SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 2
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 16 мар 2020, 12:57

Не знаю, правильно ли обращаться с моим вопросом сюда, но, может, всё очень просто, а я отстал от жизни.
С некоторых пор при попытке скачать ночную сборку программы в самой программе через Помощь - Проверить наличие обновлений - Загрузить вылезает окно с Ошибкой. Приходится скачивать ночные сборки по ссылке на сайте.
И второе, что уже задолбало :) При каждом закрытии программы возникает ошибка - утечка памяти. Пользуюсь дебажной сборкой.
Вложения
Error.jpg
.jpg
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 16 мар 2020, 14:06

Ну раз задолбало, не пользуйтесь дебажной версией :)

Сюда про баги незачем писать, надо открыть тикет в баг трекере, если такой ещё не открыт.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 16 мар 2020, 14:08

ReAlex писал(а):Дайте, пожалуйста, тынц на доки, где говорится, что зумы осм и яндекса не совпадают с зумами сас-планеты (отличаются на 1). Надо для статьи.
Меня сейчас гугл с яндексом забанят, не получается найти.

Доки у нас - вики. Что туда напишете, то и будет :)
http://www.sasgis.org/wikisasiya/doku.p ... 0%BE%D0%B2

Там написано:
GetX, GetY, GetZ (Integer) — соответственно номер тайла по горизонтали (слева), по вертикали (сверху), масштаб (от 1 до 24)

Ну а у всех этих сервисов зумы от нуля.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 16 мар 2020, 16:07

Papazol писал(а):С некоторых пор при попытке скачать ночную сборку программы в самой программе через Помощь - Проверить наличие обновлений - Загрузить вылезает окно с Ошибкой. Приходится скачивать ночные сборки по ссылке на сайте.

Какие грязные инсинуации... :facepalm:
.jpg
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

проблема с генерацией файлов .TAB.

Сообщение sitas » 17 мар 2020, 02:05

У меня проблема с генерацией файлов .TAB.
Sas planet автоматически генерирует файл .tab с 9 точками растровых меток для прямоугольной карты. Мне нужны только 4 метки - на углах карты. Как это изменить?
Последний раз редактировалось sitas 19 мар 2020, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
sitas
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 18 мар 2020, 20:18

Tolik писал(а):Ну раз задолбало, не пользуйтесь дебажной версией :)

Сюда про баги незачем писать, надо открыть тикет в баг трекере, если такой ещё не открыт.

"А баг ли это? Может, проблема давно известна и решается просто?" - подумал я...
Как я понимаю, первая проблема не связана с самой программой, так что это совсем не баг. Или всё-таки баг?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 18 мар 2020, 20:20

Parasite писал(а):
Papazol писал(а):С некоторых пор при попытке скачать ночную сборку программы в самой программе через Помощь - Проверить наличие обновлений - Загрузить вылезает окно с Ошибкой. Приходится скачивать ночные сборки по ссылке на сайте.

Какие грязные инсинуации... :facepalm:
.jpg

Картинку я не сам нарисовал, так что проблема существует. Ладно, закину в багтрекер, лет через пять, может, решится :)))
UPD Всё решилось гораздо быстрей. Проблемы оказались частично связанными друг с другом. Невозможность скачивания в программе оказалась из-за отсутствия обновлений Windows (а кто ж их обновляет теперь?). А утечка памяти была уже пофикшена, а у меня версия программы была старая (ну, не новая, точно).
Всем спасибо, особенно zed!
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Узнать дату/время точек трека

Сообщение tol » 05 апр 2020, 10:52

Приветствую. Столкнулся с такой проблемой. Экспортировал из AlpineQuest трек в разные форматы (KML, GPX), открываю их в SASPLANET, но никак не могу увидеть дату и время, к которые я находился в определенных точках маршрута. В OziExplorer, насколько я помню, достаточно было навести курсор на нужную точку трека, и показывалась информация с этой точки. Также можно было вывести список всех точек трека со всей информацией (координаты, дата и т.п.). Здесь я только нашел, как показать расстояние между точками в режиме редактирования, а вот выудить координаты или дату и время создания каждой конкретной точки мне никак не удалось (в самих файлах треков такая информация есть). Такая функция вообще предусмотрена в программе?
tol
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 10:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Kesav » 06 апр 2020, 11:42

tol писал(а):

По вашему вопросу, скажу - у меня показывает время. Скорее всего сам трек не полный. Попробуйте открыть его текстовым редактором (блокнотом или ВПадом). Может там время и не прописано. Мои треки с Гармина если что.. Все таки, это не время точки. а (скорее всего) время сохранения трека на навигаторе. Но, помнится правили треки для фиксирования следов зверей и оно было прописано в треке, который в текстовом виде.. Надо смотреть в ВордПаде..
Вложения
.JPG
Kesav
Соображающий
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:44
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение tol » 06 апр 2020, 19:48

Kesav писал(а):По вашему вопросу, скажу - у меня показывает время. Скорее всего сам трек не полный. Попробуйте открыть его текстовым редактором (блокнотом или ВПадом).


Трек с датами для каждой точки:

<trkpt lat="56.0639612" lon="39.4292019">
<ele>166.31500244140625</ele>
<time>2019-09-12T12:38:56Z</time>
</trkpt>
<trkpt lat="56.0640515" lon="39.4296372">
<ele>164.48399353027344</ele>
<time>2019-09-12T12:39:02Z</time>
</trkpt>
<trkpt lat="56.064128" lon="39.4303028">
<ele>164.3820037841797</ele>
<time>2019-09-12T12:39:07Z</time>
</trkpt>


При наведении на трек у меня тоже показывает название трека и дату, но это дата импорта или создания трека, но при перемещении курсора на любые места трека она не меняется на время каждой точки, на которую попадет курсор. Вот мне как раз и интересно, как получить именно дату и время каждой точки при наведении курсора на некий участок трека или еще как-то. Проще говоря, нужен простой способ узнавать где и во сколько времени я был, чтобы прикинуть, сколько времени было потрачено на каждый участок пути. В Ozi с этим проблем нет, а тут либо этой функции нет, либо она очень далеко запрятана.

PS: мне тут в личку подсказали, что авторы, похоже, еще не созрели до этой фичи, поэтому и ответов в форуме нет: http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=2503
tol
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 10:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11