SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение zed » 26 окт 2015, 00:48

С мобилы не увидеть...
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение zed » 26 окт 2015, 10:27

Gma писал(а):Экспорт в указанном варианте не подглючивает, он просто не запускается, возможно, это проблемы моей конкретной машины. Илл: visit.png

Нет, тут скорее проблема в голове - вы приказали программе экспортировать ~24 миллиона тайлов, выделив для экспорта все зумы. И даже если у вас в кэше всего 1000 тайлов, программе придётся таки проверить наличие всех 24 миллионов. И на самом деле экспорт не "не запускается", а там происходит сумасшедшая работа под капотом. Посмотрите на загрузку процессора и жёсткого диска. И точно так же, тупит и экспорт в zip с вашим выделением и выбором всех зумов. И если у вас есть в запасе пару недель, можете подождать и экспорт таки должен отработать нормально, найдя все ваши тайлы в кэше.
Gma писал(а):В какой-то момент был недосоздан файл tt1-24.mbtiles.
При попытке переписать его с изменёнными настройками vt2.png, выскочило вот это сообщение err.png.

Очевидно, файл был занят другой программой/процессом и она не давала удалить его. Возможно в процессах висела та копия SAS, которая пыталась экспортировать 24 миллиона тайлов, а возможно вы открыли его в SQLiteStudio или ещё где. С этим ничего не поделаешь - закрывайте файл перед попыткой его перезаписать или удаляйте руками.
Gma писал(а):Зато с меньшим его братом tt13-16.mbtiles (настройки rabotaet.png) случилось непонятное. Он получился покоцанным со всех сторон (lev-niz.png и verx-pravo.png).
При том, что его предшественник temk.mbtiles, отличающийся незначительно, получился вполне исправным.

Я по скриншотам вижу, что у вас в кэше тупо нет файлов в этих углах и вы используете опцию "Брать тайлы из меньших зумов". В SAS есть замечательная функция - Карта заполнения, которая показывает вам наличие тайлов в кэше на каждом зуме в отдельности. Пользуйтесь ей перед экспортом, чтобы убедиться, что у вас нету дыр в кэше и края не покоцаны.
В temk-hlg.png хорошо видно, что карта полная и недостатка в тайлах ни с одной стороны ни на каком слое нет.

Смех да и только. Скриншот сделан на z12, а экпортировать пытаетесь z16. И этот скриншот вдруг показывает, что "ни на каком слое" недостатка в тайлах нет? Да вот и близко он этого не показывает. Для этих целей придумана Карта заполнения.

Итого: экспорт в MBTiles работает так, как это и задумано, и работает он ровно точно так же, как и экспорт в любые другие поддерживаемые форматы. На сим считаю тикет выполненным и прошу IvanZykov дать тут подтверждение об этом. Все обнаруженные баги в процессе эксплуатации фичи направляйте в Багтрекер в штатном порядке. Но перед этим, обязательно убедитесь, что это баг именно экспорта в MBTiles, а не обычное поведение SAS при операциях данного рода. Этим вы сэкономите время и себе, и разработчикам.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение Gma » 26 окт 2015, 12:33

zed писал(а):Я по скриншотам вижу, что у вас в кэше тупо нет файлов в этих углах и вы используете опцию "Брать тайлы из меньших зумов"
Специально приложил картинку, на которой хорошо видно, что эта функция не включена. А на скриншоте видно, что непроработанными остались все! стороны картинки.
В temk-hlg.png хорошо видно, что карта полная и недостатка в тайлах ни с одной стороны ни на каком слое нет.

zed писал(а):Смех да и только. Скриншот сделан на z12, а экпортировать пытаетесь z16. И этот скриншот вдруг показывает, что "ни на каком слое" недостатка в тайлах нет? Да вот и близко он этого не показывает. Для этих целей придумана Карта заполнения.
Попробуйте увидеть со своего телефона ещё одну картинку, на которой видно заполнение по 16 зуму существующих тайлов. А ещё лучше научитесь пользоваться компьютером для лучшего понимания того, что вам пишут и показывают. Ибо если вы и программируете на своём телефоне, то я не удивляюсь качеству ваших работ.

zed писал(а):экспорт в MBTiles работает так, как это и задумано, и работает он ровно точно так же, как и экспорт в любые другие поддерживаемые форматы. На сим считаю тикет выполненным и прошу IvanZykov дать тут подтверждение об этом. Все обнаруженные баги в процессе эксплуатации фичи направляйте в Багтрекер в штатном порядке. Но перед этим, обязательно убедитесь, что это баг именно экспорта в MBTiles, а не обычное поведение SAS при операциях данного рода.
Мне как-то раньше не приходилось часто пользоваться этой функцией SAS (сторонние программы многие задачи выполняют лучше), но если все экспорты ведут себя так же криво, то это повод для разработчиков задуматься... Со своей стороны не могу считать эту работу выполненной в полном объёме.
Вложения
z16.png
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение IvanZykov » 26 окт 2015, 12:38

В общем, не знаю как быть. Мы с Gma складывались пополам, я со своей стороны претензий не имею, но готов попробовать следуя советам исполнителя сам кэш экспортировать в mbtiles, только заархивируйте и пришлите мне ссылку.

