SASGIS

Веб-картография и навигация

О работе багтрекера

Модератор: Tolik

О работе багтрекера

Сообщение gpsMax » 10 апр 2011, 03:29

Я чувствую некоторую потребность объяснить этот поток изменений старых тикетов на трекере. Просто давно хотел навести порядок в архиве, поправить надоевшие опечатки, и упростить нахождение информации. Собственно, я большей частью закончил эту "бурю в стакане" - уже дважды все тикеты прошёл. Да, за эти несколько дней я сам некоторые изменения пропустил, но зато в целом стало лучше и поприятнее.

Чего делал:
- Правил бросающиеся в глаза ошибки/опечатки, особенно в заголовках
- Приводил заголовки к единому виду, с большой буквы и без точки в конце
- Добавлял теги для поиска
- Находил и добавлял связи между различными багами и хотелками
- Иногда переформулировывал заголовок на более понятный и ёмкий

В итоге сейчас по трекеру стало немного проще искать предыдущие случаи. Собственно, в Мантисе поиска толком нет, но есть механизм тегов, который может немного помочь в нахождении похожих случаев. Нажав на ссылку с тегом, можно просмотреть список предыдущих тикетов с ним, а также связанные теги. Простой механизм, хотя и требующий постоянной маркировки этими самыми тегами, но довольно удобный.

Сейчас на трекер нельзя зайти без регистрации. Это плохо не только потому, что люди не могут просто посмотреть на ошибки по ссылкам. Это плохо ещё и потому, что поисковые боты тоже не могут зайти и проиндексировать тексты и мы лишаемся обычного текстового поиска.

И ещё хорошо бы переосмыслить систему прав и их тонкой настройки. Сейчас работает дефолтная, видимо, заточенная под корпоративные реалии, схема, согласно которой менеджер главный, а разработчики подчиненные. Поскольку в проекте, как неоднократно пояснялось и говорилось :-) главные - разработчики, то их и надо поставить на вершину, переназвав и переделав роли. Возможность переименовывать версии и менять настройки проекта вообще нужно оставить двум, ну трём главным разработчикам, которые непосредственно этим занимаются. Зато нужные права низкого уровня, типа добавления комментариев к закрытым не своим тикетам и просмотра статистики, можно раздать широкому кругу активных участников, плохо не будет, а вещи удобные.

За это сообщение автора gpsMax поблагодарили: 2
Parasite (10 апр 2011, 09:34) • vdemidov (10 апр 2011, 10:05)
Рейтинг: 10.53%
 
gpsMax
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: О работе багтрекера

Сообщение Tolik » 10 апр 2011, 10:39

За добавление связей и присвоение тэгов спасибо.

Хотя лично я тэгами не пользуюсь, для поиска вполне достаточно формы Search - Apply Filter.
Я вообще не доверяю системе тэгов именно потому, что их нужно присваивать вручную, и большинство этого не делает или делает плохо. Но раз уж Вы наводите порядок, я попробую.

Но вот что мне не нравится - это редактирование заголовков.
Теперь непросто узнать хорошо знакомый тикет.
Иногда теряется колорит :) "имя змп нужно в окне настроек карты выводить" :)
Заметил даже орфографическую ошибку там, где её не было :evil:
А главное, из-за "бури в стакане" очень трудно следить за реальными изменениями.

Ну хорошо, что она закончилась.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: О работе багтрекера

Сообщение Tolik » 10 апр 2011, 12:07

Вот пример несостоятельности системы тэгов. Даже сейчас, после трудоёмкого наведения порядка.
Сравните баги 552 и 491. Проблема упоминается та же, тэги совершенно разные. И связи не установлены.
А поиском по строке "сформировать" легко найти оба.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: О работе багтрекера

Сообщение Parasite » 10 апр 2011, 14:29

По существу хотелки топикстартера:
В штатных настройках Мантиса (в веб-морде) - ничего из запрошенного нет. Нет даже разрешения анонимного доступа на чтение тикетов.
Попробую поковырять инишник, авось в тонких настройках чего откопается.

