SASGIS

Веб-картография и навигация

возможность копировать точки из созданного пути

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

возможность копировать точки из созданного пути

Сообщение Belkin » 09 апр 2019, 20:51

Друзья,
не знаю как лучше сделать, давайте я попробую сформулировать сценарий «возможность копировать точки из созданного пути» без промежуточных этапов, а вы поможете выбрать оптимальный способ реализации? Может даже и есть какой-то способ, о котором мы не знаем. Собираюсь материально благодарить за реализацию, только надо со способом реализации определиться.

Суть проблемы:
Наши дежурные руководители поисково-спасательных работ (РПСР) планируют маршруты в САС Планете. Если разобраться, то вообще все хоть что-то планируют — делают это в ней, но речь пока только о наших. Вот, например, (один из треков – моей группы):
2019-03-25_05-31-38.jpg

Только в САС Планета можно постоянно переключаясь между источниками карт подобрать оптимальный вариант постоянно редактируя Path и промеряя расстояния (чтобы не допустить слишком больших дыр при работе с переносной сиреной или на отклик). А вот дальше начинается цирк с конями. Точки маршрута для вбивания в навигаторы группы получают по СМС или в Телеге. Это происходит потому, что сразу несколько групп может выехать и получить задания уже по дороге. Это реально экономит часы. А руководителю нужно сначала нарисовать оптимальный Path для каждого маршрута, а затем выбрать один из трёх плохих вариантов:

Вариант 1. на каждом повороте Path сделать Point, обойти каждую точку и поочередно скопировать широту и долготу из каждой из них. Важно не перепутать. Я однажды провёл лишних два часа в затопленном в буреломе из-за такой ошибки копирования маршрута, и что печально – это вообще не редкость. Из всего этого собрать сообщение и отправить. А ещё очень печально пропустить точку маршрута. Такое я видел.
Вариант 2. открыть на одном экране САС, на другом нашу внутреннюю систему планирования маршрутов и как можно точнее перерисовать (!) маршруты. Представьте комментарии группы, когда они через час-другой движения по труднопроходимому лесу обнаруживают, что они шли 30-50 метров параллельно просеке хорошо видной на спутнике, которую планировал РПСР, но из-за нюансов перерисовки – оказавшейся чуть в стороне от курса. Такие случаи только в меньшем масштабе я тоже успел прочувствовать на себе.
Вариант 3. экспортировать каждый Path в какой-нибудь формат, открыть его в текстовом редакторе, скопировать и отправить соответствующие сегменты. Важно не перепутать файлы открывая их в текстовом редакторе, тогда две группы (а они приступают к работе по прибытию, а случается это не одновременно) спустя некоторое время с изумлением обнаруживают, что они работают двумя группами на одном маршруте, а какой-то кусок леса или болота не закрыт совсем. Это потери многих и многих часов, в таком трэше я не участвовал, но допускаю что такие случаи либо были, либо могут быть в будущем.

Соответственно, руководителю при изменении маршрута (или ещё хуже — нескольких маршрутов) нужно проделать всё это ещё раз соблюдая феноменальную аккуратность, пока тебе звонят то координаторы, то старшие групп, то сотрудники штатных служб (а в случае с резонансными поисками телефон вообще не замолкает).

В общем, нам очень нужна возможность копировать из Path все координаты входящих в него точек в выбранной системе координат. А вот куда это приделать – вопрос открытый. Мне кажется оптимальным выводить информацию о входящих в Path точках в Placemark Info, но, например, контекстное меню Copy points to clipboard — тоже решает проблему.

Пожалуйста, помогите с этим.
Аватара пользователя
Belkin
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: возможность копировать точки из созданного пути

Сообщение vdemidov » 09 апр 2019, 21:40

Ну варианты 1 и 2 - это вообще трэш и угар. А вот 3 с некоторым допиливанием - по почему бы и нет. Просите экспорт меток в какой-нибудь человекочитаемый формат, например, простой текст или HTML, и пользуйтесь. А вот в сам интерфейс SAS.планета и я такого добавлять не дам - слишком уж специфическая возможность.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: возможность копировать точки из созданного пути

Сообщение Gma » 10 апр 2019, 02:47

Belkin писал(а):... Точки маршрута для вбивания в навигаторы группы ...
После почти суточной работы так и не понял специфику трудностей, возможно её и нет? Почему бы не передавать эти "точки" в формате, который уже есть в САС: GPX? А лучше не точки, а сразу трек, который должна пройти группа...
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: возможность копировать точки из созданного пути

Сообщение ingener » 10 апр 2019, 04:07

Belkin, а какие конкретно тех. средства (навигаторы, телефоны) используются в поисковых группах?
Если есть смартфоны с GPS на Андроиде, то можно существенно упростить задачу с оперативной отправкой и отображением точек, путей и полигонов из SAS.Планеты. И на борту будут спутниковые снимки, карты и слои...
Don’t panic - прорвемся !
ingener
Советчик
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:45
Откуда: г. Хабаровск, +7 часов до МКАД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: возможность копировать точки из созданного пути

Сообщение vdemidov » 10 апр 2019, 09:36

ingener писал(а):Belkin, а какие конкретно тех. средства (навигаторы, телефоны) используются в поисковых группах?

