SASGIS

Веб-картография и навигация

VSAGPS

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

VSAGPS

Сообщение vasketsov » 08 ноя 2011, 10:46

Приаттаченный архив содержит модули, необходимые для подключения gps.
Лицензируется только для использования в саспланете, прочее - в личку.
Код свободен от прав третьих лиц и не нарушает никакое известное мне действующее законодательство.

Рекомендуемый способ подключения - распаковать в папку и указать ссылку на неё в настройках IDE.
Пример использования - в саспланете.
При обнаружении ошибок или возникновении предложений к реализации - лучше мне писать, так будет по понятным причинам быстрее и проще.
Вложения
vsagps_1.0.rar
(68 KiB) Скачиваний: 132
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vdemidov » 08 ноя 2011, 11:51

Увы принять код не под GPLv3 мы не можем. Как и вы не можете распространять модифицированную САС.Планету не опубликовав изменения под GPLv3
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение zed » 08 ноя 2011, 12:39

vdemidov писал(а):Увы принять код не под GPLv3 мы не можем.

Так это же сторонний компонент и он как бы не часть кода САС. Сейчас используется полностью закрытый zylGPS (я уже молчу про лицензию) и ничего? Потом, есть зависимость от DISQLite, тоже закрытый кстати и идёт без исходников, а в dcu. Не вижу в чём проблема использовать ещё один компонент с персональной лицензией.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vasketsov » 08 ноя 2011, 12:54

vdemidov писал(а):Увы принять код не под GPLv3 мы не можем. Как и вы не можете распространять модифицированную САС.Планету не опубликовав изменения под GPLv3

zed всё правильно понял: Так это же сторонний компонент и он как бы не часть кода САС.
открою секрет - он будет юзаться не только в сасе.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vdemidov » 08 ноя 2011, 14:24

zed писал(а):Так это же сторонний компонент и он как бы не часть кода САС. Сейчас используется полностью закрытый zylGPS (я уже молчу про лицензию) и ничего? Потом, есть зависимость от DISQLite, тоже закрытый кстати и идёт без исходников, а в dcu. Не вижу в чём проблема использовать ещё один компонент с персональной лицензией.

А зил тоже использовать нельзя. Я не планировал открывать исходники САС до того как избавлюсь от него, но так уж вышло. Статическая линковка GPL и несовместимого с GPL кода запрещена. Так что только в плагин выносите и компилируйте в отдельную dll, если не хотите публиковать под GPL.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vasketsov » 08 ноя 2011, 16:50

vdemidov писал(а):Статическая линковка GPL и несовместимого с GPL кода запрещена

Чё правда? А windows.pas тоже под GPL?
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение feya » 08 ноя 2011, 23:28

Вот же ж блин, началась бюрократия)
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vasketsov » 09 ноя 2011, 09:33

feya писал(а):Вот же ж блин, началась бюрократия)

Тут вопрос в другом. Надо ли выделяться в отдельную DLL. Причём очевидно, вопрос лежит именно в технической плоскости (правовые "аргументы" уже были приведены).
С точки зрения трудозатрат на выделение DLL - там изначально всё так и подразумевалось, только уже в самом конце (перед публикацией, в последней "игровой" версии, например, при логгировании гарминовских пакетов) я добавил несколько передач строк и объектных процедур, что легко заменить на правильные варианты. Там даже есть структура и проца, чтобы стринглисты передавать нормально. То есть технически изменения будут минимальные и несложные.
Память вручную там из процессхипа выделяется, так что по большому счёту вариант с DLL - это исключительно лишняя память на лишние классы (которые юзаются в сасе и DLL - сейчас код общий, оценить этот размер даже примерно не могу, но понятно, что в сумме EXE+DLL займёт больше чем в варианте без DLL,сейчас же после выкидывания старого и переработки имеющегося с дополнительной функциональностью размер EXE-хи стал меньше), лишнее время на переключение "контекста" (HANDLE-OBJECT и наоборот), лишние проверки на входе, лишний ThreadManager (что особенно напрягает) и совершенно ненужный MemManager. Ну и некоторые фичи в DLL исправлять будет несколько сложнее для конечного сасдевелопера, например, сейчас условной компиляцией отключена обработка сообщения VTG. Об отладке вообще разговор отдельный. Так что трудности будут потом, а не у меня сейчас. Организационно - разница невелика, скорее всего и так никто не полезет исправлять мои косяки в этот код, меня пнуть будет и проще и быстрее. Так что если все ЛДПР* готовы на это пойти - меня нисколько не затруднит по мере наличия свободного времени выдать вариант в виде DLL (конечно, не под GPL) и интерфейса к ней (можно и под GPL). Там больше времени (нетто) уйдёт на то, чтобы по новой залить в репо с учётом уже нового кода с момента форка.
-------
* здесь - Лица, действительно принимающие решение.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vdemidov » 09 ноя 2011, 11:24

Весь код в САС.Планете будет под GPLv3. Точка. Любой, кто отправляет сюда свой код по-умолчанию соглашается с этим (нужно будет в Вики написать). Используемые библиотеки и компоненты должны быть под GPL-совместимой лицензией.
PS: Экономия на ThreadManager, MemManager и тд. для программы, которая держит в памяти сотни мегабайт картинок это уже даже не смешно.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: VSAGPS

Сообщение vasketsov » 09 ноя 2011, 11:50

vdemidov писал(а):Весь код в САС.Планете будет под GPLv3

Когда обещаешь всё остальное не-GPL переписать на GPL?

vdemidov писал(а):Экономия на ThreadManager ... для программы, которая держит в памяти сотни мегабайт картинок это уже даже не смешно.

Во-первых, если говорить о потоках, то там как-бы речь идёт о нормальной реализации APC/DPC сотоварищи, а вовсе не о экономии памяти. Я ещё лет 15 назад зарёкся юзать потомков TThread в DLL чуть более серьёзно, чем вечнозелёный сэмпл с сортировкой.
Во-вторых, мегабайты картинок в сасе - это немного не моя проблема, да и к скорости работы при наличии достаточного количества памяти напрямую отношения не имеет. Моя проблема - чтобы то, что делаю я, работало и не требовало лишнего.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

След.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5