Давайте только обойдемся без взаимных оскорблений.
IvanZykov
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение IvanZykov » 26 окт 2015, 14:20

Экспортировал в mbtiles свою карту с 109989 тайлами (масштабы 6-15). Число тайлов карты и экспортированных в mbtiles точно совпало. На выходе получился файл больше 2 Gb.

Gma, возможно, если надо формировать нижележащие слои, стоит сделать это отдельно, а потом уже экспортировать.
IvanZykov
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение zed » 26 окт 2015, 15:39

Gma, а теперь возьмите другую программу для просмотра MBTiles (НЕ MBTilesViewer, который я нагуглил за минуту чисто для эксперимента посмотреть, а открываются ли эти файлы вообще), а лучше скрипт у IvanZykov и сделайте скриншот ещё раз на уже сгенерированных mbtiles. Вам не пришла мысль, что может это ваш вьювер показывает мыло по краям?

И покажите мне ваш тайл из кэша с координатами z13, x=2446, y=1295. Вот что залетело в mbtiles и судя по тому, что в процессе экспорта никаких конвертирований тайлов не производилось, именно такую картину вы должны наблюдать и из кэша:

bad.png

Вы очень смело на меня наезжаете, но вот только все косяки пока что на вашей стороне. Упаси боже, иметь ещё с вами какие-либо дела.

За это сообщение автора zed поблагодарил:
vdemidov (26 окт 2015, 15:44)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение IvanZykov » 26 окт 2015, 16:40

Viewer, о котором идёт речь у меня тоже мыло показывает кстати, но не сразу, а после игры с зумом. Я почти уверен, что всё нормально с тайлами.
IvanZykov
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение Parasite » 26 окт 2015, 16:59

Gma писал(а):
vdemidov писал(а):
IvanZykov писал(а):Мне надо, чтобы работало. Я платил за это.
Ну, нужно было сказать об этом раньше. Тогда возможно была бы другая цена и вообще никто ничего бы не стал делать.
Это теперь мода такая пошла -- за недоделку брать денег как за нормальную работу да ещё и попрекать заказчика?

Ша. Еще никто никаких денег не взял - читайте правила раздела.
Деньги будут перечислены исполнителю ТОЛЬКО при консенсусе сторон - а пока что он делает Вам "в кредит".
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение zed » 26 окт 2015, 17:06

IvanZykov писал(а):Я почти уверен, что всё нормально с тайлами.

Естественно, всё нормально.

Я ещё сильно подозреваю, что, как неопытный пользователь, Gma ожидал, что экспорт будет произведён строго по границам выделения, как это происходит в склейке. Поэтому и выделил битый тайл. И ровно по той же причине, он не стал выделять по границам тайлов и получил в довесок мыло на краях карты во вьювере. Если этот же файл открыть в MapTiler, то при смене зума будет заметно, как вместо мыла, там тайлы просто "исчезают" и видимая область усекается, что тоже не очень приятно. Однако, именно так и работает экспорт в SAS - он экспортирует тайлы, а не их обрезки. И это касается не только MBTiles.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат MBtiles (на основе SQLite3)

Сообщение Gma » 26 окт 2015, 22:04

IvanZykov писал(а):Gma, возможно, если надо формировать нижележащие слои, стоит сделать это отдельно, а потом уже экспортировать.
Ещё раз. Я не формирую никакие слои. Во-1, это видно на приложенной картинке с настройками, во-2, я беру немногие слои из уже существующих. Т.е. у меня уже есть слои этой карты с 16 по 06 и из них я выбираю несколько (16--13). Нямс, по умолчанию, по этим настройкам, программа (СаС) должна брать уже существующие тайлы и лепить из них *.mbtile. Но она зацепила краевые лишние тайлы на нижнем уровне и не отбросила их на верхних. Я лехко допускаю, что это не есть проблема именно этого варианта экспорта, но тогда, значит, весь экспорт работает неправильно, раз появляются такие косяки.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1