SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


высота_над_уровнем_моря

Это старая версия документа.


Главная страница

Высота над уровнем моря

SASПланета уже давно имеет возможность запрашивать значение высоты над уровнем моря с ресурсов SRTM3 и GTOPO30. Для этого следует установить курсор на нужную точку, вызвать контекстное меню и в нём выбрать «Дополнительные операции → Высота над уровнем моря…». В открывшемся окне браузера появится значение высоты в метрах. Хотя полезность данной фичи неоспорима, её удобство оставляет желать лучшего, ведь для каждой точки приходится залезать в меню, а затем закрывать окно браузера. И невозможна работа оффлайн.

Начиная с версии 140303, программа получила возможность отображения в строке состояния высоты над уровнем моря для точки под курсором. Значения высоты меняются синхронно с движением курсора, никаких дополнительных нажатий не требуется. Все данные хранятся на локальном компьютере, что позволяет работать без доступа в Интернет. Настройка отображения осуществляется через меню строки состояния. Доступ к этому меню: установить курсор на строку состояния и нажать правую кнопку мыши.

Данные для отображения высоты могут браться из четырёх источников: кэш Google Earth, кэш GeoCacher, SRTM3 и ASTER GDEM. Выделенный точкой и жирным шрифтом источник является основным, из него программа будет брать данные для отображения. Опция «Все доступные источники»: если основной источник не содержит данных, то программа будет пытаться получить данные из любого другого источника. Если выбрана опция «Отключить», значение высоты в строке состояния показываться не будет. Чтобы снова включить отображение высоты, следует назначить какой-либо источник данных основным.

Поскольку все описываемые источники данных локальные, для правильной работы необходимо предварительно сохранить нужные данные в соответствующих папках.

Для сохранения нужных данных в кэше Google Earth или GeoCacher можно просто просматривать местность в программе Google Earth, если у вас есть на это много времени. Благодаря уважаемому zed можно значительно ускорить процесс, поместив готовые данные в соответствующий кэш. Подробности: http://sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=2105. В настройках SASПланеты следует правильно указать пути к соответствующим кэшам (это необходимо для работы и некоторых других функций программы).

В случае SRTM3 нужно скачать данные для интересующей местности с ресурса http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/SRTM3/Eurasia/. Для этого следует сначала определить границы местности в градусах, например, с 35 до 36 градусов северной широты (N) и с 25 до 28 градусов восточной долготы (E). Затем из предлагаемого списка выбрать файлы N35E025.hgt.zip, N35E026.hgt.zip, N35E027.hgt.zip, N35E028.hgt.zip, N36E025.hgt.zip, N36E026.hgt.zip, N36E027.hgt.zip, N36E028.hgt.zip, и скачать их. Обратите внимание, что в названиях файлов первой идёт широта, и сгруппированы они по значениям широты. Скачанные архивы следует распаковать в папку …\SASPlanet\TerrainData\SRTM3. После этого рекомендуется перезапустить SASПланету.

Данные ASTER GDEM также нужно скачать. Инструкция по скачиванию данных: http://www.gisblog.com/how-to-download-aster-v2-global-digital-elevation-model/. Уважаемый Parasite сделал всю работу за нас, и мы имеем возможность получить данные для всей Земли. Но придётся воспользоваться торрент-клиентом. Ссылка: http://parasite.kicks-ass.org/vBulletin/showthread.php?t=141. Поскольку данные занимают весьма значительный объём, они упакованы в архивы. Чтобы скачать данные только для интересующей местности, поступаем так же, как и в предыдущем случае, с тем отличием, что здесь файлы сгруппированы по долготе. Скачанные архивы нужно распаковать в папку …\SASPlanet\TerrainData\ASTGTM2. Перезапуск SASПланеты здесь также рекомендуется.

В 2016 году в свободный доступ выложена 30 метровая сетка высот AW3D30, Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) со спутника наблюдения суши «DAICHI» (ALOS).Проект ALOS является продолжением проекта ASTER GDEM .Данная 30-метровая сетка разработчиком высчитана из 5- метрового первоисточника.При распаковки каждого одноградусного tar.gz обнаруживаем две папки, в каждой по три tif файла.В папке AVERAGE средняя высота шести попавших в это место 5-метровых засечек.А в папке MEDIAN берётся высота средней 5-метровой засечки т.е. по медиане. Ссылка для регистрации на сайте данных.http://www.eorc.jaxa.jp/ALOS/en/aw3d30/registration.htm Ссылка для загрузки данных.http://www.eorc.jaxa.jp/ALOS/en/aw3d30/data/index.htm Для того чтобы высота ALOS показывалась в статусной строке состояния нужно добавить об ней информацию в ini файл в папке TerrainData .

[Alos-JAXA] GUID='{AC5B2CBc-4A02-413F-98F9-16AE0CEB5456}' Enabled=1 Caption='AW3D30 DSM Ver.1' Proj= Folder='TerrainData\ALOS-v.1\' Prefix= Suffix='_AVE_DSM.tif' LinesCount=3600 SamplesCount=3600 VoidValue=-9999

В этой же папке создаём другую папку Alos-v.1 и в неё вкладываем данные высот необходимой местности. При этом нужно вручную убрать ноль во второй позиции названия файлов высот. После перезагрузки sas можно будет выбирать высоту из любого из трёх источников имеющихся в ини файле.Выбирать можно из статусной строки кликнув ПКМ(правая кнопка мышки)по данным высоты или Параметры-Настройка интерфейса-информация о высоте.

Перевод этой страницы: