SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


высота_над_уровнем_моря

Главная страница

Высота над уровнем моря

SASПланета уже давно имеет возможность запрашивать значение высоты над уровнем моря с ресурсов SRTM3 и GTOPO30. Для этого следует установить курсор на нужную точку, вызвать контекстное меню и в нём выбрать «Дополнительные операции → Высота над уровнем моря…». В открывшемся окне браузера появится значение высоты в метрах. Хотя полезность данной фичи неоспорима, её удобство оставляет желать лучшего, ведь для каждой точки приходится залезать в меню, а затем закрывать окно браузера. И невозможна работа оффлайн.

Начиная с версии 140303, программа получила возможность отображения в строке состояния высоты над уровнем моря для точки под курсором. Значения высоты меняются синхронно с движением курсора, никаких дополнительных нажатий не требуется. Все данные хранятся на локальном компьютере, что позволяет работать без доступа в Интернет. Настройка отображения осуществляется через меню строки состояния. Доступ к этому меню: установить курсор на строку состояния и нажать правую кнопку мыши.

Данные для отображения высоты могут браться из нескольких источников: кэш Google Earth, кэш GeoCacher, SRTM3, ASTER GDEM и ALOS. Выделенный точкой и жирным шрифтом источник является основным, из него программа будет брать данные для отображения. Опция «Все доступные источники»: если основной источник не содержит данных, то программа будет пытаться получить данные из любого другого источника. Если выбрана опция «Отключить», значение высоты в строке состояния показываться не будет. Чтобы снова включить отображение высоты, следует назначить какой-либо источник данных основным.

Поскольку все описываемые источники данных локальные, для правильной работы необходимо предварительно сохранить нужные данные в соответствующих папках.

Для сохранения нужных данных в кэше Google Earth или GeoCacher можно просто просматривать местность в программе Google Earth, если у вас есть на это много времени. Благодаря уважаемому zed можно значительно ускорить процесс, поместив готовые данные в соответствующий кэш. Подробности: http://sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=2105. В настройках SASПланеты следует правильно указать пути к соответствующим кэшам (это необходимо для работы и некоторых других функций программы).

В случае SRTM нужно скачать данные для интересующей местности с ресурса http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/SRTM3/Eurasia/. Для этого следует сначала определить границы местности в градусах, например, с 35 до 37 градусов северной широты (N) и с 25 до 29 градусов восточной долготы (E). Затем из предлагаемого списка выбрать файлы N35E025.hgt.zip, N35E026.hgt.zip, N35E027.hgt.zip, N35E028.hgt.zip, N36E025.hgt.zip, N36E026.hgt.zip, N36E027.hgt.zip, N36E028.hgt.zip, и скачать их. Обратите внимание, что в названиях файлов первой идёт широта, и сгруппированы они по значениям широты. Скачанные архивы следует распаковать в папку …\SASPlanet\TerrainData\SRTM. После этого рекомендуется перезапустить SASПланету.

Данные ASTER GDEM также нужно скачать. Инструкция по скачиванию данных: http://www.gisblog.com/how-to-download-aster-v2-global-digital-elevation-model/. Уважаемый Parasite сделал всю работу за нас, и мы имеем возможность получить данные для всей Земли. Но придётся воспользоваться торрент-клиентом. Ссылка: http://parasite.kicks-ass.org/vBulletin/showthread.php?t=141. Поскольку данные занимают весьма значительный объём, они упакованы в архивы. Чтобы скачать данные только для интересующей местности, поступаем так же, как и в предыдущем случае, с тем отличием, что здесь файлы сгруппированы по долготе. Скачанные архивы нужно распаковать в папку …\SASPlanet\TerrainData\ASTGTM2. Перезапуск SASПланеты здесь также рекомендуется.

В 2016 году в свободный доступ выложена 30 метровая сетка высот AW3D30 Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) со спутника наблюдения суши «DAICHI» (ALOS). Проект ALOS является продолжением проекта ASTER GDEM. Данная 30-метровая сетка разработчиком высчитана из 5-метрового первоисточника.
При распаковке каждого одноградусного tar.gz обнаруживаем две папки, в каждой по три tif файла. В папке AVERAGE средняя высота шести попавших в это место 5-метровых засечек. А в папке MEDIAN берётся высота средней 5-метровой засечки т.е. по медиане. Ссылка для регистрации на сайте данных. http://www.eorc.jaxa.jp/ALOS/en/aw3d30/registration.htm Ссылка для загрузки данных. http://www.eorc.jaxa.jp/ALOS/en/aw3d30/data/index.htm

После перезагрузки SAS можно будет выбирать высоту из любого источника, имеющегося в ини файле. Выбирать можно из статусной строки, кликнув ПКМ (правая кнопка мышки) по данным высоты или Параметры-Настройка интерфейса-информация о высоте.

Перевод этой страницы: