SASGIS

Веб-картография и навигация

Пользовательская проекция при склейке растров

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Пользовательская проекция при склейке растров

Сообщение Ksenia » 24 фев 2016, 11:03

Добрый день. Хочется иметь возможность задавать пользовательскую систему координат для результирующего растра (склейки), например через ручной ввод строчки в формате proj4 или WKT.
В крайнем случае (если первое предложение сложно в реализации) добавить в выбор проекций по умолчанию СК42, параметры to WGS напишу, если кто-то возьмется сделать.
Ksenia
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: пользовательская система координат для склейки

Сообщение zed » 24 фев 2016, 11:19

Вообще-то, склейка производится в ту или иную проекцию, которая, в свою очередь, использует свою систему координат.

Уточните, что конкретно вам надо?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Пользовательская система координат для склейки

Сообщение Ksenia » 24 фев 2016, 12:49

На данный момент, как я понимаю, возможно склеить тайлы в одно изображение в проекции 3395, 3785, 4326 , а я хочу чтобы можно было склеить ( перепроецировав) в нужную мне проекцию, которую или добавить в Ваш список по умолчанию , или задать где-то в настройках через proj4 или wkt
Ksenia
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пользовательская система координат для склейки

Сообщение zed » 24 фев 2016, 12:57

Ага, т.е. речь всё-таки о проекции. Да, хорошо бы иметь такую функцию.

Вот, нашёлся похожий тикет в багтрекере, правда там просят конкретную проекцию, а не произвольную:
- 0002846: Экспорт склеенного растра в проекции Гаусса-Крюгера для 6 градусной зоны
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Пользовательская проекция при склейке растров

Сообщение Tolik » 24 фев 2016, 13:16

Надо ещё пояснить слово "склейка", т.к. оно в САСе используется в значении "экспорт в jpeg и др."
Я правильно понимаю, что дополнительные проекции должны работать также и при выводе тайлов на экран?
То есть, например, можно будет указать в zmp любое значение параметра EPSG?
Такая фича была бы очень полезна.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Пользовательская проекция при склейке растров

Сообщение zed » 24 фев 2016, 13:43

Да, по хорошему нужно делать поддержку разных проекций в ядре программы, тогда будет возможность использовать их и в zmp и при склейке и где там ещё надо. Но по-моему, сложность этой задачи зашкаливает и я даже не представляю, что там для этого надо делать. Смену же проекции именно для склейки, наверное можно сделать и костыльным способом через gdalwarp, хотя и не уверен, что это в принципе возможно.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Пользовательская проекция при склейке растров

Сообщение vdemidov » 24 фев 2016, 14:09

zed писал(а):Но по-моему, сложность этой задачи зашкаливает и я даже не представляю, что там для этого надо делать.

Именно, что зашкаливает. Я пытаюсь постепенно привести код к возможности поддержки таких вещей, но до реализации еще очень далеко.
Например именно для этого я разделил интерфейсы IProjection и IProjectionSet. Что бы можно было сделать отдельные проекции для склейки не заморачиваясь с нарезкой всего мира на зумы и тайлы.
Для этого перевожу по возможности все склейки и экспорты на использование IBitmapTileProvider, что бы можно было в случае необходимости, сделать класс получения тайлов с преобразованием проекции. Возомжно очень медленный, если делать честно, но позволяющий сделать любое преобразование (например с использование TTransformation из GR32).
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Пользовательская проекция при склейке растров

Сообщение Ksenia » 24 фев 2016, 14:11

Тикет в багтрекере описывает примерно-то же что и я прошу, только параметров перехода в СК42 большое множество, и не всем нужно именно СК42, поэтому я и предлагаю заводить систему координат самостоятельно (или я напишу эти параметры по ГОСТ2001), пользовательская СК была бы очень удобна, т.к. думаю большинство пользователей потом делают перепроецирование данных в нужные им СК, к тому же я так понял создание некоторых локальных карт с привязкой невозможно по той же причине ( http://map.daum.net/ )
Ksenia
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пользовательская проекция при склейке растров

Сообщение zed » 24 фев 2016, 14:21

vdemidov писал(а):Я пытаюсь постепенно привести код к возможности поддержки таких вещей, но до реализации еще очень далеко.

Выстави ценник и укажи сроки? Многие заинтересованы в этой функции (в том числе и я) и если бы ты целенаправленно за неё взялся, было бы здорово. Или даже можно попробовать исполнить её коллективно, в четыре руки.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Пользовательская проекция при склейке растров

Сообщение Ksenia » 24 фев 2016, 14:50

zed писал(а):
vdemidov писал(а):Я пытаюсь постепенно привести код к возможности поддержки таких вещей, но до реализации еще очень далеко.

Выстави ценник и укажи сроки? Многие заинтересованы в этой функции (в том числе и я) и если бы ты целенаправленно за неё взялся, было бы здорово. Или даже можно попробовать исполнить её коллективно, в четыре руки.

Поддерживаем предложение
Ksenia
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0