Рискну предположить, что используется что-то походно-неубиваемое типа Гармина и иже с ним. Все таки, автономность и надежность у современных смартфонов еще чуток не дотягивает для экстремальных условий. У самого когда-то был Garmin GPS 60 Изображение. Им гвозди можно было забивать. И работал сутки от пары аккумуляторов AA, которых можно кучу с собой набрать.
Но даже с таким железом, можно подумать как программно залить в навигатор нужный маршрут без ручного ввода и возможности ошибиться. Хотя софта для телефона, умеющего работать с гармином в режиме OTG, я, честно говоря, не знаю. Но это не значит что его нет или нельзя написать.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: возможность копировать точки из созданного пути

Сообщение Gma » 10 апр 2019, 12:09

Belkin писал(а):... Точки маршрута для вбивания в навигаторы группы получают по СМС или в Телеге...
Специалисты предлагают следующее:
Передача (треков или точек) в формате GPX. Подключение смартфона к навигатору по OTG и копирование полученного файла в соотв.папку на флешку навигатора.
В этой схеме есть три ограничения:
1. наличие связи,
2. наличие OTG в сматрфоне,
3. наличие флешки в навигаторе.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: возможность копировать точки из созданного пути

Сообщение Gma » 10 апр 2019, 12:23

Belkin писал(а):... Важно не перепутать. Я однажды провёл лишних два часа в затопленном в буреломе из-за такой ошибки копирования маршрута, и что печально – это вообще не редкость. Из всего этого собрать сообщение и отправить. А ещё очень печально пропустить точку маршрута. Такое я видел.
Вариант 2. ... перерисовать (!) маршруты. Представьте комментарии группы, когда они через час-другой движения по труднопроходимому лесу обнаруживают, что они шли 30-50 метров параллельно просеке хорошо видной на спутнике, которую планировал РПСР, но из-за нюансов перерисовки – оказавшейся чуть в стороне от курса. Такие случаи только в меньшем масштабе я тоже успел прочувствовать на себе. ...
:facepalm:
Вот чтобы не случалось подобных историй, существуют карты, которые можно заливать в навигатор и не мучиться... Растровые и векторные, спутники и топо...
Рядом с вами есть неплохой пример организации ПСР -- можно оглянуться и попробовать взять лучшее -- но вы продолжаете идти своим путём... Увы.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: возможность копировать точки из созданного пути

Сообщение Belkin » 10 апр 2019, 15:55

Gma писал(а):Вот чтобы не случалось подобных историй, существуют карты, которые можно заливать в навигатор и не мучиться... Растровые и векторные, спутники и топо...
Рядом с вами есть неплохой пример организации ПСР -- можно оглянуться и попробовать взять лучшее -- но вы продолжаете идти своим путём... Увы.

Спасибо за очень ценный совет использовать хорошие карты вместо плохих и хорошие навигаторы вместо тех, что есть. Зря вы только дискуссию в сторону уводите, напомню, что наши совместные действия должны быть в интересах пострадавших. личные сообщения вполне доступны, вы можете продолжить там.
Аватара пользователя
Belkin
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: возможность копировать точки из созданного пути

Сообщение Belkin » 10 апр 2019, 16:00

Смотрите, при копировании буфер обмена позволяет отдавать данные в разных форматах. Когда мы выделяем путь или полигон и копируем его, то вставить мы его можем в САС Планету, но только в неё. Вставка же в notepad просто не получится. А что если, при работе с буфером обмена записывать в него ещё и простой текст описывающий объект в выбранной системе представления координат? Таким образом это нисколько не нарушает существующую функциональность, но даст пользователям возможность вставлять информацию о путях или полигонах в текст. Допустим как любой текстовый редактор поддерживающий форматирование передаёт в буфер обмена оба варианта. С форматированием и простой текст.
Аватара пользователя
Belkin
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: возможность копировать точки из созданного пути

Сообщение Belkin » 10 апр 2019, 16:29

Теперь в сторону, о навигаторах. Напомню, что это общественная организация. Люди приходят в неё с разным опытом и целями. У организации есть некоторое количество отрядных навигаторов (как правило это Гармины 62s, 64st и 66st, Астро и Альфы), некоторые ещё на гарантии и тот же фокус с растром не везде уместен. Тем ни менее, подавляющее большинство используют свои личные навигаторы и здесь кто во что горазд, и там не только Гармины. По идее, в идеальном мире за пострадавшим прилетает вертолёт или приходит 20 кинологических расчётов. В сезон же, когда по 40 заявок падает в сутки, едут кто с чем. Здесь простая идея — лучше поехать, чем не поехать. Можно обрабатывать 40 заявок в год составом в двадцать подготовленных людей использующих единый стандарт, это тоже вполне вариант — просто ну совсем про другое. Иногда, выбор не между идеальным и "как есть", а выбор — едет хоть кто-то или в ближайшие сутки, или не едет никто. Поэтому у нас очень простая цель, сделать максимальное количество усовершенствований на всех этапах. Заметьте, мы здесь пытаемся уменьшить количество редких ошибок (какое бы впечатление у вас не создалось об их концентрации), сильно ускорить и упростить рутинные операции.

P.S. я себе gsm/3g репитер поставил в машину, потому что иногда по прибытии в район позвонить то проблема, не то что файл принять. А так хоть всегда можно по смс задачу получить.
Аватара пользователя
Belkin
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0