SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 08 фев 2016, 13:07

Draude писал(а):И этот присутсутствуюий момент, должен понимать заказчик. SAS работает с одной выделенной областю. И прямого зеркала с RMPCreator не будет.

Я это прекрасно понимаю. Но кто говорил, что нужно сделать некое подобие программы RMPCreator? Уж точно не я. В первом посте темы я изложил конкретные требования. Если уж проводить параллели, то должно получиться что-то более похожее на МОБАК, чем на RMPCreator.

То есть, так же, как и в МОБАКе, должно выполняться следующее:
1. Выбираем нужную онлайн-карту и выделяем необходимый участок.
2. Проставляем в чекбоксах один или несколько нужных нам уровней зума.
3. Указываем желаемое качество (т.е. степень JPG-сжатия).

Чего нет в МОБАКе, но что хочется иметь в SAS:
1. Возможность создания работоспособного RMP-файла размером более 20000х20000 пикселей.
2. Возможность указать провайдера и группу.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 08 фев 2016, 13:29

lunyachek писал(а):А вот ещё одна моя более скромная по размерам (180 МБ), зато двухслойная карта Харькова: https://docs.google.com/file/d/0B3vlk_G ... VYaHc/edit
Скачал SAS Планетой зумы 16 и 18, поменял проекцию и сконвертировал в RMP.

В ней 17 файлов .a00. Вы эту карту делали при помощи RMPCreator? На вход подавали 2 файла в формате tiff?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 08 фев 2016, 13:45

zed писал(а):lunyachek попалось мне на глаза ваше сообщение:
Я знаю, что SAS Планета может экспортировать карту в проекции lat/lon. Но, в отличие от Глобал Маппера, эта карта получается сжатой по вертикали. Если её загнать в RMPCreator, то получим RMP-файл с очень хреновым изображением. Так что это не вариант.

И что-то мне не понятно, почему вам не понравился прямой экспорт в lat/lon и чем полученная картинка отличается от ГлобалМаппера? Вы же учтите, что и при экспорте будет происходить точно такая же смена проекции и если вас результат этой операции почему-то не устраивает, может тогда и экспорт внедрять не стоит?

Объясняю. Только что экспортировал из САС Планеты кусок карты в двух проекциях. В родной проекции - Mercator - он имеет размеры 2361х3393 пикселя. В проекции lat/lon - 2361х1939 пикселей. То есть, по горизонтали такое же, а по вертикали - сплюснутое почти в два раза. Естественно, картинка на такой карте получается деформированная. Если эту карту загнать в RMPCreator, а получившийся файл - в навигатор, то навигатор сам растянет картинку по вертикали, возвращая её к нормальным пропорциям, но качество изображения при этом ощутимо пострадает. Проверено на практике.

Что же происходит в Глобал Маппере? Загоняем туда карту в проекции Mercator, допустим, из примера выше - 2361х3393 пикселя. Меняем проекцию на lat/lon. Карта на экране сжимается по вертикали. Далее переходим к экспорту. И вот тут - самое главное! Если в настройках экспорта стоит галка "Всегда создавать квадратные пиксели", то на выходе мы получим такую же сжатую карту, как и при экспорте в lat/lon прямо из САС. Но если эту галку снять, то Глобал Маппер аккуратно, корректно, практически не ухудшая качества, растягивает изображение до прежних пиксельных размеров - 2361х3393 пикселя. И если такую карту загнать в RMPCreator, а затем - в навигатор, то на его экране качество будет отличное!

Вы спросите, а чем визуально отличаются карта в проекции Mercator размером 2361х3393 пикселя и карта в проекции lat/lon, растянутая до того же размера 2361х3393 пикселя? По верхнему и нижнему краю они в точности совпадают. А вот середина карты смещена по вертикали. И чем больше размер карты по вертикали в километрах, тем сильнее. До 10 км - смещение незначительно. Поэтому если при экспорте из САС Планеты нарезать карту полосками по вертикали не более 10 км, а потом загнать их в RMPCreator и объединить в один RMP-файл, то можно обойтись и без смены проекции. А вот если взять большой кусок, то смещение будет значительным. Когда-то я ради эксперимента сделал карту примерно 400х400 км без смены проекции. Смещение центра карты относительно реальности было около 300 м.

zed писал(а):Вариант 1 проще, но в rmp может попасть много заглушек, вариант 2 сильно сложнее...

Думаю, достаточно первого варианта. Мне кажется, большинство пользуется именно прямоугольным выделением. Не стоит ради полигонального выделения сильно заморачиваться. А если кто-то захочет сэкономить на размерах карты, пусть делает несколько RMP-файлов, в сумме перекрывающих именно ту область, которая ему нужна.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 08 фев 2016, 13:52

zed писал(а):
lunyachek писал(а):А вот ещё одна моя более скромная по размерам (180 МБ), зато двухслойная карта Харькова: https://docs.google.com/file/d/0B3vlk_G ... VYaHc/edit
Скачал SAS Планетой зумы 16 и 18, поменял проекцию и сконвертировал в RMP.

В ней 17 файлов .a00. Вы эту карту делали при помощи RMPCreator? На вход подавали 2 файла в формате tiff?

