. Мне нужно сделать из них "что-то" (карту, кэш, итд) чтобы я мог видеть свои снимки в качестве спутникового слоя в планете. И, чтобы как и в этапе1, границы участков с росреестра отрисовывались правильно. Площадь участка - грубо говоря километр на километр.

Я даже тему создал в подразделе "создание карт, перепривязка", но тему перенесли сюда, в "разное". По оплате - мне хотелось бы услышать примерный порядок цен от исполнителя, а я соответственно соглашаюсь (или не соглашаюсь). Разумеется, готов по оплате работать через данный сайт. Спасибо.
lelik7605
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 01:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Карта садового товарищества

Сообщение garl » 24 июл 2016, 15:38

вот что вышло в "ленивом" режиме склеено как панорамы.
https://cloud.mail.ru/public/9V8f/cE6eT2syp
https://cloud.mail.ru/public/5H2s/GjxsKLnJM

по идее можно попробовать сдвинуть и росреестр но нужно чуток больше времени.
по цене определимся чуток позже))
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Карта садового товарищества

Сообщение Parasite » 24 июл 2016, 18:38

lelik7605 писал(а):Я даже тему создал в подразделе "создание карт, перепривязка", но тему перенесли сюда, в "разное".

Потому что в первом Вашем посте я не заметил состава карт к перепривязке, и вообще какой-либо конкретики - зато заметил запрос прочитать Вам лекцию о несовершенстве мира (хоть и за плату). :)
Поэтому в "Разное".

Если нужна именно что перепривязка - нужно вывалить все снимки (чтобы можно было хотя бы примерно примерно оценить объем работ) куда-нибудь, указать участок на местности, к какому привязывать - и заинтересовать народ материально. Народ скорее всего заинтересуется, да и и перепривяжет.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Карта садового товарищества

Сообщение lelik7605 » 25 июл 2016, 01:59

Parasite писал(а):Если нужна именно что перепривязка - нужно вывалить все снимки (чтобы можно было хотя бы примерно примерно оценить объем работ) куда-нибудь, указать участок на местности, к какому привязывать - и заинтересовать народ материально. Народ скорее всего заинтересуется, да и и перепривяжет.

Да, Вы правы. Возможно будет иметь смысл закрыть/перенести эту тему и потом открыть новую, т.к. я осознал несколько важных вещей меняющих задание. Огромное спасибо уважаемым Gma , Tolik и garl за ценные советы здесь и в личке. По факту я постиг следующее:
1. САС планета - суперпрограмма.
2. Слой росреестра для моего места имеет фиксированный сдвиг, то есть оказалось достаточно просто записать его в гугловой проекции и сдвинуть чуть-чуть руками.
3. Кадры съёмки с высоты 120 метров оказались бесполезны - чудовищные искажения по краям.
4. Приемлемыми оказались снимки сделанные с высоты 300 метров, из которых используется только центральные 4% . То есть снимок в разрешении 4000х3000 пикселей обрезается в 800х600, чуть-чуть крутится/растягивается и более-менее ложится на карту с зумом 20.Искажения по краям всё равно есть, но приемлемые.

Я за полдня смог привязать один(!) снимок, пока понял что именно надо делать. По результатам привязки я осознал что необходимого количества снимков у меня нет, на днях попытаюсь налетать. По ссылкам ниже - моё творчество. Мне бы хотелось получить то же самое, но полностью :) Как я понимаю, предметно надо обсуждать после того, как будут снимки.

https://www.dropbox.com/s/2o2gqpcitc1j6 ... 9.dng?dl=0 - снимок с 300 метров, из которого была вырезана середина
https://www.dropbox.com/s/koj8k19ygymd4 ... r.png?dl=0 - подложка Гугла, с привязанным снимком и слоем Росреестра
https://www.dropbox.com/s/jxtauyqhzv47v ... r.png?dl=0 - подложка Бинга, с привязанным снимком и слоем Росреестра

Я двигал снимок руками в фотошопе. Не уверен, что есть другие способы.
lelik7605
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 01:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron