SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в растровый IMG

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Экспорт в растровый IMG

Сообщение AlexWhiter » 15 дек 2016, 21:23

Я всё никак не могу успокоиться с Гарминовским растром :)

Состояние дел на "растровом фронте":
Есть экспорт в JNX из различного софта, в частности, из SAS.Планеты.
Также есть конвертер jnx2img, позволяющий превращать JNXы в растровые IMG.

Недавние эксперименты с конвертером показали, что есть возможность легко преодолеть JNXовое ограничение в 5 слоев карты, и получить растровый IMG, содержащий до 13 различных слоев, покрывающих почти весь диапазон зумов в Гарминовских навигаторах.
Дополнительные плюсы растрового IMG заключаются в том, что этот формат поддерживается на существенно большем наборе устройств, а также не требует взлома прошивки. Кроме того, для каждого исходного слоя можно указать не просто зум в устройстве, на котором будет показан слой, но задать сразу диапазон зумов (и, если не напутал с результатами экспериментов, на размере получаемого файла это почти не сказывается).
Существенный минус в том, что для создания IMG требуется использовать сторонние утилиты - компилятор карт из пакета Garmin Map Creator и файл лицензии к нему (и то, и другое можно найти на просторах), а также утилиту GMT.exe, входящую в дистрибутив программы GMapTool (имеется в свободном доступе).

Собственно, вопрос: нужен ли в SAS.Планете сабж, учитывая перечисленные выше несколько плюсов и один минус?

За это сообщение автора AlexWhiter поблагодарили: 6
Draude (22 дек 2016, 08:02) • garl (15 дек 2016, 23:54) • ingener (16 дек 2016, 01:27) • Kesav (07 янв 2017, 17:51) • saldek (16 дек 2016, 02:29) • SergeyKa (16 дек 2016, 01:22)
Рейтинг: 31.58%
 
AlexWhiter
Соображающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение tikhpetr » 15 дек 2016, 22:33

Я думаю, что - да. Насколько я понял за несколько лет общения с Вами, важен факт преодоления неких барьеров. Нет, не то чтобы спереть что-нить, а именно - преодолеть. Вся страна ходит с перепрошитыми аппаратами. Я по не знанию другу-Саньке пытался поставить Ваш конвертер на 60СSX. Я не знал, что все равно надо уметь читать растр. Но важен факт. Э-ех, еще бы Вы научили приборы показывать реальную оценку среднеквадратической, а не условные 3-4 м. Собственно, все.
tikhpetr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение vdemidov » 15 дек 2016, 22:33

Честно говоря, не знаю. Сам гармином с картографией никогда не пользовался, но ИМХО, если есть возможность и желание, то может быть полезным. Главное описать на вики где все дополнительные файлы брать и куда ложить, а то включать их в дистрибутив совсем не хочется.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение Gma » 15 дек 2016, 22:35

Да. Особенно, если будет такая же широкая возможность выбора вариантов конвертации.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение garl » 15 дек 2016, 23:51

готов помочь и с устройством и с кодом и вообще !
Russian NDN Team
QIP NightlyTester

За это сообщение автора garl поблагодарил:
Draude (22 дек 2016, 08:04)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение SergeyKa » 16 дек 2016, 01:28

Может и я чем помогу.. Хотя Garl мне тестирование "зарубил" я довел пакет до более менее приличного состояния.
Речь о.. viewtopic.php?f=47&t=1176&start=50#p42186
SergeyKa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 107
ICQ: 7417559
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 01:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение AlexWhiter » 16 дек 2016, 06:36

vdemidov писал(а):Главное описать на вики где все дополнительные файлы брать и куда ложить, а то включать их в дистрибутив совсем не хочется.

Я думал сделать отдельную вкладку с настройками, на которой можно будет указать, где искать необходимые программы. Причем в большинстве случаев можно взять все пути из реестра - при условии, что Map Creator и GMapTools установлены штатными средствами.

Есть ли сейчас в САС персистенция настроек модуля экспорта и используется ли в каком-либо из модулей, чтобы посмотреть, как с ней работать?
AlexWhiter
Соображающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение AlexWhiter » 16 дек 2016, 06:43

garl писал(а):готов помочь и с устройством и с кодом и вообще !

Устройства точно не будут лишними в процессе тестирования.

Что касается кода, фактически, можно взять модуль экспорта в JNX, увеличить количество уровней, после чего немного поменять схему выбора целевых зумов. В JNX выбирается один из вариантов из списка, а здесь будет два таких списка - начальный зум и конечный зум.
А основная логика сохранения будет вообще очень простая. На выходе получается подпапка в %temp% с пачкой картинок и одним-двумя текстовыми файлами, на которые потом натравливаются компилятор карт и GMT.
AlexWhiter
Соображающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение AlexWhiter » 16 дек 2016, 06:56

Открыл обращение в багтрекере.

За это сообщение автора AlexWhiter поблагодарил:
Draude (22 дек 2016, 08:21)
Рейтинг: 5.26%
 
AlexWhiter
Соображающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Экспорт в растровый IMG

Сообщение vdemidov » 16 дек 2016, 11:46

AlexWhiter писал(а):Есть ли сейчас в САС персистенция настроек модуля экспорта и используется ли в каком-либо из модулей, чтобы посмотреть, как с ней работать?

Нет. Ничего такого для экспорта пока нет. Можно или сделать что-то совсем локальное, как сделано для экспорта в JNX, но лучше таки через основной конфиг файл и тогда смотреть нужно на классы с интерфесом IConfigDataElement. Очень настоятельное пожелание, что бы конфиги были двух видов: простые содержащие только простые типы данных (строки, GUID, целые числа, числа с плавающей запятой, перечисления, возможно еще понадобятся словари число-число, число-строка, GUID-строка, но таких пока нет) и составные (содержащие только другие конфиги). Сложных объектов в самих конфигах быть не должно. Сейчас в существующих конфигах это выполняется далеко не везде, но нужно стремиться к этому.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8