SASGIS

Веб-картография и навигация

Обсуждение Вики САС.Планеты

Модератор: Tolik

Как Вы относитесь к вики на сайте?

Обязательно буду регулярно писать с нуля и качественно оформлять новые интересные и актуальные материалы!
3
27%
Готов иногда копипастить интересные материалы с других тематических ресурсов.
0
Ответы отсутствуют.
Готов иногда редактировать\дополнять\дооформлять\вычитывать уже имеющееся в вики (написанное другими)...
6
55%
Готов быть читателем если будут интересные материалы, но и не более того.
1
9%
Мне и так вполне хватает существующего сайта+форума+багтраккера - их бы сперва освоить...
1
9%
Вообще нигде ничего никому не готов.
0
Ответы отсутствуют.
А что такое "вики"...? Это на какой станции метро??777
0
Ответы отсутствуют.
Другое...
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 11

Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tikh » 15 мар 2011, 10:13

http://sasgis.org/wikisasiya/doku.php

Но тогда уж лучше wikisasia по аналогии с wikimapia :)

Если серьёзно, то вот, что хотелось бы предложить.
Есть сборка ДокуВики от университета ВГПУ.

http://wiki.vspu.ru/

Скачать можно тут: http://wiki.vspu.ru/_media/apache-dokuw ... -03-12.zip

ИМХО, она гораздо удобнее, чем использующаяся на сайте САС в данный момент голая ДокуВики.
Многие необходимые плагины, повышающие удобство работы туда уже прикручены.

Предлагаю на сайте установить эту сборку вместо просто ДокуВики, которая там сейчас.

Эту сборку успешно внедрил у себя в локальной сети организации, работает второй год.
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tolik » 15 мар 2011, 11:28

wikisasia выглядит лучше, только менять не надо (надеюсь, никто и не собирался).
А насчёт новой сборки, может она и лучше, да только в вики главное контент. А контент редактировать как-то все ленятся...

Кстати, Вы наверно знаете: как сделать, чтобы вики не меняла двойные кавычки на угловые? Или как вставить нормальные кавычки в текст? Именно эти: """
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tikh » 15 мар 2011, 12:16

Tolik писал(а):А насчёт новой сборки, может она и лучше, да только в вики главное контент. А контент редактировать как-то все ленятся...


Одно порождает другое. Неудобство использования и навигации приводит к тому, что людям "непонятно куда жать" и желания редактировать не появляется.
Например_подчёркивания_между_словами_вводят_в_ступор.

Tolik писал(а):Кстати, Вы наверно знаете: как сделать, чтобы вики не меняла двойные кавычки на угловые? Или как вставить нормальные кавычки в текст? Именно эти: """


В той сборке это задаётся в админской панели :)
Думаю, и в эту можно прикрутить такую возможность - через плагин или правкой конфиги вручную.
Но думаю имеет больше смысла не собирать плагины по одному, а сразу поставить сборку. :)
Т.к. страницы сборки люди в локалке редактируют и пользуются активно, считаю, что тогда и в вики на сайте произойдёт прорыв в интенсивности наполнения, по сравнению с существующим уровнем :)
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tolik » 15 мар 2011, 12:22

Tikh писал(а):Неудобство использования и навигации приводит к тому, что людям "непонятно куда жать" и желания редактировать не появляется.

Да не. Я вчера впервые увидел эту страницу и сразу отредактировал. Никаких проблем. Не сложнее, чем в форуме ответить.
Кроме того, что уже написал: не догадался, как вставить обычные кавычки (не спецсимволы, а именно обычные).
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tikh » 15 мар 2011, 12:37

Tolik писал(а):
Tikh писал(а):Неудобство использования и навигации приводит к тому, что людям "непонятно куда жать" и желания редактировать не появляется.

Да не. Я вчера впервые увидел эту страницу и сразу отредактировал. Никаких проблем. Не сложнее, чем в форуме ответить.
Кроме того, что уже написал: не догадался, как вставить обычные кавычки (не спецсимволы, а именно обычные).


Не сложнее, чем в форуме, но. Но все эти непонятки - с кавычками, с именами страниц (см. в Вашей ссылке длину УРЛа), с подчёркиваниями и прочее - заметно дезориентируют.
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tolik » 15 мар 2011, 12:41

Ну я-таки только рад буду, если поставят новый движок. Посмотрим, что скажет Parasite :)
Последний раз редактировалось Tolik 15 мар 2011, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Parasite » 15 мар 2011, 13:16

Tolik писал(а):Посмотрим, что скажет Parazite :)

А ничего определенного не скажет. Он вообще не знает, откуда эта вики тут взялась, кто её поставил, и кто её собственно мониторить и наполнять будет исключая нескольких заинтересованных (а они и так в теме, и писаниной займутся если уж совсем нечего делать будет).
Те, кто считают что все присутствующие в интернете юзвери враз кинутся писать подробные выверенные грамотные тексты на довольно узкоспециализированную тематику, специалистов в которой еще поискать с огнем надо (что в картографии, что в программировании) - просто величайшие оптимисты нашего времени. Современный среднестатистический хомяк даже "не читатель", не говоря уж про "писатель". :| От варианта движка это не зависит никоим разом - это зависит от степени владения собственно описываемым техническим вопросом, с чем у среднестатистического хомяка как раз и проблемы (пример - весь этот форум ОТ и ДО). Начать с того, что тот у кого всё прекрасно работает - вообще на сайт не пойдет, ибо ему как бы и незачем. А у кого не работает - тот грамотного текста написать будет просто не в состоянии, бо и сам разобраться в вопросе не сможет без посторонней помощи (и писать он будет не статью с заголовком "Как решить проблему ХХХ" в вики - а сюда на форум с заголовком "HELP! Памагити не качаитчсо!!!!!1111"). Смотрим, какие темы висят в топах по постам\просмотрам, и улыбаемся и машем делаем оргвыводы.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tolik » 15 мар 2011, 13:24

Parasite, как всегда, жжот :lol:
Последний раз редактировалось Tolik 15 мар 2011, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Parasite » 15 мар 2011, 13:59

Tolik писал(а):Parazite, как всегда, жжот :lol:

Да кроме шуток. Вики ставил не я, и в необходимости оной - сильно сомневаюсь. Причины - изложены выше (и буду рад ошибиться в них, конечно же).

PS: к вышесказанному еще могу добавить, что максимально четкий, актуальный и подробный мануал по САСу способны написать только разработчики САСа (ибо кому еще, как не им, известны все фичи и тонкости работы программы) - а как раз именно у них меньше всего времени на это (смотрим состояние ридми к тому же САСу). Осталось дождаться, пока хомяки методом научного тыка в стиле "слепые с синдромом Дауна нащупали слона" приблизятся к уровню знаний предмета сравнимому с текущим уровнем разработчиков (чтобы написать столь же полезный и адекватный мануал в весовом эквиваленте), ПЛЮС возжелают это сделать в вики, ПЛЮС найдут время\возможности\потребности на - и у нас будет кучка крутого контента. :ugeek:

PPS: да, и хомякам придется нащупывать это на фоне еще недокументированных но уже изменяемых фич от версии к версии.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tikh » 15 мар 2011, 14:07

Не всегда нужно очень хорошее знание особенностей работы программы.

Есть куча вопросов, раскиданная по топикам форума и сторонним сайтам - как пользоваться Глобал Маппером для создания своих карт, как правильно склеивать генштабовские карты, для чего может пригодиться Easy Trace Pro и т.д. Если всё будет собрано и систематизировано в Вики, исправляться и дополняться, то будет отлично же.
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Замечания по работе сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1