Если же нет - то жду пошаговых мануалов "как сделать нужное" по каждому из пунктов хотелки. Можно в виде линьков. Сидеть и разбираться в мегабайтах чужого кода на PHP лично я не готов - благо что всё и так прекрасно работает, а модифицируя отсебятиной - не факт, что не доставлю глюков.
Будут конкретные пошаговые манулы - можно будет посмотреть на то что можно по ним сделать, а нет - то нет.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: О работе багтрекера

Сообщение Tolik » 10 апр 2011, 14:50

А по поводу работы багтрекера - по-моему всё и так хорошо работает.
Единственно, что мне странно и неудобно - что жизнь тикета заканчивается на стадии resolved, после чего reporter не может даже добавить комментарий.
В больших коммерческих компаниях так:
Когда инженер техподдержки считает, что решил проблему, он пишет в тикете решение и переводит его в resolved.
После этого заказчик проверяет решение и подтверждает его, тогда тикет переводится в состояние closed.
Вот когда он closed, больше с ним ничего сделать нельзя (либо можно только reopen).

Это было бы правильнее, т.к. иногда запросы закрываются не (вполне) решёнными с точки зрения репортера.
С другой стороны, это не коммерческая компания, так что текущего уровня поддержки вполне достаточно.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: О работе багтрекера

Сообщение gpsMax » 10 апр 2011, 14:57

> Заметил даже орфографическую ошибку там, где её не было
Писать название языков с большой буквы - это именно ошибка. Обычно это делают или по инерции с английского, но там другие правила и традиции. Ещё таким болеют националисты, плохо учившиеся в школе :-) А так вообще в русском языке языки пишутся нормально, со строчной:
http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=prop

> А поиском по строке "сформировать" легко найти оба.
Легко. Я надеюсь, поиск будет. Кстати, можно будет прикрутить на трекер формочку поиска от какого-нибудь гугла, это удобнее, чем идти на отдельный сайт.
gpsMax
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: О работе багтрекера

Сообщение gpsMax » 10 апр 2011, 15:04

>В штатных настройках Мантиса (в веб-морде) - ничего из запрошенного нет. Нет даже разрешения анонимного доступа на чтение тикетов.
>Попробую поковырять инишник, авось в тонких настройках чего откопается.

Да, в веб-морде там ничего нет. Поковырял некоторое время назад официальную их справку, нашёл только краткое упоминание о том, что это делается где-то в инишнике
http://docs.mantisbt.org/master/en/admi ... E.PROFILES

А можно как-нибудь посмотреть файлы? У меня любопытство ещё не дошло до такой степени, чтобы ставить локально Мантис :-)
gpsMax
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: О работе багтрекера

Сообщение Tolik » 10 апр 2011, 15:08

gpsMax писал(а):> Заметил даже орфографическую ошибку там, где её не было
Писать название языков с большой буквы - это именно ошибка.

Совершенно согласен. А разве не Вы исправили на большую? Тогда прошу прощения, неправильно понял revisions.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: О работе багтрекера

Сообщение Parasite » 10 апр 2011, 15:10

Tolik писал(а):Единственно, что мне странно и неудобно - что жизнь тикета заканчивается на стадии resolved, после чего reporter не может даже добавить комментарий.

И в чем тут странность? Resolved - is resolved, а если разработчик не уверен - просто не изменяет состояние тикета пока не будет уверен. Сие уже не к багтреккеру.
Аттач.

gpsMax писал(а):можно будет прикрутить на трекер формочку поиска от какого-нибудь гугла, это удобнее, чем идти на отдельный сайт.

Для этого надо сделать так, чтобы у оного [незарегистрированного] гугла был доступ на чтение тела тикета. Об этом - см.выше.
Вложения
Clipboard01.jpg
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: О работе багтрекера

Сообщение gpsMax » 10 апр 2011, 16:03

К чему картинка, не совсем понял.
gpsMax
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

След.

Вернуться в Замечания по работе сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1