SASGIS

Веб-картография и навигация

Табличный редактор свойств

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

Re: Табличный редактор свойств

Сообщение DJ VK » 02 июл 2016, 12:46

garl писал(а):а в каких пределах они платны?

TMS исходный код доступен обычно на трекерах. Веду для себя параллельную ветку с десятками самодельных патчей, новых property и поддержкой обратной совместимости с bcb 6.0 (скроменько так DJ VK Edition :lol: ).
DevExpress тоже код есть.
есть еще несколько платных и менее популярных, исходный код не встречал.
Да нет в них, платных, смысла, - они чересчур избыточны. Проще их использовать чтобы посмотреть как через :roll: жопу с сотней последующих ручекпоправок сумели рализовать ту или иную фичу - и сделать самому эту фичу приведя все в опрятный и законченный вид.
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Табличный редактор свойств

Сообщение Parasite » 03 июл 2016, 10:23

zed писал(а):Мы можем использовать только те, что опенсорсные.

Я, конечно, могу ошибаться - но, насколько я знаю, опенсорцность вообще и наша тутошняя лицензия в частности никак не ограничивают применение платных и закрытых инструментов для разработки бесплатного и опенсорцного продукта. Крайне много фривари было написано как раз в перерывах между работой над основными (коммерческими) проектами. Вот тот же САС, изначально запиленный феем на обеденных перерывах (на дельфе, коя совсем не бесплатна сама по себе). Те же иконки можно рисовать в Гимпе - а можно и в Фотошопе, претензий ни у кого никогда не было (по крайней мере, лично я таковых не видел). Вопрос же лицензионной чистоты инструментов - это уже совсем другой вопрос.
Поправьте, если ошибаюсь.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Табличный редактор свойств

Сообщение garl » 03 июл 2016, 12:27

тоже интересно. если мы в теории для бесплатной программы купим компоненту то программа так же останется бесплатной. или я не прав?
или мы хотим иметь полностью открытые исходники?
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Табличный редактор свойств

Сообщение zed » 03 июл 2016, 13:11

Для разработки можно пользоваться чем угодно, а вот то, что линкуется с нашими сорцами (а тут речь именно об этом) должно быть совместимо с GPL v.3 лицензией, коль уж мы её для себя выбрали.

Платные компоненты не совместимы с нашей лицензией, поэтому тут выбор: либо не использовать их, либо менять свою лицензию.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Табличный редактор свойств

Сообщение Parasite » 03 июл 2016, 13:25

zed писал(а):Платные компоненты не совместимы с нашей лицензией,

Код: Выделить всё
Can I release a program under the GPL which I developed using non-free tools? (#NonFreeTools)

Which programs you used to edit the source code, or to compile it, or study it, or record it, usually makes no difference for issues concerning the licensing of that source code.
However, if you link non-free libraries with the source code, that would be an issue you need to deal with. It does not preclude releasing the source code under the GPL, but if the libraries don't fit under the “system library” exception, you should affix an explicit notice giving permission to link your program with them. The FAQ entry about using GPL-incompatible libraries provides more information about how to do that.

https://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html

zed писал(а):поэтому тут выбор: либо не использовать их, либо менять свою лицензию.

...либо поставлять оные в составе нашего продукта/сорцев (да, я знаю, что это уже вопрос лицензирования и распространения того отдельного продукта. Но просто как вариант - бо прямого-то запрещения нет).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Пред.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0