Нет, зум 16 я экспортировал из САС Планеты одним файлом, а зум 18 - 16-ю файлами (поставил разбивку при экспорте 4х4). Я всегда так делаю при больших картах, в первую очередь для того, чтобы RMPCreator не запускал внешний нарезчик тайлов (уж очень долго он работает).
Прошу прощения, если ввёл вас в заблуждение. Похоже, в слово "слой" мы с вами вкладываем разные значения. Я его употребил в обывательском смысле, типа как колоду карт разложить по всему столу ("одним слоем"), либо стопочкой ("много слоёв").
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 08 фев 2016, 14:51

lunyachek писал(а): Похоже, в слово "слой" мы с вами вкладываем разные значения.

Нет, это разработчики формата RMP такое понятие ввели и поэтому тут я говорю в их терминах. Но это всё мелочи. Гораздо сильнее меня интересует вопрос с проекцией тайлов. В ГлобалМаппере вы проделываете какой-то интересный финт ушами и на выходе у вас получается растр явно не в географической проекции. Повторить такой фокус в SAS у меня не получится - если задана географическая проекция, такой она и будет на выходе, без всяких там квадратных пикселей.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Tolik » 08 фев 2016, 15:25

zed писал(а):такой она и будет на выходе, без всяких там квадратных пикселей.

НЯП, она будет именно с квадратными пикселями.

А lunyachek хотел бы получить карту с прямоугольными пикселями, т.е. сплющенными по вертикали. Это широко применяется в кодировании видео (например, в кадре 720х480 пикселей, но указан формат 16х9, и плеер растягивает до нужного размера), а про такие форматы изображений я ничего не слышал.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 08 фев 2016, 15:43

Tolik писал(а):НЯП, она будет именно с квадратными пикселями.

Да, у географической проекции квадратные пиксели (соотношение градус/пиксель постоянно и по широте и по долготе).

И кстати, на сколько мне не изменяет память, при экспорте в JNX для гарминов изначально тоже было требование с проекцией и там тоже нужна была географическая проекция. Но потом оказалось, что в JNX можно сохранять тайлы как есть, в исходной проекции, главное правильно указывать координаты углов тайла: http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=1624

Но в JNX, на сколько я понимаю, координаты задаются для каждого отдельного тайла, поэтому такой хак проходит. Для RMP же надо задавать координаты группы тайлов, объединённых в слой и тут максимум, что можно придумать, чтобы избежать перепроецирования - писать каждую строку тайлов в отдельный слой. Т.е. если погрешность в пределах тайла допустима и прибор не треснет от большого количества слоёв, то какой-ни-какой выход есть. Но это нужно как-то протестировать.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 08 фев 2016, 16:08

Протестировать можно так:
- выделить в SAS прямоугольник с привязкой к углам тайловой сетки (включить сетку и зажать Shift при выделении)
- при склейке разбить изображение по вертикали так, чтобы получились полоски по 256 пикселей
- собрать всё это добро в один RMP без перепроецирования

И желательно, добиться того, чтобы в собранном rmp было как можно больше .a00 файлов (тысяча/две), и чтобы в каждом из них, было по несколько сот/тысяч тайлов.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 08 фев 2016, 16:52

zed писал(а):В ГлобалМаппере вы проделываете какой-то интересный финт ушами и на выходе у вас получается растр явно не в географической проекции. Повторить такой фокус в SAS у меня не получится - если задана географическая проекция, такой она и будет на выходе, без всяких там квадратных пикселей.

Ну этот "финт" придумал не я, а задолго до меня. И им пользуются все, кто делает карты при помощи связки Глобал Маппер + RMPCreator.

Кстати, если карту, экспортированную с указанными мной настройками из Глобал Маппера (в формате Ози или ГеоТифф), загнать обратно в Глобал Маппер (или другую программу, умеющую распознавать проекцию карты), то в свойствах этой карты мы прочтём, что она имеет проекцию lat/lon. Так что я допускаю, что это может быть какая-то разновидность географической проекции. Очевидно такая, у которой не одинаковые, а разные масштабы в градусах по горизонтали и вертикали.

А что там у Гарминов и их растровых форматов? Им тоже нужна проекция lat/lon? Если да, то я ничего не понимаю. Ведь классическая lat/lon сплюснута по вертикали, и изображение явно ненормальное. На каком этапе происходит растяжение?

И что делает МОБАК? Он меняет проекцию или нет? Если не меняет, тогда что? Просто переконвертирует и запаковывает тайлы онлайн-карт? Если он не меняет проекцию, то должны быть отклонения карты от реальности. Я, правда, не замечал. С другой стороны, возможно, эти отклонения не особо заметны, поскольку максимальный размер карты не очень большой - 20000х20000 пикселей. Постараюсь не полениться и попытаться проверить.

P.S. Пока я писал, прерываясь на работу, вы уже объяснили про Гармин. Да, полоски, похоже, помогут делу. Выше я уже писал, что пробовал при экспорте из САС Планеты разбивать изображение на горизонтальные полоски высотой не более 10 км (а потом загонял их в RMPCreator). При таком размере полосок различие между проекциями lat/lon и Mercator пренебрежимо мало.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 08 фев 2016, 16:55

Tolik писал(а):А lunyachek хотел бы получить карту с прямоугольными пикселями, т.е. сплющенными по вертикали.

Нет, с растянутыми по вертикали )))
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0