SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 08 апр 2019, 15:31

petrovich51 писал(а):Возможно сделать или переделать ЗМП квартальной сетки, чтоб она была в слоях.

Поменяйте asLayer=0 на asLayer=1, если слой этот полупрозрачный (обычно такие слои из png файлов).
Только переделывать тут нечего, нет DefURLBase.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение petrovich51 » 08 апр 2019, 16:42

Поменял. Появилась в слоях. Делал полупрозрачной, не видно карту под слоем. Сделал в ГМ прозрачной, но когда сохранил в кеше для SAS , стала непрозрачная.
скрытый текст: показать
Изображение
Изображение
petrovich51
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:42
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Gma » 08 апр 2019, 16:48

А цвет прозрачности был задан? На скринах этого не видно.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение petrovich51 » 08 апр 2019, 17:35

Два цвета задавал. Разницы нет. Непрозрачно.
скрытый текст: показать
Изображение
Изображение
petrovich51
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:42
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Gma » 08 апр 2019, 17:43

Всегда думал, что прозрачным может быть только один -- 2 цв. для меня новость. И задавать его нужно, определяя на карте, а не из стандартной палитры.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Kesav » 08 апр 2019, 21:23

Петрович,Прозрачность надо задавать (указывать) при экспорте png растра в GMT. в ГМаппере. Давай на Санате, расскажу и покажу. Хотя, все подробно описано Митром тут, только не карту делать , а слой viewtopic.php?f=2&t=1090
скрытый текст: показать
1.JPG
2.JPG

Можно не создавать новый zmp, а использовать уже имеющиеся в слоях, но на данное время не актуальный, не работающий. Просто в папку с кешем, для этого змп, подложить тот gmt кеш, что сконвертили ГМаппером.
Kesav
Соображающий
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:44
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение petrovich51 » 09 апр 2019, 14:48

Всем спасибо. Поменял в zmp с JPG на PNG и... получилось .
petrovich51
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:42
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Наложить картинку поверх карты?

Сообщение APLe » 18 апр 2019, 19:09

Здравствуйте!

У меня очевидный вопрос - но ответа на него, почему-то, найти не смог. Возможно, сформулировал неправильно.

Как можно наложить картинку на карту?
У меня есть картинки в формате JPG - скриншёты генштабовских карт с нанесёнными на них треками. Я хочу отобразить картинку в качестве слоя на карте, сдвинуть её так, чтобы расположение объектов на картинке совпало с расположением объектов на слое карты, и перерисовать треки. Но никак не могу найти способа открыть картинку.
Как мне поступить? В инструкциях ответа не нашёл, на форуме нашёл только аналогичный вопрос десятилетней давности.
APLe
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 18:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наложить картинку поверх карты?

Сообщение Gma » 18 апр 2019, 22:19

APLe писал(а):Как можно наложить картинку на карту?
У меня есть картинки в формате JPG - скриншёты генштабовских карт с нанесёнными на них треками. Я хочу отобразить картинку в качестве слоя на карте, сдвинуть её так, чтобы расположение объектов на картинке совпало с расположением объектов на слое карты, и перерисовать треки. Но никак не могу найти способа открыть картинку. ...
Я вижу два способа. Один продолжение другого.
1. Привязать картинку -- сделать из неё карту. Эту карту загрузить в любой карторедактор (Ozi, GM, GME, Gis какой-нибудь), обвести ваши треки поверх картинки и получить вожделенный вектор.
2. п1 + загружаем карту в, например, GM, режем её на тайлы и организуем из этих тайлов карту в понимании САС... далее то же самое: рисуем и получаем вектор.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 19 апр 2019, 11:57

Самый простой способ: поставить программу Vitrite, она делает любое окно полупрозрачным.

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
Kesav (23 апр 2019, 10:33)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87