SASGIS

Веб-картография и навигация

Логические операции с полигонами

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Логические операции с полигонами

Сообщение vdemidov » 12 май 2015, 19:36

zed писал(а): А если написано, что получился 1 полигон, то это мультиполигон с одним полигоном

Который при следующем запуске программы, после загрузки из базы станет честным Single полигоном.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Логические операции с полигонами

Сообщение zed » 12 май 2015, 19:44

Не станет. Проверь ;)

У меня отродясь небыло мультиполигонов, но когда я начал добавлять их в Merge тулузу, они ВСЕ были мульти и пришлось вкорячивать проверку на Count > 1.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Логические операции с полигонами

Сообщение vdemidov » 12 май 2015, 20:06

zed писал(а):Не станет. Проверь ;)

У меня отродясь небыло мультиполигонов, но когда я начал добавлять их в Merge тулузу, они ВСЕ были мульти и пришлось вкорячивать проверку на Count > 1.

Странно. Вроде бы собирался сделать, что бы лишние сущности не создавались при загрузке из базы. Может забыл. Нужно будет проверить.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Логические операции с полигонами

Сообщение Papazol » 12 май 2015, 20:58

Все варианты не проверить, а всяко лучше знать, каков алгоритм.
А вот разгруппировку мультиполигонов иметь было бы хорошо. Хотя всегда можно удалить и сгруппировать заново, если что не так.
Посмотрите в Wiki, всё я там верно написал?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Логические операции с полигонами

Сообщение zed » 12 май 2015, 21:03

wiki смотрел, там всё нормально. Правда, скриншоты уже надо обновить и про способ добавления полигонов - через Ctrl и клик, это же на самом деле один из. Всего там 4 способа:
- Ctrl + клик
- ПКМ по полигону - пункт Добавить
- из менеджера меток: выделить несколько полигонов или один - ПКМ - Добавить (добавятся все)
- из менеджера меток: ПКМ по категории - Добавить (добавятся только те, что видимы)
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Логические операции с полигонами

Сообщение Papazol » 13 май 2015, 23:18

Картинки заменил, кое-что отредактировал.
Но появились новые вопросы! Я ради теста произвёл все возможные операции над двумя полигонами. Результаты некоторых показались мне странными.
1. Операция И. Тут всё нормально. 1 полигон с 0 дырок.
2. Операция ИЛИ. 1 полигон с 1 дыркой. Про полигон всё верно, и закрашено правильно, а откуда взялась и где находится дырка?
3. Операция НЕ. 1 полигон с 2 дырками. Опять, про полигон правильно, но откуда уже 2 дырки? Выглядеть должно как на рисунке "Операция Group".
4. Операция ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ. 1 полигон с 2 дырками. Закрашено неправильно. Откуда и где дырки? Должно быть как на рисунке "Операция Group".
5. Операция Group. 2 полигона с 0 дырками. Про полигоны и дырки правильно, а вот закрашено неправильно.

Почему-то при добавлении рисунков они становятся в обратном порядке, это неудобно, но терпимо.

И мне показалось, что предыдущая версия выпадающего списка операций (текстовая) была удобней.
Вложения
Group.png
Операция Group
.png
Операция ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ
.png
Операция НЕ
.png
Операция ИЛИ
.png
Операция И
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Логические операции с полигонами

Сообщение Parasite » 19 май 2015, 09:53

Заказ можно закрывать, или как?
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Логические операции с полигонами

Сообщение zed » 19 май 2015, 12:59

Papazol писал(а):Но появились новые вопросы!

О, пост оказывается был отредактирован, а я и не заметил. Вопросы висят неделю без ответов :)

Отвечаю: в некоторых операциях дырки получаются, НО как уже было неоднократно сказано, SAS дырки в полигонах ещё не понимает. Вообще и глобально, а не только в логических операциях. Он не умеет их ни отображать, ни обрабатывать. Я сразу же сказал, что тикет этот я делаю без поддержки дырок, потому что это отдельный большой вопрос. Им сейчас занимается vdemidov. Именно он должен сделать чтобы дырки отображались и правильно обрабатывались. Делает это он в рамках всего САСа, а в логических операциях с полигонами уже я обещался добавить правильное создание полигонов с дырками. На текущий же момент дырки просто отбрасываются и единственное место, где вы можете увидить упоминание о дырках - месседж по завершении операции слияния. И я предупреждал, что если вы видите в сообщении дырки, то знайте, что ваш полигон нарисован неправильно, поскольку дырки из него не вырезаны.

Papazol писал(а):5. Операция Group. 2 полигона с 0 дырками. Про полигоны и дырки правильно, а вот закрашено неправильно.

И про это я уже писал и даже тикет завёл по этому поводу: http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=2713
Papazol писал(а):Почему-то при добавлении рисунков они становятся в обратном порядке, это неудобно, но терпимо.

Про рисунки вообще не понял. Это что и куда?
Parasite писал(а):Заказ можно закрывать, или как?

Моё мнение - можно. Всё что обещал, сделал. Как дырки заработают в рамках всего САСа, они тут же появятся и в логических операциях. Об этом так же было оговорено заранее и заказчик выказал своё согласие:
Дырки не столь насущны. Если потом когда-нибудь они будут допилены, пока можно обойтись и без них.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Логические операции с полигонами

Сообщение Parasite » 19 май 2015, 13:56

zed писал(а):
Parasite писал(а):Заказ можно закрывать, или как?

Моё мнение - можно.

Ждем, что скажет заказчик. Подтвердит, что всё ОК - и закроем.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Логические операции с полигонами

Сообщение zed » 25 май 2015, 11:49

Papazol
Играем в молчанку?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0